Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №6. 1. Порядок учета взрывчатых материалов на складах ВМ






1. Порядок учета взрывчатых материалов на складах ВМ. 576-579

 

Доставленные на места хранения взрывчатые материалы должны быть помещены в хранилища, на площадки и оприходованы.

Организация обязана вести учет прихода и расхода взрывчатых материалов на складах ВМ в Книге учета прихода и расхода взрывчатых материалов (рекомендуемый образец приведен в приложении N 18 к ПБ) и Книге учета выдачи и возврата взрывчатых материалов (рекомендуемый образец приведен приложения N 18 к ПБ).

. Индивидуальные заводские номера изделий с ВВ, а также индивидуальные маркировочные индексы средств инициирования при выдаче взрывникам должны регистрироваться в Книге учета выдачи и возврата взрывчатых материалов.

Книга учета прихода и расхода взрывчатых материалов должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью или пломбой территориального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности.

Книгу должны вести заведующие и раздатчики базисных и расходных складов ВМ.

Взрывчатые материалы каждого наименования должны учитываться раздельно.

Остаток взрывчатых материалов по каждому наименованию должен быть подсчитан и занесен в книгу на конец текущих суток. Записи в книге необходимо делать только по тем взрывчатым материалам, количество которых изменилось за сутки.

 

2. Оборудование постоянных взрывных пунктов. +

- Взрывные станция представляет собой металлический контейнер специального назначения с хранящимися в нём взрывными приборами.

Контейнер взрывной станции изготавливается из стали толщиной не менее 3 мм.
- Для хранения взрывных приборов можно также использовать, переоборудование стандартные металлические сейфы (ящики).
- В контейнере помещается для эксплуатации и хранения два взрывных прибора (типа ПИВ-100М).
Взрывные приборы надежно закрепляются внутри контейнера, например, с помощью специальных направляющих на внутренней стороне дверцы контейнера и фиксируются во вставленном положении замком со съёмным ключом или отдельным на каждый взрывной прибор.
- Направляющие для взрывных приборов составляют единую неразборную конструкцию с дверцей контейнера или же имеют такую конструкцию, чтобы при вставленных взрывных приборах невозможно было их отделить от дверцы сейфа.
Замок, фиксирующий взрывные приборы во вставленном положении, не должен препятствовать пломбированию в запертом состоянии, а отпирание замка и снятие взрывного прибора невозможно проделать без нарушения пломбы. Элементы конструкции и замки крепления взрывных приборов не должны затруднять пользование индикаторами готовности взрывных приборов к действию, рычагами для приведения в действие омметров, ключами, клеммами для подсоединения концов проводов магистральных линий, а также допускать возможность без снятия взрывного прибора устанавливать инвентарный или заводской номер взрывного прибора.
- Дверца контейнера запирается на два замка, из которых один внутренний, а другой наружный (висячий). В боковой стенке контейнера устраивается кабельный ввод для кабеля НГШМ 2*1, 5 с резиновым уплотнением. Внутри контейнера закреплена тройниковая муфта ТМ-3, ТМ-6 для подсоединения кабеля, взрывного прибора и прибора контроля взрывной цепи.
Корпус контейнера подсоединяется к местному заземлению. Конструкция контейнера обеспечивает возможность его пломбирования, крепления к раме и сохранность пломбы, если крепление контейнера к раме не нарушено. Каждый контейнер снабжается двумя комплектами ключей. В контейнере помещается не менее 100 м кабеля НГШМ 2*15, необходимого в связи с переносом места укрытия взрывника. Контейнер, как правило, располагается в укрытии мастера-взрывника, допускается размещать взрывную станцию в специальной нише; при отсутствии в выработке рельсового транспорта или при расстоянии от движущихся транспортных средств до наиболее выступающей части контейнера (при открытой дверце) не менее 1 м можно устанавливать контейнер между рамами крепи.
Возле каждой взрывной станции на расстоянии не более 5 м устанавливается телефон, обеспечивающий связь с шахтным коммутатором или руководителем взрывных работ.
Оба комплекта ключей от дверцы контейнера и крепления взрывных приборов хранятся на складе ВМ.
Взрывные приборы после проверки выдаются лицу технического надзора участка взрывных работ, которое устанавливает, крепит их в контейнере и пломбирует крепление именным пломбиром.
Взрывные приборы могут храниться в контейнере без проверки в течение не более двух недель. О времени помещения взрывных приборов в контейнер на складе ВМ делается соответствующая запись.
Контейнер со взрывными приборами закрепляется за одним или несколькими мастерами-взрывниками приказом по шахте. Контейнеры не менее двух раз в смену проверяются надзором участков или участка АБ (ВТБ). Время осмотра отмечается этими лицами в своих путёвках-нарядах и на доске, установленной рядом с контейнером. Проверка правильности хранения работ, работниками органов Ростехнадзора и старшим надзором шахты

 

3. Требования ПБ к запретным зонам при взрывных работах. 170 +

При производстве взрывных работ перед началом заряжания с момента доставки взрывчатых материалов к местам производства работ вводится запретная зона, в пределах которой запрещается находиться людям, не связанным с заряжанием.

В запретную зону разрешается проход специалистов организации и работников контролирующих органов в сопровождении руководителя взрывных работ.

Размеры запретной зоны должны определяться проектом буровзрывных (взрывных) работ.

На открытых горных работах запретная зона должна составлять не менее 20 м от ближайшего заряда. Она распространяется как на рабочую площадку того уступа, на котором проводится заряжание, так и на ниже- и вышерасположенные уступы, считая по горизонтали от ближайших зарядов.

В подземных выработках запретная зона определяется расчетом по действию ударной воздушной волны от взрыва максимально возможного количества взрывчатых веществ и должна составлять не менее 50 м. Запретная зона распространяется на все выработки, сообщающиеся с местом производства взрывных работ.

4. Что собой представляет забойник требования к нему. 178 +

Забойники должны изготавливаться только из материалов, не дающих искр.

Для измерения и заряжания глубоких шпуров применяют составные или складные забойники.

Длина забойника должна быть на 20 см больше длины шпуров, а диаметр на 10 мм меньше диаметра шпура. По длине забойника имеются деления через 10 см.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.