Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С применением принудительных мер воспитательного характера






 

В силу ст. 117 УК если в процессе судебного рассмотрения будет установлено, что исправление несовершеннолетнего, совершившего преступление, не представляющее большой общественной опасности, или впервые совершившего ме­нее тяжкое преступление, возможно без применения уголовного наказания, суд может постановить обвинительный приговор и применить к такому лицу вместо наказания при­нудительные меры воспитательного характера.

В данном случае суд может применить сле­дующие принудительные меры воспитательного характера:

1. предостережение, заключающееся в разъяснении не­совершеннолетнему последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных УК;

2. возложение обязанности публично или в иной форме, определяемой судом, принести извинение потерпевшему;

3. возложение на несовершеннолетнего, достигшего 15-летнего возраста ко дню постановления приговора, обязанности возместить своими средствами или устранить своим трудом причиненный ущерб при условии, что несовершеннолетний имеет самостоятельный заработок и раз­мер ущерба не превышает его среднемесячного заработка (дохода). В ином случае возмещение ущерба производится в порядке гражданского судопроизводства;

4. ограничение свободы досуга несовершеннолетнего на срок от 1 до 6 месяцев, заключающееся в возло­жении на него обязанности соблюдения определенного по­рядка использования свободного от учебы и работы време­ни.

Суд может предусмотреть запрет посещения определен­ных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспорт­ным средством, ограничение пребывания вне дома в опреде­ленное время суток, обязанность являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением несовер­шеннолетнего;

5. помещение несовершеннолетнего на срок до 2-х лет, но не долее чем до достижения им 18-летнего возраста, в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение.

Пребывание осужденного в специальном учебно-воспитательном или лечебно-воспитательном учреждении может быть прекращено досрочно судом, если несовершеннолетний исправился и нет необходимости в дальнейшем применении указанной принуди­тельной меры воспитательного характера, а равно в случаях возникновения обстоятельств, препятствующих нахожде­нию осужденного в этих учреждениях.

Условия содержания несовершеннолетнего в специаль­ном учебно-воспитательном или лечебно-воспитательном учреждении устанавливаются законодательством Республи­ки Беларусь.

Принудительные меры воспитательного характера также могут быть применены к несовершеннолетнему в случае невозможности взыскания штрафа при отсутствии признаков уклонения от его уплаты (ч. 2 ст. 111 УК).

В течение срока судимости при применении принуди­тельных мер воспитательного характера за несовершен­нолетним осуществляется профилактическое наблюдение и на него возлагаются следующие обязанности (ч. 2 ст. 81 УК):

1. предварительно уведомлять орган внутренних дел:

- об изменении места жительства,

- о выезде по личным делам в другую местность на срок более 1 месяца;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.