Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстерьер с.-х. животных, недостатки и пороки. Методы оценки экстерьера.






Экстерьер – это внешний вид животного. Формирования экстерьера происходит под влиянием породы, пола, возраста, условия кормления и др. Экстерьер должен соответствовать цели селекции. Оценивают экстерьер по отдельным статям (частям).

По экстерьеру можно судить о направление продуктивности, способность к воспроизводству продукции, состоянию здоровья, породы, под, конституцию. Недостатки – это то что можно исправить!

Пороки и недостатки телосложения с.х. животных.

Стати Пороки и недостатки
Общее развитие Общая недоразвитость, костяк грубый и изнеженный, мышцы рыхлые или слаборазвитые. Телосложение не пропорциональное и не соответствует направлению продуктивности. Тип породы выражен слабо.
Голова и шея КРС – Грубая голова с тяжелыми толстыми рогами. Бычья голова у коровы и коровья у быка. Шея тощая, узкая, слабо обмускулина. Свиньи – челюсть: «криворылость» порок – плохо пережевывают корм, нижняя челюсть выдвигается вперед. На шеи перехваты – порок.
Грудь КРС – неглубокая, узкая – слабость конституции. «Львиная грудь» – слабые мышцы и связки (у старых коров). Плохая развитость грудной клетки – является следствием плохого выращивания молодняка.
Холка и спина КРС, лошади – «острая холка» переразвитость животных, «раздвоенная холка» слабые мышцы. Узкая спина, мягкая, горбатая – «карпообразность» мягкая (недостаток), провислая (порок) не допускается для молодых. Резкий перехват за лопатками – порок (когда за лопатками обнаруживается перетяжка, это свидетельствует о слабости костяка и конституции).
Поясница и брюхо Узкая провислая поясница – непрочная связь с крупом. «Поджарый живот» – признак неудовлетворительного развития пищеварительных органов. «Сенное брюхо» – нежелательно. Порок «отвисшее брюхо» у молодых животных.
Круп «Шилозадость» – большая разница между шириной зада в седалищных буграх и маклаках. «Свислозадость» – значительно различаются в высоте животного в маклаках и седалищных буграх. «Крышеобразность» – большие приподнятые крестцовые кости и слабая развитая мускулатура.
Вымя и соски Округлое со сближенными сосками, суженный к низу, козье, примитивное. Неплотное прикрепление вымени. Форма сосков – грушевидные, бутыльчитая, карандашевидное, воронкообразное. Наличие добавочных сосков – нежелательно. Свиньи – порок «малососковость» меньше 12 сосков, «краторность» вогнутый, при ощупывание.
Конечности «Х-образные» – сближенные в скакательных и запястных суставах. «Саблистость» задних конечностей – большой изгиб в скакательных суставах. «Слоновость» слишком отвесная постановка ног. «Мягки бабки» порок. Не допускаются трещин, ссадин на копытном роге – плохое кормление. Плоское копыто.
Половые органы Большим пороком является «крипторхизм» семенники не опускаются в мошонку (передается наследственно). Неравномерное развитие половых желез.

Методы оценки экстерьера:

► Глазомерная (описательная): осмотр и пальпация, принадлежность к породе, пол, возраст, физиологическое состояние. Общая оценка животного. Отмечается типичность и гармоничность телосложения. Туловище мысленно делят на 3 части. Приступают к описанию с головы до конечностей. Выделяют недостатки и пороки.

► Балльная (пунктирная) – по шкале определяют баллы.

► Измерительный – берут промеры, вычисляют индексы, этот метод наиболее объективный, так как измеряет отдельные стати – промеры. Промеры позволяют сравнить животных друг с другом и со стандартом. Существуют более 70 промеров. Используют мерную ленту, мерную палку, угломер Дюрста, циркуль Вилькенса. Примеры основных промеров: высота в холке, косая длинна туловища, обхват груди за лопатками, обхват пястья, длина ширина и глубина груди. Индексы – это отношение промеров друг к другу. Индекс простой из 2-х промеров, сложный из больше двух. Пример: индекс длинноногости, индекс растянутости, костистости, компактности, массивности, большеголовости, шилозадости.

► Графический – построение графиков (профилей). Определяет стандарт породы или среднее значение по группе, показывает отклонение от стандарта в %.

► Фотографирование. Правила: делается днем, в светлое время суток, на однородном фоне, на площади 6-7 метров, объектив направлен в середину туловища, видны все 4 конечности и вымя.

► Линейная оценка экстерьера – объединяет все вышеназванные методы, оценивают по позициям. Для коров оценивают выраженность молочных форм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.