Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испарители






Испаритель – это теплообменный аппарат, устанавливаемый в охлаждаемом помещении, камере или отсеке холодильного оборудования и обеспечивающий охлаждение газообразной или жидкой среды. Во внутреннем объеме испарителя при низкой температуре кипит хладагент, воспринимая теплоту охлаждаемой среды.

По типу охлаждаемой среды различают испарители:

· Испарители для охлаждения воздуха.

· Испарители для охлаждения жидких хладоносителей.

По конструкции испарители разделяют на:

· Трубчато-змееивиковые

· Кожухотрубные

· Листотрубные.

По способу заполнения испарителей холодильным агентом:

· Сухие (незатопленные) – жидкий холодильный агент подается сверху; пары откачиваются компрессором из испарителя снизу. В торговом холодильном оборудовании применяются в основном сухие испарители. Уровень жидкости в испарителе отсутствует.

· Затопленные – при нижней подаче в него холодильного агента устанавливается заданный уровень жидкости, определяемый общим расходом холодильного агента, проходящего через испаритель. При нижней подаче практически вся поверхность испарителя участвует в теплообмене, чем достигается большой теплоотвод. При верхней подаче проще обеспечивается возврат масла из испарителя и компрессора.

Испарители для охлаждения воздуха.

Воздушные ребристотрубные испарители, например типа ИРТ, используют в торговом холодильном оборудовании. Основным элементом является секция, состоящая из труб с насаженными на них ребрами. Секции изготавливают двух- и четырехтрубными.

 

Испарители типа ИРСН (испаритель ребристый сухой настенный) используют в комплекте с холодильными машинами холодопроизводительностью от 3, 5 до 10, 5 кВт, см. рис.

Воздушные листотрубные испарители изготавливают в виде приваренных друг к другу листов с каналами для движения холодильного агента между ними. Их применяют в основном в бытовых холодильниках и в торговом низкотемпературном холодильном оборудовании.

Воздушные гладкотрубные испарители используют в основном в рассольных системах для охлаждения воздуха холодильных камер, торговых баз, производственных и иных холодильников с большими площадями холодильных камер.

Змеевиковые испарители – аналог листотрубных испарителей, в которых медные трубки привариваются, припаиваются или прижимаются скобками к металлическому листу.

Испарители для жидких хладоносителей

Для охлаждения жидкого хладоносителя, например, воды в торговых автоматах, пива, рассола, незамерзающих жидкостей, используют жидкостные испарители.

Горизонтальные кожухотрубные испарители – используются в холодильных машинах холодопроизводительностью более 9 кВт.
Отличие хладонового испарителя от аммиачного состоит в том, что в хладоновом испарителе используются медные толстостенные трубы с наружным оребрением.
Разновидностью кожухотрубного испарителя является кожухозмеевиковый испаритель.

Системы с жидким теплоносителем, в частности с рассолом, несмотря на дополнительные энергетические затраты, обладают рядом технических достоинств. Рассол обеспечивает большую «хладоемкость» системы, возможность транспортировать рассол на значительное расстояние, позволяет технически просто регулировать температуру воздуха в холодильных камерах, используя в холодильной машине незначительное количество холодильного агента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.