Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №4. 1. Порядок охраны складов ВМ.?






1. Порядок охраны складов ВМ.?

1. Все базисные и расходные склады, а также площадки для хранения ВМ на земной поверхности относятся к категории объектов со строгим режимом охраны и должны охраняться круглосуточно.

2. Руководители предприятий обязаны обеспечивать надежную охрану складов ВМ, строгий пропускной режим, оборудование технических средств охраны (ограждение, освещение, связь, сигнализация), а также строительство необходимых караульных помещений, вышек, вольеров для служебных собак и т.д.

3. Вид охраны, состав, количество, дислокация постов и порядок охраны склада устанавливаются руководителем предприятия по согласованию с местным органом внутренних дел. Порядком охраны должно предусматриваться ее усиление в ночное время. Для усиления охраны могут использоваться караульные собаки, размещаемые на блокпостах.

4. Организация охраны складов ВМ в соответствии с утвержденной дислокацией постов и блокпостов караульных собак должна осуществляться непосредственно начальником охраны предприятия, а там, где его нет, - руководителем предприятия.

5. Комплектование личным составом подразделений охраны складов ВМ должно проводиться из числа лиц, морально устойчивых, физически пригодных к несению охраны, грамотных, хорошо знающих службу охраны и умеющих владеть оружием.

6. Охрана склада ВМ устанавливается для:

а) обеспечения пропускного режима, контроля ввоза и вывоза ВМ;

б) предотвращения и пресечения попыток проникновения на склад, хищений ВМ, а также для принятия соответствующих мер при стихийных бедствиях на охраняемом складе или в непосредственной близости от него.

7. Охрана подземных складов ВМ может быть возложена на раздатчиков ВМ при условии круглосуточного их дежурства. В подземных складах ВМ, оборудованных автоматической охранной сигнализацией, раздатчики (лица охраны) в нерабочие дни могут не присутствовать. В таких случаях склады должны запираться на замки и опечатываться или опломбироваться.

Порядок охраны взрывчатых материалов, размещенных в ящиках и сейфах в подземных выработках вне складов и раздаточных камер с ВМ, должен быть определен руководителем предприятия.

Охрана передвижного склада ВМ может осуществляться его заведующим (раздатчиком), шофером, другими лицами при условии круглосуточного посменного их дежурства.

8. С личным составом охраны складов ВМ необходимо проводить систематические занятия по изучению инструкции по службе охраны, материальной части оружия, а также учебные стрельбы по специальным программам.

9. Требования к организации охраны, ее комплектованию, размещению и оборудованию караульных помещений, вышек, блокпостов, обязанностям лиц караула, к подготовке личного состава, разводу и смене караулов, а также к их действиям по сигналам тревоги и при нападении на склад должны определяться инструкциями (положениями, наставлениями), утвержденными руководителями предприятий по согласованию с органами внутренних дел.

10. Личный состав караула должен быть вооружен огнестрельным оружием.

Лиц охраны подземных складов необходимо обеспечивать холодным, а передвижных складов ВМ - огнестрельным оружием.

Вид оружия (нарезное, гладкоствольное) определяется по согласованию с органом внутренних дел.

11. Оружие и боеприпасы в караульном помещении должны храниться с соблюдением соответствующих требований органа внутренних дел.

Оружие и боеприпасы стрелкам могут выдаваться начальником караула, старшим стрелком или лицом, исполняющим его обязанности, перед заступлением на посты и должны приниматься от них по возвращении в караульное помещение. Выдача и прием оружия и боеприпасов подлежат оформлению каждый раз в Журнале учета выдачи и приема оружия.

12. Наличие и состояние оружия и боеприпасов в карауле должны проверяться руководителем предприятия или лицами, на то уполномоченными, раз в квартал, а начальником охраны и другими лицами, назначенными приказом, - ежемесячно с отметкой в специальном журнале

Пропускной режим

13. Пропускной режим вводится на базисных и расходных складах, и включает в себя следующие основные мероприятия:

установление порядка прохода на объект;

установление порядка ввоза, внесения, вывоза и выноса ВМ;

оборудование служебных помещений, обеспечивающее пропускной режим (караульные и сторожевые помещения, контрольно-пропускные и проездные пункты).

Разработанные мероприятия по пропускному режиму надлежит оформлять приказом руководителя предприятия и объявлять всем работникам охраняемого объекта.

14. Для осуществления прохода и проезда на территорию объекта и обратно, а также ввоза, внесения, вывоза и выноса ВМ должны вводиться пропуска. Порядок их оформления определяется руководителем предприятия.

15. Работники органов внутренних дел и Ростехнадзора имеют право посещать склады по служебным удостоверениям в сопровождении работников предприятия.

Проверка караулов

16. Право проверки караулов и пропускного режима имеют: вышестоящие хозяйственные руководители, руководитель предприятия и специально назначенные им лица, а также работники органов внутренних дел.

Частота проверок должна устанавливаться руководителем предприятия по согласованию с органом внутренних дел с учетом конкретных условий.

2. Требование ПБ к ведению наряд-путевки на производство взрывных работ. 581 +

Наряд-путевка на производство взрывных работ (рекомендуемый образец приведен в приложении N 18 ПБ) служит для отпуска взрывчатых материалов взрывникам.

Наряд-путевка должна подписываться руководителем взрывных работ.

На шахтах и рудниках, опасных по газу или пыли, кроме того, наряд-путевка должна подписываться руководителями службы взрывных работ и вентиляции (лицами, их замещающими) и утверждаться руководителем шахты (лицом, выдающим наряд по шахте).

После взрывных работ взрывник, на имя которого выписана наряд-путевка, и руководитель взрывных работ в смене должны подтвердить своими подписями в наряд-путевке фактический расход взрывчатых материалов по назначению.

Остатки ВМ, а также наряд-путевки по окончании взрывных работ должны быть сданы взрывниками лично на склады ВМ (раздаточные камеры, участковые пункты хранения).

Взрывчатые материалы не должны выдаваться взрывникам, не отчитавшимся в израсходовании ранее полученных ВМ.

Наряд-путевка является на складе основанием для записи выданных взрывчатых материалов в Книгу учета выдачи и возврата взрывчатых материалов, а заполненная после окончания работы - для списания их в Книге учета прихода и расхода взрывчатых материалов.

 

3. Требования ПБ к выработке и вентиляционным устройством перед производством сотрясательного взрывания. 292; 293; 294 +

Выработка, в которой проводится сотрясательное взрывание, перед взрывными работами должна быть освобождена на протяжении не менее 100 м от забоя от вагонеток и других предметов, загромождающих ее более чем на 1/3 площади поперечного сечения.

Перед проведением сотрясательного взрывания вентиляционные устройства, расположенные в пределах опасной зоны, а также перемычки, установленные для предотвращения проникновения газа на другие участки или горизонты шахты, должны быть осмотрены руководителями взрывных работ.

В случае обнаружения неисправности вентиляционного устройства до ее устранения сотрясательное взрывание запрещается.

При наличии в забое, где применяется сотрясательное взрывание, опережающих шпуров и скважин, не предназначенных для размещения взрывчатых веществ, они должны быть заполнены глиной или другим негорючим материалом на длину, превышающую глубину заряжаемых шпуров (скважин) не менее чем на 1 м. Взрывание зарядов в таких шпурах (скважинах) запрещается.

 

4. При каких ВР разрешено применение огневого и электроогневого способа. 162 +

Применение огневого и электроогневого способа инициирования запрещено, за исключением взрывных работ по ликвидации ледовых заторов и дроблению горячих массивов. При этом должны соблюдаться требования, указанные в приложении N 8 к ПБ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.