Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паспортно-визовые формальности.






Документы, входящие в стандартный пакет, необходимый для оформления Шенгенской визы.

1. Анкета с данными, заполненная на английском языке. Она обязательно должна быть подписана собственноручной подписью соискателя визы. На детей, не достигших совершеннолетия, которые вписаны в паспорт одного из родителей, что встречается все реже, так как на каждого ребенка при наличии у родителя загранпаспорта нового образца, в который фото ребенка не вклеивается, требуется оформлять свой паспорт с самого рождения, нужно заполнять индивидуально отдельную анкету, которую должны собственноручно подписать оба родителя.

2. Заграничный паспорт, по правилам должен быть действующим более, чем 90 дней.

3. Снятые на копировальном аппарате копии страницы загранпаспорта, содержащие личные данные и те, где указаны полученные ранее визы в Шенген. Кроме того, нужны копии всех без исключения страниц гражданского (российского) паспорта.

4. Две фотографии, размером обычным для загранпаспорта, т.е. 3, 5 см х 4, 5 см, цветные, на матовой бумаге, без углов и овалов, на которых лицо человека занимает 70 процентов площади, а фон - белый.

5. Свидетельство о браке, но если брак расторгнут, то свидетельство о разводе.

6. Разрешение второго родителя, которое требуется довольно часто: в случае, если на Кипр хочет поехать один родитель с несовершеннолетним ребенком, или даже разрешение обоих родителей, когда ребенок едет в сопровождении бабушек-дедушек или в составе группы под руководством взрослого.

7. Паспорт ребенка (гражданский), если тому уже есть 14 лет, а для несовершеннолетнего - свидетельство о рождении или его копию, заверенную нотариально.

8. Кроме этих документов, скорее всего, потребуются те, которые дадут основания поверить в то, что визу просит не нелегальный мигрант, а вполне законопослушный россиянин, желающий по окончании указанного срока действия разрешения (визы) вернуться в свою страну. Чаще всего это справка с актуального места работы соискателя на фирменном бланке, обязательно с указанием всех реквизитов, в которой имеется информация о стаже и заработной плате. Известно, что уровень заплаты до 10 000 рублей для работника консульской службы является поводом для более пристального внимания к персоне соискателя визы из России. Скорее всего, в этом случае будет потребовано доказательство наличия других источников доходов или же личности спонсора. Лицо-спонсор должно быть обязательно указано, если поездку осуществляет неработающий гражданин РФ и в таком разе уже понадобится справка с места работы этого спонсора. Предприниматели вместо такой справки предоставляют документ о том, что занимаются индивидуально-трудовой деятельностью, а также подают справку из налоговой службы об уровне их дохода. Пенсионеры подтверждают свой статус копией пенсионного удостоверения, а студенты, соответственно, копией студенческого билета и справкой из учебного заведения. Соискателя могут попросить добавить к списку стандартных документов выписку из банка о состоянии счета и копии документов, подтверждающих его право собственности на различное недвижимое или движимое имущество. Практически всегда требуют представить билеты туда и обратно или же подтверждение того, что они забронированы, а также тревел-чеки на сумму, равную суточному минимуму, умноженному на количество дней или иные средства на этот период в необходимом количестве. Страховой полис, как в оригинале, так и в копии тоже является тем документом, без которого невозможно получить визу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.