Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсцесс подкожной клетчатки






 

Абсцесс (лат. abscessus — нарыв; синоним: гнойник, апостема) — отграниченное пиогенной оболочкой скопление гноя.

Причины возникновения абсцесса подкожной клетчатки многообразны:

•ранение колющим или режущим предметом;

• ранение тупым предметом (ушибы, гематомы);

• инородные тела;

• инъекции (внутримышечные и подкожные вливания, пункции и др.);

• гнойные кожные инфекции (фурункул, фурункулез, карбункул, рожистое воспаление, гнойный лимфаденит);

• септикопиемия, брюшной тиф, сепсис новорожден­ного;

• гнойные процессы в подлежащих тканях и органах (субфасциальные абсцессы, поднадкостничные абсцессы при остеомиелите, гнойном остеоартрите, пролежни).

Возбудителями являются стафилококки, стрептококки и реже — синегнойная и кишечная палочки. Наблюдаются и смешанные инфекции.

Клиническая симптоматика различна и зависит от этио­логии, локализации, распространения и размеров абсцес­са. Локальная гиперемия с более или менее четкими гра­ницами всегда встречается при поверхностно расположен­ных в подкожной клетчатке абсцессах. При абсцессах воспалительный инфильтрат отграниченный, в большинстве случаев полушаровидной формы, Отчетливо определяется флюктуация. При абсцессах различной локализации боль является непременным признаком. При развитии абсцесса на поверхности покрывающей его кожи появляется участок с красновато-синюшным оттенком, который истончается. Прогрессирующее истончение покровов в результате их расплавления может привести к самопроизвольному про­рыву гнойника и выздоровлению.

Постановка диагноза легка. Классическим симптомом является в таких случаях флюктуация, сочетающаяся с при­знаками воспаления. Ее нельзя обнаружить при неболь­ших, расположенных в глубине абсцессах и при абсцес­сах с плотной пиогенной мембраной. При подозрении про­водят прокол толстой иглой.

Осложнения: лимфаденит, тромбофлебит и редко — сепсис.

В инфильтративной фазе применяется консервативное лечение (иммобилизация, антибиотики, физиотерапия). При абсцедировании показано оперативное лечение — вскрытие, санация и дренирование.

Небольшие ограниченные абсцессы можно успешно ле­чить пункциями с эвакуацией гноя и последующим введе­нием антибиотиков. Если после 2-3 пункций абсцесс не исчезнет, необходимо провести инцизию.

Крупные абсцессы лечат оперативным путем — рассечением с последующим дренированием. Хронические, огра­ниченные плотной капсулой абсцессы можно радикально иссекать, накладывая затем швы и налаживая продолжитель­ный промывающий дренаж растворами антибиотиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.