Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жаргонная лексика в современном русском языке






Жаргонная лексика - это слова, характерные для устной речи социальных групп людей, объединенных общностью интересов, занятий, положением в обществе, возрастом. [Лекант 2007]

И. Б. Голуб так характеризует жаргонную лексику: " В отличие от профессиональной лексики жаргонная лексика всегда используется для обозначения понятий, которые в общенародном языке уже имеют наименования. Значение жаргонизма часто очень широкое, оно варьируется в зависимости от контекста.

Экспрессивность жаргонной лексики способствует тому, что слова из жаргонов переходят в общенародную разговорно-бытовую речь, не связанную строгими литературными нормами. Большинство слов, получивших распространение за пределами жаргонов, можно считать жаргонизмами только с генетической точки зрения, а в момент их рассмотрения они уже принадлежат к просторечию.

Возникновение и распространение в речи жаргонизмов оценивается как отрицательное явление в жизни общества и развитии национального языка. Однако введение жаргонизмов в литературный язык в исключительных случаях допустимо: эта лексика может понадобиться писателям для создания речевых характеристик персонажей...

Стремление писателей оградить литературный язык от влияния жаргонизмов продиктовано необходимостью непримиримой борьбы с ними: недопустимо, чтобы жаргонная лексика популяризировалась через художественную литературу.

Обращение к жаргонизмам не в сатирических контекстах, продиктованное стремлением авторов оживить повествование, расценивается как стилистический недочет.

Зафиксированное в словаре Даля слово " жаргон" воспринимается как заимствование из французского языка и соответственно просто переводится (без пояснительных русских примеров) как " наречье", " говор", " произношение", " местная речь". В этом толковании подчеркивается отличие жаргона от кодифицированного языка, однако значение термина не имеет пренебрежительного оттенка.

У Брокгауза и Эфрона к такому пониманию добавляется новое: " испорченное наречие", а также пояснение " жаргоны иногда придумываются для известной цели, например, жаргоны воров, нищенствующих и так далее". [Голуб 2010]

В жаргонной лексике выделяют три понятия: «жаргон», «арго», «сленг». Они взаимозаменяемы, но имеют некоторые отличия.

Жаргоны являются средством общения относительно открытых групп людей, объединенных общностью интересов, привычек, занятий и т. д. В современном русском языке существуют молодежный жаргон, лагерный жаргон (используется в местах лишения свободы), профессиональные жаргоны (например, жаргон программистов), жаргоны людей, связанных по интересам (жаргон охотников, жаргон филателистов) и другие.

Очень популярен сегодня молодежный жаргон, которым пользуются, в основном, студенты, учащаяся молодежь. Такие жаргонизмы обычно имеют синонимы в общеупотребительном языке: шпоры - «шпаргалки», общага - «общежитие», хвост - «академическая задолжность», петух - «отлично» (оценка), удочка - «удовлетворительно». Ученые отмечают, что появление многих жаргонизмов связано с желанием молодежи сделать свою речь ярче, эмоциональнее, этим часто объясняется и оценочный характер таких слов: потрясно, обалденный, убойный, ржать, пахать, прокол, клёвый, ишачить, заказать, кайф, балдеть.

Профессиональные жаргоны возникают в том случае, если отсутствует однословное терминологическое наименование предмета, явления или появляется потребность в более эмоциональной передаче представления о предмете: у полиграфистов марашка - «посторонний отпечаток на оттиске», козлы - «пропуски букв и слов на оттиске»; у летчиков уточка - «биплан У-2», козёл - «непроизвольный скачок самолета при посадке»; у электриков коза - «короткое замыкание».

Жаргоны людей, объединенных по интересам и увлечениям, - наиболее распространенные типы жаргонов. Имеется специфическая лексика спортсменов (технарь - «футболист, который долго держит у себя мяч и не пасует его своему партнеру»), рыболовов (борода - «спутавшаяся леска»), картежников (дамка - «дама крестей») и т. д.

Сленг - это жаргонизмы, взятые из английского языка. Как правило, сленгом называют американизмы, на которых говорит молодежь: бой-френд, дансинг и т. д.

Арго (фр. аrgot – замкнутый, недеятельный) - слова и выражения социального диалекта, распространённого в узко - профессиональной или асоциальной среде. [Лекант 2007.]

Арго - речь определенных социально замкнутых групп (воров, бродяг и т.д.). Эта группа слов характеризуется узкопрофессиональной направленностью и особой засекреченностью, искусственностью, условностью. К арготической лексике относят речь деклассированных элементов (воров, нищих, бродяг, карточных шулеров и др.): шутро - «утро», мазу держать - «поддерживать», раскололся - «предал», ботать - «говорить», стукач - «доносчик, предатель», кимарить - «спать», урка - «вор», хилять - «идти».

М. А. Грачев выделяет следующие функции арго:

1) конспиративная функция - арго используется для сокрытия намерений, замыслов, действий;

2) функция «узнавания своих». «Ты и я говорим на арго - значит, «мы одной крови».

3) номинативная функция - в арго имеется большое количество слов, которые используются для обозначения предметов и явлений, для которых нет синонимов в общеупотребительной лексике: девятнашка - «икона девятнадцатого века», кассир - «взломщик несгораемых касс и сейфов»;

4) функция эмоционально-выразительная. Большинство арготизмов имеют ярко выраженную эмоционально-экспрессивную окраску: хавало - «рот», морда - «человек», пёс - «представитель правоохранительных органов», дрейфить - «трусить», валять Ваньку - «притворяться дураком», гастроль - «поездка уголовника с целью совершения преступления». [Грачёв 1992]

Жаргонизмы и арготизмы выделяются вульгарной окраской. Однако они не только стилистически снижены, но и имеют неточные значения. Например, слово убойный имеет значения «интересный», «прекрасный», «хороший», «ценный», «надежный» и другие. Смысловое значение таких слов зависит от контекста. Это говорит о том, что использование жаргонизмов и арготизмов делает речь не только грубой, но и нечеткой.

На сегодняшний день жаргонная лексика изучена недостаточно, кроме того, жаргонизмы и арготизмы обладают подвижностью в языке, то есть переходят из одной лексической группы в другую. Это приводит к непоследовательности их толкования составителями словарей. В словарях жаргонные элементы, как правило, имеют помету «жаргонное», «из жаргона». Иногда указывается и конкретная сфера употребления: молод., угол., арм., муз. и т. д.

Жаргоны и арго не входят в состав литературного языка и являются негативной чертой современного русского языка. Но писатели и публицисты могут обращаться и к этим лексическим пластам «в поисках реалистических красок при описании соответствующих сторон действительности» [Розенталь 2002]. При этом жаргонизмы и арготизмы должны вводиться в художественную речь только лишь цитатно.

Таким образом, жаргонная лексика – это разновидность необщеупотребительной лексики, которая является средством общения социальных групп людей, объединенных возрастом, общностью интересов, занятий, положением в обществе и используется в текстах художественного и публицистического стилей в ограниченном количестве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.