Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные абиотические и биотические факторы в индустриальном рыбоводстве.






Индустриальное рыбоводство – выращивание ценной деликатесной рыбной продукции в полностью контролируемых условиях, с применением современной рыбоводной техники, комбинированных кормов.

Роль абиотических факторов:

1. Температура воды – влияет на процессы обмена веществ, поведение, тем роста и развития. По отношению к температуре рыбы делятся на теплолюбивые и холоднолюбивые.

К теплолюбивым относятся южные и умеренных широт: карповые, осетровые, окуневые, аквариумные, кефалевые. Оптимальный диапазон температур для размножения, роста и развития в пределах 16–30°C. При температуре 6°C карповые перестают питаться, а зимой (1°С) впадают в оцепенение.

Холоднолюбивые чаще являются обитатели северных широт Их температурный оптимум 10–20°C. К ним относят лососевые, наваги, тресковые и др. Зимой не впадают в оцепенение.

Частные летние понижения температуры вызывает угнетение питания и роста рыб. Низкая температура зимой (0, 1°С) вызывает рефлекторное сужение сосудов, замедление кровотока – гипоксия.

2. Растворимые в воде газы. ► Содержание кислорода. Разные рыбы неодинаково требовательны к содержанию кислорода. Так для лососевых – 9–11 г/м³, для карповых – 5–10 г/м³. При недостатке кислорода понижается активность рыб, угнетается питание и рост, нарушается эмбриональное развитие. ► Диоксид углерода. В прудах не должно превышать 30 г/м³.► Сероводород и метан. Должен отсутствовать. Можно применять аэрацию воды, необходимо чистить водоемы.

3. Солевой состав воды. Совокупность растворенных минеральных и органических соединений. ► Различают воду пресную, солоноватую, морскую и пересоленную. Одни рыбы живут только в пресной воде, другие – в морской. ► По жесткости различают мягкая, среднежесткая, жесткая. Для пресноводных – благоприятна мягкая и среднежесткая. Слишком мягкая вода тоже нежелательна – недополучают солей кальция, магния и др.

4. Водородный показатель. Концентрация водородных ионов выраженная pH. Оптимальной величина считается 6, 5–7, 5 pH. В более кислой или щелочной среде рыбы хуже используют кислород.

5. Загрязнение. Чистая вода обычно прозрачная и бесцветная. Появление на стенках садков загрязнений затрудняет водообмен, приводит к ухудшению самоочищения садков.

6. Освещенность, уровень и течение воды. ► Освещение оказывает влияние на обмен веществ, суточный режим активности, ритм питания и др. Лососевые рыбы откладывают икру в нерестовые бугры, где нет освещения. У некоторых (палии) при условии освещения созревание происходит раньше. Сезонные изменения интенсивности освещения определяют ход полового цикла рыб. ► Скорость течения воды также играет определенную роль. При подращивании и выращивании молоди уровень воды не должен превышать 0, 4 метра. Молодь обычно находится на участках реки где скорость течения небольшая. Оптимальным считается скорость течения 0, 5 м/c, при котором плотность посадки рыбы 200 кг/м³. Более низкая скорость течения замедляет процесс удаления продуктов жизнедеятельности рыб и поступления достаточного количества кислорода.

Роль биотических факторов:

1. Плотность посадки. Концентрация рыб на единице площади. По мере возрастания плотности посадки возрастает потребность в кислороде и необходимость отвода продуктов обмена.

2. Пищевые факторы. Используют комбинированные корма.

3. Внутривидовые взаимоотношения. Проявляются в конкуренции, которая чаще возникает из-за пищи. Необходимо сортировать рыбы.

4. Враги рыб. Наибольшая опасность личинки насекомых, птицы. Садки накрывают крышками из дели, проверяют качества кормов.

 

40. Химический состав кормов – как первичный показатель их питательности. Факторы, влияющие на химический состав кормов.

Химический состав кормов является первичным показателем их питательности. В настоящее время питательность растительных кормов по химическому составу оценивают более чем по 70 различным показателям. В настоящее время принята новая схема анализа кормов:

Вода: Содержание воды определяют высушиванием корма при температуре 100°C до постоянного веса. Содержание воды в различных кормах неодинаково. Мало воды (около 10%) – жмыхи, шроты, в зерновых кормах (овес, кукуруза, пшеница и др.) – около 12%, в соломе, сене – 15%. В зеленом корме 70 – 80 %, в силосе – 65%, сенаже – 55%, корнеклубнеплодах – 80%, барде, жоме, мезге – 90%. От содержания воды в корме зависят многие теологические свойства: способность к слеживанию, гранулированию, транспортировке и хранению.

Сухое вещество: После полного удаления влаги из пробы корма остается сухое вещество. В состав сухого вещества входят – минеральные (несгораемая часть) и органические (сгораемая часть) соединения.

Минеральные вещества: Среди макроэлементов различают щелочные (кальций, магний, калий и натрий) и кислотные (фосфор, сера, хлор). Их микроэлементов присутствует железо, медь, кобальт, цинк, марганец, йод, фтор, селен и др.

Органические вещества: Состоят из азотистых и безазотистых соединений. В состав азотистых соединений (или сырого протеина) входят белки и амиды. В состав белков входят аминокислоты (лизин, метионин, триптофан и др). В состав амидов – аммонийные соли и др. В состав без азотистых веществ входят – сырой жир и углеводы. В состав сырого жира – глицерин и жирные кислоты. В состав углевода входят – безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ), сырая клетчатка, витамины, ферменты и гормоны зеленых растений.

В состав кормов входят биохимические показатели: нуклеиновые кислоты (ДНК, РНК).

В состав БЭВ входят – органические кислоты (щавелевая кислота, яблочная, молочная, уксус, масляная).

В состав сырой клетчатки: целлюлоза, гемицеллюлоза, инкрустирующие вещества (кутин, суберин, лигнин).

Аминокислоты, входящие в состав белка:

1. Простые – моноаминодикарбоновые кислоты (гликокол, аланин, валин, лейцин).

2. Двухосновные карбоновые кислоты (глутоминовая, аспарагиновая).

3. Содержащие оксигруппы – COOH (трионин – не заменимый, серин).

4. Содержащие серу (серосодержащие аминокислоты) – цистин, цистеин, метионин.

5. Циклические аминокислоты – триптофан, тирозин, фенилаланин).

6. Гиоминокислоты – лизин, аргинин.

В корме содержится вода, сухое вещество. Содержит не органические вещества (сырая зола) и органические вещества. В состав сырой золы кормов входит: макроэлементы и микроэлементы. Макроэлементы – щелочные и кислотные. Щелочные – кальций, магний, калий, натрий. Кислотные – фосфор, сера, хлор, силициум. Микроэлементы – железо, медь, кобальт, цинк, марганец, йод, селен и др. Органическая часть кормов входит: азотистые вещества и без азотистые. В состав азотистых веществ входит: белки, амиды. В состав белков входит: аминокислоты (лизин, метионин, триптофан и др.) В состав амидов: амониные соли и др. ве-ва. В состав без азотистых веществ входит: сырой жир и углеводы. В состав сырого жира: глицерин и жирные кислоты. В состав углевода входит: безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ); сырая клетчатка, витамины, ферменты и гормон зеленых растений. В состав кормов входит биохимические показатели: нуклеиновые кислоты (ДНК, РНК). В состав БЭВ входят: органические кислоты (щавелевая кислота, яблочная, молочная, уксус, масляная). В состав сырой клетчатки: целлюлоза, гемицеллюлоза, инкрустирующие вещества (кутин, суберин, лигнин).

Факторы, влияющие на химический состав кормов:

1. Условия, в которых произрастают кормовые растения (климат, почва, удобрение, агротехника – время и способы полива, качества семян);

2. Сорт кормовых растений;

3. Фазы вегетации растений;

4. Условия хранения корма, влажность корма;

5. Технологическая подготовка кормов к скармливанию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.