Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление Константина Великого и его преемников






305 г. – 20 лет после установления тетрархии. Диоклетиан и Максимиан передают полномочия цезарям – Констанцию Хлору и Галерию. Цезарями при новых августах становятся Север (запад) и Максимин Даза (восток). Вскоре Хлор умирает, и армия провозглашает его сына, Константина, императором. Но август Галерий признаёт его только пока что цезарем (молод).

Начался период политического неустройства, когда на власть в Римской империи претендовали сразу шесть соискателей. В 307 Константин, закрепившийся в Галлии, женился на Фаусте, дочери Максимиана, одного из своих соперников, который теперь признал его августом. Однако в 310, в отсутствие Константина, Максимиан попытался устроить переворот, после чего тот принудил его покончить с собой. Когда в 311 Галерий умер, осталось всего четыре августа: Валерий Лициний и Максимин Даза на Востоке и Максенций (сын Максимиана) и Константин на Западе. Константин заключил союз с Лицинием, выдав за него свою сестру Констанцию, и двинулся на Рим против Максенция. В 312, накануне битвы у Мульвиева моста возле Рима, Константину, по преданию, было видение. Согласно историку церкви Евсевию, Константин увидел в небе огненный крест, под которым была надпись по-гречески «Сим знаменем победишь». Согласно же Лактанцию, Константину приснился сон, из которого следовало, что он должен поместить на щиты воинов греческую монограмму, означавшую имя Христа (буквы Х и Р). Как бы то ни было, на следующий день Константин одержал победу, Максенций погиб вместе с сыном.

В 313 Константин совместно с Лицинием заключили мир и издали Миланский эдикт, предоставивший гражданам империи свободу вероисповедания.

Вскоре умирают Максимин Даза, Диоклетиан и другие члены императорской семьи. Но мир был недолгим. В результате нового соглашения, Фракия, Египет и Азиатские провинции оставались за Лицинием, а остальное – за Константином.

323 г. – очередная война. Константин одерживает победу и занимает Византий. Вскоре Лициний умирает, и Константин делается единоличным правителем.

Реформы:

1. Заменил преторианцев корпусом дворцовой стражи. Должность префекта претория – административная.

2. Военными делами управляли начальник войск и начальник конницы.

3. Разделил военные силы на легионы и пограничные отряды.

4. Варваризация армии.

5. Новые должности начзначались по строго иерархии.

6. Консистория – высший совещательный орган.

7. При императоре нельзя сидеть, все учреждения – священны.

8. Новая столица – Византий. Его расширили и перестроили (Новый Рим).

Религиозная политика:

Христианства до-факто становится государственной религией. Хотя для язычников Константин отожествляется с Богом-Солнцем.

Константин заранее разделил Римскую империю между своими тремя сыновьями: Константин (правил 337–340) получил Британию, Испанию и Галлию; Констанций (правил 337–361) получил Египет и Азию; Констант (правил 337–350) получил Африку, Италию и Паннонию, а после смерти его брата Константина в 340 к нему полностью отошел Запад. Другие, более мелкие территории Константин отдал племянникам. Ссразу после смерти Константина почти все его родственники были истреблены армией, которая желала оградить престол от новых претендентов. Столкновения между наследниками продолжались и дальше, до тех пор, пока (в 350) не остался один император, Констанций II.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.