Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципат Августа






Масштабы римской державы, неспособность сенаторского правительства обеспечить эффективное управление ею, возраставшая роль армии все более склоняли самые различные слои общества к мысли о необходимости единоличного правления. Приход Октавиана к единоличной власти не был неожиданностью и не мог вызвать серьезного сопротивления. Вместе с тем, трагический прецедент с Цезарем заставлял Октавиана проявлять осторожность.

В 29 г. до н.э. Октавиан, вернувшись в Рим, отпраздновал роскошный триумф (победа при Акциуме, покорение Египта, поход против жителей Далмации и Паннонии). Затем, сложив с себя сан триумвира, Октавиан получил от сената и комиций почетное звание императора (еще в республиканском смысле). Получив цензорские полномочия, он провел чистку сената, удалив из него оппозиционные элементы и оставив 600 человек. В списке сената его имя значилось первым - princeps senatus, что означало его первое положение среди всех граждан государства. Это положение, оформленное особым образом, и послужило основой для названия всей новой политической системы – принципат (вскоре он «соединил» несколько должностей в эту одну):

· Пожизненный трибунат: potestas – всякая власть вообще.

· Консульство: право собирать и командовать легионами.

· Princeps civitas: первое лицо среди граждан.

· Верховный жрец (понтифик)

Внутренние реформы: цель – восстановить республику с властью нобилитета.

1. Юридическое обособление сенатского сословия (ценз: имущество в 1 млн. систерциев, 2 поколения сенатского сословия). Ценз всадникам – 400 систерциев. Всадники становятся служилым чиновничьим сословием.

Начинает формироваться 3-е служилое сословие, внутри плебса – либеркины («вольноотпущенные»). На должности финансовых агентов назначаются бывшие рабы.

2. Провинции делятся на 2 группы:

       
   
 
 

 

 


3. Население: отменяются откупа для прямых налогов, скупо раздается римское гражданство, политика «заботы о чистоте римской крови», борьба с распущенностью (укрепление институтов семьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.