Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юлиан Отступник и языческая реакция. Окончательная победа христианства






В результате династической борьбы между наследниками Константина Великого, в живых остается лишь Констанций. Он становится единоличным правителем. Но у него остается два двоюродных брата – Галл и Юлиан – так же законных наследника. Дабы не дать им захватить власть, Констанций всячески их прячет. После гибели родителей Галл и Юлиан содержались в Малой Азии под присмотром учителей-шпионов. Позже их отправили в замок в Каппадокию. Юлиана, воспитывавшегося в строгой христианской среде, сильно тянет к язычеству.

Со временем он перебирается в Константинополь, затем в Никомедию, где преподает Лейбарий (языческий интеллектуал). Юлиан совершает путешествие по Малой Азии, начинает увлекаться гаданием и идеями школы неоплатоников.

Неоплатонизм – религиозно-мистическая философия, соединение платонизма и гностицизма. По идеям неоплатоников, мир – истечение божественной силы и исходит из непознаваемого бога (абсолюта). Затем идет мир души, потом мир материальный.

Констанций решает сделать своим преемником Юлиана и отправляет его в качестве цезаря в Галлию. Однако Юлиан лишен жажды власти, он мечтает быть жрецом или преподавателем неоплатонизма.

Вскоре начинается война с Персией и Констанций требует у Юлиана лучшую часть галльских войск. Войска в недовольствии и провозглашают Юлиана императором. Юлиан, видя поддержку войск, решает начать войну с Констанцием, который неожиданно умирает. В 361 г. Юлиан вступил в Константинополь как прямой и законный наследник римских императоров. Сторонники Констанция и люди, близко к нему стоявшие, подверглись жестоким преследованиям и карам со стороны нового императора.

Религиозная политика:

· Издает эдикт «О восстановлении язычества».

· Христианство запрещается преподавать в школах.

· Резко обостряются отношения, начинаются конфликты.

В области внешней политики Юлиан был намерен завершить долго тянувшуюся войну с персами. Снарядив в начале 363 года армию, он двинулся в Персию. Поход первоначально проходил успешно, Юлиан нанес персидскому войску поражение и занял несколько крепостей. Однако вскоре он погибает в битве.

Иовиан, некогда начальник царской охраны, после кончины Юлиана Отступника был провозглашён новым правителем Римской империи. Иовиан заключил мирный договор сроком на 30 лет с персидским царем согласно которому отказывался от пяти месопотамских провинций и Армении. Исповедуя христианство, Иовиан восстановил в Римской империи христианство, урезанное в правах его предшественником и вернул церкви все её привилегии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.