Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершивших преступление в возрасте до 18 лет






В силу ст. 118 УК лицо, впервые совершившее в возрасте до 18 лет преступление, не представляющее большой общест­венной опасности или менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности с передачей его под наблюде­ние родителей или лиц, их заменяющих, по их просьбе, если по характеру совершенного преступления, данным о лич­ности и иным обстоятельствам дела исправление несовер­шеннолетнего возможно без привлечения его к уголовной ответственности.

Передача несовершеннолетнего, совершившего преступ­ление, под наблюдение родителей или лиц, их заменяющих, допускается при условии внесе­ния ими залога.

Сумма залога определяется с учетом материального по­ложения родителей или лиц, их заменяющих:

- в пределах от 10-кратного до 50-кратного размера базовой величины, установленного на день внесе­ния залога за преступления, не представляющие большой общественной опасности;

- в пределах от 50-кратного до 100-кратного размера базовой величины за менее тяжкие преступления.

В случае совершения лицом, переданным под наблюдение, в течение года нового умышленного преступления сумма внесенного залога поступает в доход государства.

Условно-досрочное освобождение от наказания

К лицу, осужденному к лишению права заниматься определенной деятельностью, исправительным работам, аресту, ограничению свободы или лишению сво­боды за преступление, совершенное в возрасте до 18 лет, может быть применено условно-досрочное осво­бождение от отбывания наказания.

Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к осужденному лишь при его примерном поведении и добросовестном отношении к труду, учебе, до­казывающих исправление.

Условно-досрочное освобождение от наказания приме­няется после фактического отбытия:

1. не менее 1/3 срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой обще­ственной опасности, и за менее тяжкое преступление;

2. не менее половины срока наказания, назначенного су­дом за тяжкое преступление;

3. не менее 2/3 срока наказания, назначенно­го судом за особо тяжкое преступление, а также если лицо ранее осуждалось к лишению свободы за умышленное пре­ступление.

Применяя условно-досрочное освобождение от наказа­ния, суд может возложить на отдельных лиц с их согласия обязанность по наблюдению за условно-досрочно освобож­денным в течение неотбытой части назначенного судом сро­ка наказания и проведению с ним воспитательной работы.

Если в этот период лицом, к которому было применено условно-досрочное освобождение, совершено умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое оно осуждает­ся к лишению свободы, суд к наказанию, назначенному по новому пригоровру суда присоединяет неотбытую часть наказания по предыдушему приговору. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы может быть выше максимального срока наказания, предусмотренного для этого вида наказания, но не более 30 лет.

Не подлежат условно-досрочному осво­бождению от наказания лица, обязанные возмещать расходы, затраченные госу­дарством на содержание детей, находящихся на государст­венном обеспечении, осужденные за преступления, преду­смотренные ст. 174 УК:

- уклонение родителей от уплаты по судебному постановлению средств на содержание детей более 3-х месяцев;

- неявка на работу 10 и более рабочих дней в течение 3-х месяцев;

- сокрытие или занижение размера заработной платы и приравненных к ней доходов;

- уклонение от трудовустройства по судебному постановлению;

- за иные преступления, совершенные в период работы в организациях на основании судебно­го постановления.

 

 

Замена неотбытой части наказания более мягким

В силу ст. 120 УК лицу, осужденному к исправительным работам, аресту, ограничению свободы или лишению свободы за преступление, совершенное в воз­расте до 18 лет, неотбытая часть наказания мо­жет быть заменена более мягким наказанием.

Это может быть применено к твердо вставшему на путь исправления осужденному при его примерном поведении и добросовестном отношении к труду и учебе.

Замена неотбытой части наказания более мягким нака­занием применяется после фактического отбытия:

1. не менее 1/4 срока наказания, назначенно­го судом за преступление, не представляющее большой об­щественной опасности, или за менее тяжкое преступление;

2. не менее 1/3 срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление;

3. не менее половины срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное пре­ступление.

При замене неотбытой части наказания более мягким на­казанием оно назначается в пределах сроков, установленных законом для этого вида наказания, и не должно превышать неотбытого срока заменяемого наказания. При замене не­отбытой части наказания более мягким наказанием одному дню заменяемого наказания соответствует один день более мягкого наказания, а при назначении в качестве более мяг­кого наказания общественных работ семи дням заменяемого наказания соответствуют шесть часов общественных работ.

Клицу, которому наказание было заменено более мягким, условно-досрочное освобождение от наказания применяется исходя из назна­ченного приговором суда срока наказания с учетом его со­кращения в соответствии с актами амнистии, помилования.

Погашение судимости

В силу ст. 121 УК лицо, совершившее преступление в воз­расте до 18 лет и отбывшее наказание в виде: - общественных работ,

- штрафа,

- лишения права заниматься определенной деятель­ностью,

- исправительных работ,

- ареста,

- ограничения свободы,

- лишения свободы за преступление, совершенное по неосторожности, считается не имеющим судимости.

 

Судимость лица, осужденного без назначения наказания за преступление, совершенное в возрасте до 18 лет, погашается:

- по истечении 6 месяцев со дня вступления в за­конную силу приговора суда за преступление, не представ­ляющее большой общественной опасности;

- по истечении 1 года — за менее тяжкое преступ­ление.

 

Судимость лица, осужденного с применением принуди­тельных мер воспитательного характера, погашается:

- по истечении 6 месяцев со дня вступления в за­конную силу приговора суда за преступление, не представ­ляющее большой общественной опасности;

- по истечении 1 года — за менее тяжкое преступ­ление;

- по истечении срока пребывания несовершеннолетне­го в специальном учебно-воспитательном или лечебно-вос- питательном учреждении независимо от категории преступ­ления.

 

Судимость лица, осужденного к лишению свободы за умышленное преступление, совершенное в возрасте до 18 лет, погашается после отбытия основного и до­полнительного наказаний:

- по истечении 6 месяцев — за преступление, не представляющее большой общественной опасности;

- по истечении 1 года — за менее тяжкое преступ­ление;

- по истечении 3-х лет — за тяжкое преступление;

- по истечении 5 лет — за особо тяжкое преступление.

 

В отношении лица, отбывшего лишение свободы, если лицо своим поведением доказало, что ведет законопослушный образ жизни, допус­кается досрочное снятие судимости:

- по заявлению лица суд может снять с него судимость до истечения срока судимости, но не ранее истечения половины срока;

- лицу, допустившему особо опансый рецедив – по истечении 5 лет,

- осужденному за особо тяжкое преступление – по истечении 8 лет.

 

В-32. Особенности уголовной ответственности лиц,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.