Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компрессоры разъемные поршневые бессальниковые






Отказаться от конструкции сальника можно, заключив компрессор и электродвигатель в герметичный корпус. Этот корпус может быть выполнен в разъемном и герметичном исполнении.

Достоинством разъемного исполнения конструкции компрессора является простота ремонта и возможность замены любого его конструктивного элемента.

Недостаток конструкции состоит в принятом способе охлаждения. Статор охлаждается парами холодильного агента, поступающего из испарителя, имеющего температуру -15…+10 градусов, поэтому обмотка электродвигателя охлаждается достаточно эффективно. Это позволяет при малых габаритный размерах электродвигателя и при большом токе, проходящем через обмотку, обеспечивать большой крутящий момент на валу электродвигателя и соответственно компрессора. Вместе с тем при отсутствии холодильного агента в холодильной машине обмотка электродвигателя разогревается до температуры существенно выше 100 градусов, что может привести к сгоранию.

Условия эксплуатации компрессоров требуют создания герметичности не только самих компрессоров, но и всех элементов холодильной машины. Соединения трубопроводов взамен ниппельной конструкции должны соединяться посредством сварки.

Надежность сохранения хладагента в компрессоре зависит от степени герметизации компрессора. Наиболее подвержены утечкам хладагента компрессоры открытого типа, имеющие сальники и разъемные части корпуса.

Для герметизации такого компрессора тщательно обрабатывают плоскости разъема корпуса, уплотняя их прокладками, и соединяют большим количеством болтов. Наиболее уязвимое для утечки хладагента место выхода вала из корпуса уплотняют сложными по устройству сальниками, однако и они недостаточно надежны. Кроме того, надежность сальников значительно снижается с увеличением частоты вращения вала.

Учитывая практически неизбежные утечки хладагента, холодильники с компрессорами открытого типа заполняют несколько большим количеством хладагента, чем требуется для работы компрессора, и в процессе эксплуатации периодически его пополняют.

Лучшая герметизация обеспечивается у полугерметичных компрессоров. Двигатель таких компрессоров заключен в кожух, который прикреплен болтами к корпусу компрессора. При такой компоновке двигателя отпадает надобность в сальнике. Герметизация плоскостей разъема кожуха двигателя с корпусом компрессора обеспечивается тщательной их обработкой, а также применением уплотнительных прокладок. Наиболее надежная герметизация у герметичных компрессоров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.