Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Походный маршрут.






• Перед выходом на маршрут познакомиться с условиями прохождения маршрута. В зависимости от особенностей маршрута подготовить соответствующие средства передвижения, личные вещи, необходимые средства связи, защиты, предметы оказания первой медицинской помощи.

 

• Запрещается выходить на маршрут без проверки исправности одежды, обуви, необходимого снаряжения, готовности их к маршруту.

 

• Прохождение маршрута следует приостановить при неблагоприятных погодных условиях: штормовом ветре, грозе, сильном тумане и т.д.

 

• Во время грозы необходимо приостановить движение на маршруте и занять безопасное место на поляне, участке молодняка, между деревьями, растущими в 20 метрах и более одно от другого, в горах и холмистой местность ближе к середине склона. По возможности лучше расположиться на изолирующем материале (сухом валежнике, бересте).

 

• Во время грозы запрещается: находиться в движении, на вершинах гор, холмов, опушке леса, останавливаться у ручьев, рек, озер, прятаться под отдельно стоящими деревьями, камнями, прислоняться к ним, стоять возле опор и под проводами электропередач.

 

• При переходе рек в брод, топких участков болот, по свежезамерзшему льду, необходимо убедиться в безопасности передвижения. При пересечении участков каменных россыпей, захламленных участков, старых гарей с обилием валежника надо соблюдать особую осторожность при ходьбе, а по возможности обходить такие места.

 

• При прохождении маршрута группа должна быть обеспечена компасом, картой-схемой, спичками в непромокаемой упаковке, аварийным запасом продуктов, медицинской аптечкой.

 

• В период изобилия гнуса необходимо иметь защитные средства (антикомарин, накомарник).

 

• Во избежание несчастных случаев на воде, соблюдать осторожность при нахождении в средствах сплава.

 

• На маршруте следует останавливаться на специально оборудованных туристических стоянках. Установка палаток производится в безопасных местах, учитывая подъем воды в реке, ручье, осыпи камней, наличие вблизи подгнивших, подгоревших, сухостойных и др. опасных деревьев.

 

• Костер следует разводить на стоянках в специально отведенных местах. Соблюдать осторожность при разжигании костра, приготовлении пищи. Перед уходом с места стоянки костер тщательно заливается водой.

 

• Купание следует проводить организованно. Не разрешается купаться в одиночку, в нетрезвом виде, заплывать далеко от берега, прыгать и нырять в воду в местах с неизвестной глубиной и состоянием дна водоема.

 

• При само спасении и спасении людей следует действовать быстро, поскольку наибольшую опасность представляют высокая температура, задымление, наличие опасных концентраций, продуктов сгорания. При сильном задымлении необходимо передвигаться пригнувшись.

 

• При возгорании одежды, необходимо сбить огонь одеждой, ветками или накинуть какое-либо полотнище, плотно прижав его к телу пострадавшего. Получившим ожоги, немедленно оказать первую медицинскую помощь.

 

• Наиболее доступными средствами тушения возникшего возгорания являются вода, песок, земля, брезентовые покрывала, одежда. Общим правилом борьбы с пожаром является тушение его в местах наиболее сильного горения, при этом огнегасящим средством следует воздействовать на горящую поверхность, а не на пламя.

 

• Соблюдать особую осторожность при работе с топором. Не разрешается обрубать сучья, стоя на поваленном дереве или оседлав его, у неустойчиво лежащего дерева без принятия мер по его укреплению.

• В случае необходимости содействовать госпитализации

 

• Обеспечить туриста страховкой жизни и здоровья от несчастных случаев.

 

В инструктажах для туристкой группы, предоставленных турфирмой

«Пафос-Тур» имеется вся необходимая информация, как для туристов, так и для руководителей туристской группы. Представленные инструктажи, по водному и походному маршрутам, являются маршрутами повышенной опасности, именно поэтому необходимо грамотно составлять инструктаж, что бы обеспечить безопасность туристов. В данных инструкциях учтены все меры предосторожности и безопасности, а так же даны рекомендации по оказанию помощи пострадавшим. Следовательно, можно сделать вывод, что инструктажи турфирмы «Пафос-Тур» отвечают всем требованиям Национальным Стандартам Туристских услуг и поможет РГТ профессионально подготовиться к различным видам маршрута и непредвиденным ситуациям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.