Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11.






Марта

Кристофер решительно ничем не занимался, погрузившись в постоянное чтение и просмотр кино. Люди перестали его интересовать. Единственный, с кем он поддерживал связь, был его лучший друг, хотя, и с Сэмом он почти не общался, ребята встречались очень редко. Как раз сейчас близилась дата дня рождения Анны - второе марта, и Крис был приглашен на этот праздник, который друзья думали отметить в каком-нибудь ресторане. Раз в месяц Крис рисовал себе скромную сумму на оплату жилья, с родителями почти не созванивался, а с университетом уже месяц, как все решил – диплом об окончании был на руках. С родными он объяснился тем, что занимается фрилансом, не выходя из дома, и что денег на жизнь ему хватает. Все свободное время он тратил на поиск ответов из внешних источников информации, но решительно ничего не находил, погружаясь все больше и больше в депрессию. Он отрастил усы и бороду, волосы на его голове доходили до плеч, ухаживать за ними Крис перестал. Кристофер стал похож на какого-то бездомного. Парень почти не ел, и спал раз в трое суток, отчего во время чествования дня рождения Анны сразу вызвал бурную реакцию старых друзей.

Ребята праздновали день рождения в излюбленном ресторане под названием “Жирный Будда”. Деревянные столы и зеленая подсветка интерьера гармонично сочеталась с цветом души самого Кристофера, каким он себя видел.

- Крис, мы так мало пересекаемся последние полгода, – начал Сэм. – Ты очень плохо выглядишь, друг. Я, конечно, понимаю, что ты у нас вундеркиндом оказался и досрочно сдал все экзамены, но я реально беспокоюсь за тебя. Самый настоящий ходячий мертвец.

Кристофер долго и спокойно смотрел на друга. Его цвет души был тускло желтым, а цвет Анны сменился с ярко-желтого на зеленоватый, и это его удивило.

- Все в порядке, Сэм, – начал он. – Наука. Давайте на меня хоть в этот день не отвлекаться, сегодня праздник у другого замечательного человека, Анна, ты делаешь моего друга счастливым, правда, таким я не видел его никогда.

Анна грустно опустила глаза.

- Спасибо тебе, Кристофер, – сказал Сэм. – Вспоминаю, как ты нас познакомил. Ты словно с цепи сорвался, бегал как угорелый, познакомлю, говорит с такой девушкой! Кстати, вы так и не рассказали, откуда, сами-то знакомы?

- Кристофер раньше жил в Лондоне, до того, как перебрался учиться в Дарем. Мы друзья детства. Правда он в самом центре жил, а я совсем на периферии, – вмешалась Анна. – А потом я переехала, а знакомых у меня здесь не было.

- Да, - перебил Кристофер. – Так и нашлись, а потом, я узнал, что Анна любит прозу и меня осенило, сразу же и решил вас свести.

- Сваха, - улыбнулся Кристофер.

- Мы так мало видимся все вместе, - скромно начала Анна и страстно посмотрела на Кристофера, вызвав бурю ревностных эмоций у Сэма.

- Что это? – бурнул Сэм.

- В смысле, родной? – с недоумением спросила Анна.

- Ты же его взглядом пожираешь, Анна!

- Сэм, - начал Кристофер. – Что ты опять начинаешь?

- Что начинаешь? Просто я устал, что все девушки на тебя лишь смотрят. Я вечно не в удел. Все время! Даже Анна и то…

- Сэм, милый, ты чего такое говоришь, – попыталась обнять его Анна.

Сэм вырвался из объятия. Кристофер сидел шокированный от ситуации. Его творение тайно было влюблено уже в него самого. Об этом говорил сменившийся цвет души Анны. Диана говорила, что все определяется тем, чего ты боишься. Видимо, после случая с Клэр, у Сэма появился страх, который заключался в боязни, что его пассия уйдет к лучшему другу, в данном случае к Кристоферу. Законов радуша было так много, а Крис их так мало знал на тот момент, что каждая крупица, которую он получил на единственной лекции, где он присутствовал, впились ему в память очень отчетливо. Все сказанное в той таинственной аудитории многократно прокручивалось у него в голове все эти месяцы. Самыми сложными для его понимания остались пресловутые очки счастья, он так до конца не понял, как это работает. Еще какой-то способ от противного, Диана говорила, что он должен пригодиться. Тут Кристофер взорвался.

- Сэм, пойдем, отойдем.

Сконфуженная Анна осталась сидеть одна за столиком. Празднование дня рождения приобретало минорное звучание.

- Сэм, послушай, - начал Крис. – Слышал фразочку: “Чего боишься – то и случится”. Мне кажется, это про тебя. Попробуй про себя произнести, что “я боюсь, что моя девушка не уйдет от меня к лучшем другу”.

- Ты спятил! – начал Сэм. – Что еще за бред?

- Я же вижу, что у тебя комплексы по этому поводу.

- Знаешь что. Иди к черту, мы уходим, спасибо за крутой вечер, “друг”. С тех пор, как ты ушел из университета в свою, так называемую науку, тебя совсем не узнать. Несешь вечно какую-то чушь. Хватит, ты постоянно темнишь. Если хочешь продолжать нормально общаться, то прекрати быть таким странным!

- Сэм, я же хочу как лучше, не раздражайся, пожалуйста.

- У меня нет никаких комплексов, усек? Мы с Анной счастливы, а с тобой я больше не хочу видеться. Ты изменился и мне это не нравится.

Сэм вернулся к столику, молча, взял Анну за руку и ушел, даже не попрощавшись. Анна неловко оглянулась на Криса. Кристофер был холоден и уравновешен. Прямо сейчас он понял, что не нуждается больше в людском общении вообще и это даже хорошо, что так все у них случилось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.