Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-28. Формы соучастия






Формы соучастия – это структура объективного и субъективного взаимодействия между лицами, совместно участвующими в совершении преступления.

Форма соучастия в преступлении влияет на квалификацию деяний соучастников и пределы их ответственности, поэтому ее установление в каждом случае является обязательным.

Соучастие характеризуется тем, что виновные выполняют различные роли в совместно совершаемом преступлении:

- одни совершают деяния, путем которых непосредственно реализуется объективная сторона преступления,

- другие содействуют исполнителю, причем это содействие может быть разным, в связи с чем различаются организаторы, подстрекатели и пособники.

Формы соучастия определяются особенностями структуры преступных группировок и системой взаимоотношений между элементами этой структуры. Закон различает четыре формы соучастия:

1) Соучастие с выполнением различных ролей (сложное соучастие) - характеризуется тем, что виновные выполняют различные роли в совместно совершаемом преступлении.

Сложное соучастие образует совместное участие в совершении преступления наряду с исполнителем соучастников иных видов: подстрекателя, организатора, пособника (в любом сочетании).

2) Соисполнительство (простое соучастие) совместное совершение преступления двумя и более лицами, каждое из которых является соисполнителем преступления.

При совершении преступления группой все соучастники являются исполнителями совершаемого преступления. Закон подразделяет группу на два вида:

- совершение преступления группой лиц без предварительного сговора - характерно для таких видов преступлений, как хулиганство, причинение телесных повреждений в драке и других преступлений, совершаемых чаще всего с внезапно возникшим умыслом.

- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - соисполнители договорились о совместном совершении преступления заранее.

Совершение преступления группой лиц рассматривается в качестве квалифицирующего признака или отягчающего обстоятельства при назначении наказания.

3) Организованная группа (преступное сообщество) – группа, состоящая из двух или более лиц, предварительно объединившихся в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности. Признаки организованной группы:

- создана для занятия преступной деятельностью, т.е. для неоднократного совершения преступлений;

- это управляемая преступная группа, в которой четко просматриваются элементы дисциплины, руководства, планирования преступной деятельности в целом и совершением конкретных преступлений;

- носит устойчивый характер в смысле осуществления преступной деятельности в качестве преступного промысла.

Все участники организованной группы признаются соисполнителями. Участниками преступного сообщества признаются лица, умышленно вошедшие в него и принимающее участие в его деятельности. Действия всех участников преступных сообществ квалифицируются как действия соисполнителей независимо от роли в совершённых с их участием преступлениях.

Организаторы и руководители преступного сообщества несут ответственность за все совершенные сообществом преступления, если они охватывались их умыслом. Другие участники преступного сообщества несут ответственность только за те преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

Совершение преступления участниками преступного сообщества является обстоятельством, отягчающим ответственность виновных.

4) Преступная организация – наиболее сложный вид преступного сообщества. Это объединение организованных групп либо их организаторов (руководителей), иных участников для разработки или реализации мер по осуществлению преступной деятельности либо созданию условий для ее поддержания и развития.

Участником преступной организации является не только лицо, которое ее создало или которое руководит деятельностью организации или ее структурных формирований, но и всякое лицо, умышленно принимающее участие в деятельности преступной организации либо оказывающее содействие в разработке или реализации мер по осуществлению такой деятельности или созданию условий для ее поддержания и развития.

Преступление считается совершенным преступной организацией, если оно совершено участником этой организации во исполнение ее целей, либо лицом, не являющимся таковым, но совершившим преступление по заданию преступной организации.

Общественная опасность преступной организации столь высока, что уже сам факт её создания признаётся преступлением. Организаторы и руководители преступной организации несут ответственность:

- за создание преступной организации или руководство ею

- за все преступления, совершенные во исполнение преступных целей этой организации, если они охватывались их замыслом.

Другие участники преступной организации несут ответственность за участие в преступной организации и как исполнители – за преступления, в подготовке или совершении которых они принимали участие.

Участник преступной организации освобождается от уголовной ответственности за участие в преступной организации и совершенные им в составе этой организации преступления при условии, что он: - добровольно заявил о существовании преступной организации;

- способствовал ее изобличению;

- не является организатором или руководителем преступной организации;

- не совершал особо тяжких или тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь или здоровье человека.

Это положение не распространяется на организаторов или руководителей преступной организации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.