Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология производства говядины в мясном и молочном скотоводстве.






В молочном скотоводстве для получения мяса используют сверх ремонтный молодняк (60%) и взрослых выбракованных животных (40%).

Сверх ремонтный молодняк – это излишки после ремонта стада. Хозяйства, специализируемые на получение молока, большая часть своих кормов направлена на производство этой продукции, а выращивание на мясо – конкурирующие направление. Поэтому хозяйства вынуждены принимать решения: 1) реализовывать бычков на мясокомбинат; 2) передерживать сверх ремонтный молодняк на экстенсивной основе; 3) передавать телят в 2-нед. возрасте или молодняк в более старшем возрасте в хозяйства специализируемые на доращивания и откорме.

По степени завершенного технологического цикла производственные предприятия делятся: 1. С полным циклом (выращивание, доращивание и откорм молодняка); 2. Предприятия с доращиванием и откормом; 3. Предприятия с заключительным откормом.

С полным циклом производства включает в себя:

1. выращивание телят в 2 фазы (молочный и послемолочный); 2. Доращивание телят; 3. Заключительный откорм молодняка.

► Выращивания телят 2–3 недельным возрастом, завозят в специальные хозяйства с ферм молочного направления. Живая масса телят – 40–45 кг. Фазы выращивания: ☺ молочная – в специальных помещениях с налаженным микроклиматом, температура воздуха не ниже 15°C, влажность – 70%. Способы содержания – беспривязный, группами по 20 голов. Основные корма – цельное молоко и ЗЦМ, престартерные комбикорма с повышенным содержанием протеина, и сено. К конце периода нужно чтобы съедали не менее 1 кг стартера в сутки. Продолжительность фазы – 55–60 дней. ☺ Послемолочная фаза – переходят к растительным кормам: сено, сенаж, силос, стартер. Плановый среднесуточный прирост – 600–750 г.

► Доращивания фаза – телят выращивают в молочных фермах до 6 мес. возраста и живой массы 150–180 кг, затем отдают в специальные откормочные хозяйства. Доращивают на отходах пищевой промышленности и собственных кормах. Задача: сформировать крупных животных с хорошей, развитой мышечной тканью, без жировых отложений, с крепкими конечностями, способные потреблять растительные корма и усваивать их. Живая масса в конце периода в возрасте 10–12 мес. – 300–320 кг.

► Заключительный откорм – в возрасте 10–12 мес., уровень кормления на откорме обеспечивает среднесуточный прирост – 900–1000 г. Продолжительность периода – 4, 5–5 мес. Затраты корма: 9–10 к.ед. Рацион на 50–60% – сочные корма и грубые; 40–50% – концентраты. Содержат животных без привязи, скот поступает на убой в возрасте 14–18 мес. при живой массе – 420–450 кг.

Виды заключительного откорма:

1. Откорм на силосе – количество 40–65% от питательности рациона, рацион балансируют по протеину, витаминам и минеральным веществам. При добавлении в рацион 2–3 кг концентратов можно получить средние прирост 900–1000 г. В последней стадии откорма аппетит и поедаемость силоса снижается, поэтому рекомендуют часть заменять корнеплодами.

2. Откорм на сенаже. В 2 раза питательнее силоса, поэтому является более дешевым способом получения мяса. В рационе 50% сенажа, можно добавлять солому и др. корма.

3. Откорм на жоме (отходы свеклы сахарной). В ней много сахара, но мало протеина, фосфора и нет каротина, витамина A, D и жира. По питательности 65–70% в рационе. Необходимо балансировать по недостающим компонентам. Балансирует корнеплодами, минеральные добавками.

4. Откорм на барде (отход производства этилового спирта). В ней много протеина, фосфора. Мало углеводов, кальция и нет каротина. Водянистый корм, обязательно добавлять грубые корма – 10–15%, кальций и микроэлементы. Скармливают барду 2–3 раза в день. Особое внимание уделают чистке кормушек!

5. Откорм на зеленых кормах – проводится в летней период, 80–85% по питательности в рационе, остальное концентраты.

6. Нагул – откорм скота на пастбище. Наиболее эффективный и дешевый метод производства говядины, при условии наличии естественных и искусственных пастбищах. При правильной организации прирост 900–1000 г. На пастбище постоянное движение, в мышцах и между ними не откладывается много жира. Важно правильно сформировать гурт (группу животных), формируют по полу, возрасту (разница не более 6 мес.) и по размеру – оптимально 100–200 голов. Необходимо использовать молодую траву. Особое значение техника пастьбы – при вольной получают меньше прирост, чем при загонной. Оптимальная площадь одного загона = 4–5 га. Форма – прямоугольная, рассчитана на 4–6 дней пастьбы. Скот возвращается в загон через 30–40 дней. В жару предусматривают более частое поение и навесы. Для прогона скота к пастбищам устраивают прогоны шириной 10–
15 м.

7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.