Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термодинамические основы машинного охлаждения






Процессы, совершаемые рабочими веществами в машинах, подразделяются на:

· Прямые (основана работа тепловых двигателей, т. е. машин, которые вырабатывают механическую энергию за счет переноса тепла с высокого температурного уровня на более низкий).

· Обратные (основана работа холодильных машин и тепловых насосов, предназначенных для переноса тепла с низкого температурного уровня на более высо кий.

Спецификация:

1. Испаритель

2. Компрессор

3. Конденсатор

4. Ресивер

5. Фильтр-осушитель

6. ТРВ

7. Чувствительный патрон

 

Спецификация:

1. Конденсатор

2. Компрессор

3. Испаритель

4. Регулирующий вентиль (дроссельное устройство)

Рабочее вещество, циркулирующее в холодильной машине, совершает обратный круговой процесс – холодильный цикл. Для осуществления этого процесса затрачивается работа L. Тепло, эквивалентное этой работе, воспринимается рабочим веществом и так же, как тепло q0, передается им внешней средой – воде или наружному воздуху.

Количество тепла, передаваемого во внешнюю среду, составляет
q= + L кДж/кг.

Отношение тепла , взятого от охлаждаемой среды, к работе, затраченной на приведение машины в действие, называется холодильным коэффициентом

ɛ = / L.

После некоторых преобразований значение холодильного коэффициента может быть представлено как отношение ɛ = /T – из которого следует, что холодильный коэффициент зависит от температуры и Т, т. е. температур охлаждаемой и охлаждающей среды Т. Высокий холодильный коэффициент свидетельствует об экономичной работе машины.

Паровая компрессионная холодильная машина включает:

· Компрессор - служит для отсасывания из испарителя паров холодильного агента, сжатия их до давления конденсации и нагнетания в конденсатор.

· Конденсатор - это теплообменный аппарат, который служит для конденсации паров холодильного агента; температура конденсации зависит от температуры охлаждающей среды; чем выше температура воды или воздуха, тем выше температура конденсации.

· Испаритель - это теплообменный аппарат, предназначенный для охлаждения какой-либо среды; холодильный агент в испарителе кипит за счет тепла, отбираемого из окружающей среды; для поддержания в испарителе низкой температуры необходимо непрерывно удалять образующиеся при кипении пары холодильного агента.

· Регулирующий вентиль - служит для регулирования подачи жидкого холодильного агента из конденсатора в испаритель и для дросселирования жидкого холодильного агента с понижением его давления и температуры.

Принцип действия холодильной машины.

· В испарителе жидкий холодильный агент (при и ) кипит за счет отвода тепла от охлаждаемой среды.

· Холодные пары (образуются в результате кипения) отсасываются компрессором, сжимаются в нем до давления конденсации Pк и нагнетаются в конденсатор.

· Пары охлаждаются до температуры конденсации и конденсируются, отдавая свое тепло воде или воздуху.

· Жидкий холодильный агент поступает в регулирующий вентиль, в котором давление понижается с Рк до , а температура с tк до , а затем в испаритель, после чего цикл начинается сначала.

· Холодопроизводительность холодильных машин

Холодопроизводительность холодильной машины – количество тепла, которое холодильная машина отнимает от охлаждаемой среды в единицу времени. Обозначается – , измеряется в Вт.

Холодопроизводительность машины определяется количеством холодильного агента G, проходящего по испарителю в единицу времени.

Где G- количество холодильного агента, выкипевшего за 1 ч, кг/ч;
q0 – весовая холодопроизводительность, кДж/кг;
3, 6 – коэффициент перевода кДж/ч в кг.

Образующиеся пары в испарителе должны отсасываться компрессором.

 

Теоретическая производительность компрессора определяется по формуле:

Где Vh – часовой объем компрессора, /ч;
– объемная холодопроизводительность, кДж/ .

31.Опишите устройство поршневого компрессора, выполните его схему. Дайте сравнительную характеристику компрессорам различной конструкции: сальниковым, герметичным, ротационным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.