Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-29. Прикосновенность к преступлению и ее виды






 

Под прикосновенностью к преступлению понимается умышленная деятельность, лежащая вне преступления, но непосредственно с ним связанная. Таковой является деятельность лиц, не участвовавших в подготовке и совершении преступления, однако скрывающих уже совершённое преступление либо не выполняющих предусмотренную законом обязанность сообщить соответствующим органам о преступлении или воспрепятствовать его совершению.

Выделяют три вида прикосновенности к преступлению: - укрывательство преступления; - недонесение о преступлении; - попустительство преступлению.

Укрывательство преступления – заранее не обещанная преступнику деятельность, направленная на воспрепятствование раскрытию преступления, изобличению и задержанию преступника. Данная форма прикосновенности с объективной стороны может выражаться:

· в укрывательстве самого преступника;

· в сокрытии орудий и средств преступления;

· в сокрытии следов преступления;

· в сокрытии предметов, добытых преступным путём.

С субъективной стороны укрывательство –всегда деятельность умышленная. Укрывательство осуществляется, например, путём предоставления преступнику убежища, фальшивых документов, изменения его внешности, уничтожения или хранения предметов, использованных в процессе совершения преступления, либо уничтожения следов преступления и т.п.

В соответствии со ст.405 УК уголовно наказуемым является только укрывательство тяжких и особо тяжких преступлений.

Недонесение о преступлении – это несообщение компетентным государственным органам о достоверно известном готовящемся, совершаемом или совершённом преступлении либо о преступнике или месте его нахождения при наличии возможности сообщить об этом. Недонесение о преступлении является прикосновенностью, но не соучастием, даже в случаях, если оно было обещано заранее.

С объективной стороны недонесение – всегда бездействие, выраженное в невыполнении возложенной законом обязанности сообщить органам власти о достоверно известном готовящемся или совершенном тяжком или особо тяжком преступлении, либо лице, его совершившем.

С субъективной стороны недонесение всегда совершается умышленно.

Статья 406 УК устанавливает ответственность за недонесение о готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении либо об уже совершённом особо тяжком преступлении и о лице, его совершившем.

Не подлежат уголовной ответственности за недонесение члены семьи и близкие родственники лица, совершившего преступление, а также священнослужитель, узнавший о преступлении на исповеди.

Попустительство преступлению – это умышленное невоспрепятствование совершению преступления в случаях, когда лицо должно было и могло принять меры к его пресечению.

С объективной стороны уголовно наказуемое попустительство характеризуется бездействием, когда виновный не воспрепятствует совершению преступления, в то время как обязан был и имел возможность воспрепятствовать.

С субъективной стороны попустительство может быть совершено только умышленно. Попустительство, заранее обещанное исполнителю со стороны лица, обязанного воспрепятствовать совершению преступления, является соучастием в преступлении (пособничеством).

Умышленный характер прикосновенности к преступлению предполагает осведомлённость лица о факте совершения преступления соответствующей степени тяжести. Знание о преступлении должно быть достоверным (лицо было очевидцем преступления, узнало о нём от участников или свидетелей, ознакомилось со следами преступления или другими вещественными доказательствами и т.п.). Однако не требуется, чтобы лицо знало о квалификации преступления и его категории, достаточно осознания им фактических обстоятельств преступления.

Попустительство влечёт ответственность только должностных лиц, которые в силу служебных обязанностей должны были оказать противодействие преступлению (ст.425 УК). Рядовые граждане за попустительство преступлению к ответственности не привлекаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.