Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и современное состояние овцеводства и козоводства. Биологические и хозяйственные особенности овец.






Значение овцеводства – получают шерсть, мясо, молоко, шубное сырье, курдючный жир, смушки (каракули), ткани, ковры, трикотаж, войлочные изделия.

Ягнятина – особо ценное мясо, источник белка, высокая пищевая ценность, экологически чистое мясо (едят только траву и зерно). Профилактика пищеварения и укрепления эмали зубов (фтор содержится).

Молоко – содержит 1, 5 раза больше сухого вещества, чем у коровы. В 2 раза больше жира, 1, 6 раза больше казеина.

Современное состояние овцеводства. В 2010 году на первое место по поголовью овец вышел Китай (160 млн.), второе Австралия, индия, новая Зеландия, Россия на 8 месте (20 млн.). Поголовье уменьшилось из-за увеличения производства химических волокон. В последние годы поголовье незначительно растет за счет фермерского овцеводства. Дальнейшее развитие овец связанно с переориентацией на мясошерстное направление. Поголовье коз в мире составляет 780 млн. голов. Наиболее развито в Китае, в РФ достаточно быстро растет поголовье молочных коз, но козоводство не имеет широкого распространения и составляется 4% от поголовья овец.

Значение козоводства: мясо, молоко, шерстное волокно, пух, однородная грубая шерсть, шкура-козлина. Мясо коз не уступает баранине по качеству, козий жир обладает лечебными свойствами. По производству лидирует Азия. Молоко - диетический продукт с целебными и бактерицидными свойствами. Употребляют в натуральном и переработанном виде (брынза, простокваша, сыр масло). Молоко имеет специфический запах и вкус, оно гипоаллергенное и легко переваривается. Шерсть и пух. Получают однородную и неоднородную шерсть. Шерстные козы – однородная полутонкая шерсть. Пуховые козы – грубошерстное руно где много пуха. Козий пух представляет собой подшерсток (по морфологии не отличается от овец). Так же получают мохер – полугрубая шерсть коз. Лидирует по производству мохера ЮАР, Турция и США.

Биологические особенности овец. У овец хорошо развито ЖКТ: 4х камерный желудок. Способна поедать сотни видов пастбищных растений. Плохо переносят повышенную влажность, сырые пастбища и высокую температуру. Практически не болеют туберкулезом, но предрасположены к оспе, чесотке и маститу. Чувствительны к стресс факторам. Являются скороспелыми, половая зрелость в 6–8 месяцев. Хозяйственная – 16–20 месяцев для овец характерна сезонность размножения. Наибольшая половая активность осенью. Половой цикл 15–18 суток, беременность 150 дней (5 мес.). Овцы могут быть многоплодные (до 6-ти ягнят) – романовские овцы и малоплодные (1–2). Развит стадный инстинкт. У овец – 32 зуба, продолжительность жизни 14 лет (используют 7 лет).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.