Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помпей на Востоке. Заговор Катилины. Первый триумвират






Красс и Помпей, после победа над Спартаком не распустили свои армии и потребовали наград (триумфа) и разрешения баллотироваться в консулы. Сенат воспротивился, и тогда Красс и Помпей заключили союз с популярами и стали консулами (71 г.). Они сохранили свои легионы, щедро их отблагодарив, заручились поддержкой плебса:

1. Ветераны Помпея получили наделы.

2. Судебные комиссии на 2\3 состоят из всадников.

3. Восстановлена должность цензора: новые граждане распределены по 35 трибам.

4. Был отменён режим Суллы – власть аристократии.

5. Для плебса возобновилась кассация долгов и раздача хлеба.

Помпей на Востоке

В 67 г. до н. э. состоялась большая экспедиция римлян во главе с Гнеем Помпеем против пиратов. Помпею были предоставлены чрезвычайные полномочия и средства: 120 тыс. войска, 500 военных судов, 144 млн сестерциев (это 6000 талантов). Очистив от пиратов море, Помпей получил в 66 г. до н. э. командование в войне против Митридата и Тиграна II. Собрав сильное войско и заключив союз с парфянами, Помпей весной 66 г. до н. э. вторгся в Понтийское царство и в сражении на реке Лик нанес Митридату окончательное поражение (на месте сражения Помпеем был основан Никополь — город победы).

Помпей отправился в Армению. Здесь к нему присоединился принц Тигран, надеявшийся после низложения отца получить от римлян армянскую корону. Тогда Тигран II лично прибыл в римский лагерь и добился заключения мира ценой уступки всех своих завоеваний и уплаты 6 тыс. талантов.

В 65 г. до н. э. Помпей разбил на Кавказе иберов и албанцев, в 64 г. до н. э. вернулся в Понт, где завладел последними еще сопротивляющимися крепостями, после чего направился на юг, в Сирию и Иудею. Первая была обращена им в римскую провинцию, а вторая в зависимое от Рима царство.

Митридат в это время достигает Боспора и активно готовится к продолжению войны. Набрав войско в 36 тыс. человек, он намеревался двинуться за Запад, увлечь за собой сарматов и даков и вторгнуться в Италию. Однако под тяжестью налогов и повинностей, а также римской морской блокады, началось восстание боспорских городов и войск, возглавленное любимым сыном Митридата Фарнаком. Убедившись в безнадёжности своего положения, Митридата убил его телохранитель-галл по просьбе царя (в 63 г. до н. э.).

В результате войны, западная половина Понтийского царства была вместе с Вифинией обращена в римскую провинцию, восточная под названием Малоармянского царства передана римскому вассалу.

Заговор Катилины

Этот заговор был устроен в то время, когда Помпей находился в Азии. Главою своего предприятия был разорившийся аристократ, талантливый, но совершенно развращенный Луций Сергий Катилина, товарищами его – такие же молодые люди, как и он.

Цель: перебить консулов и сенаторов и захватить власть в свои руки ради обогащения себя при этом самыми недозволительными средствами. Катилина почти открыто подготовлял свой переворот, собирал войско и сносился с враждебным Риму племенем аллоброгов. Его предприятие одобрялось некоторыми влиятельными лицами, например, богатым Крассом. Но против Катилины выступил консул 63 г. Марк Туллий Цицерон, знаменитый адвокат и оратор, образованный и плодовитый писатель, прославившийся своими речами в нескольких процессах. Выступив соперником Катилины на выборах в консулы, Цицерон одержал над ним верх и потом стал обличать замыслы заговорщиков в знаменитых речах против Катилины. Глава заговора бежал из Рима, Цицерон же склонил сенат казнить сторонников Катилины без суда. Сам Катилина был разбит отправленным против него войском и даже погиб в сражении.

Первый триумвират

Первый триумвират — политический союз в древнем Риме в составе Гая Юлия Цезаря, Гнея Помпея Великого и Марка Лициния Красса.

Организатором триумвирата выступил Цезарь, только что вернувшийся из Дальней Испании в должности пропретора. У стен Рима ему пришлось выбирать между триумфом, на который он надеялся, и консульством (человек, вошедший в Рим, уже не мог претендовать на триумф, а оставаясь за стенами Рима, Цезарь не мог выставить свою кандидатуру в консулы). Цезарь становится консулом и вступает в тайные переговоры с Помпеем и Крассом о создании политического союза: в обмен на поддержку Гая двумя самыми влиятельными и богатыми римлянами новый консул обязывался провести несколько законов в их интересах, которые ранее блокировались сенатом. Благодаря объединению вокруг Цезаря оба политика надеялись преодолеть сопротивление сенаторов и провести выгодные для себя законы.

Интересы Помпея:

· до сих пор не добился ратификации всех распоряжений, сделанных в восточных провинциях.

· не мог преодолеть сопротивление сената в вопросе о предоставлении земельных наделов ветеранам его армии, чему не помогло даже продвижение своих сторонников в консулы.

Интересы Красса:

· защищал интересы публиканов (откупщиков налогов), просивших снизить сумму откупа для провинции Азия. Эта территория сильно пострадала во время войны, и сбор налогов в прежнем объёме был затруднителен.

Деятельность триумвирата:

· Цезарь был выбран консулом на 59 год до н. э.

· Цезарю удалось провести закон о разделе земли между неимущими и о выводе колоний.

· Было принято постановление, по которому все сенаторы должны были принести клятву в обязательстве выполнять закон.

· Был принят закон о разделе земель в Кампании.

· Цезарь утвердил сделанные Помпеем в Азии распоряжения.

· Цезарь добился, чтобы ему в ранге проконсула доверили управление Цизальпийской Галлией, Нарбонской Галлией и Иллириком на 5 лет.

В 53 году до н. э. Марк Лициний Красс, отправившись на войну с Парфией, погиб, и триумвират прекратил своё существование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.