Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №1. 1. Перечень документов, предоставляемых Ростехнадзору РФ для получения разрешений на ведение работ с ВМ промышленного назначения






1. Перечень документов, предоставляемых Ростехнадзору РФ для получения разрешений на ведение работ с ВМ промышленного назначения

 

14. Разрешение выдается на основании заявления (приложение N 2 к Регламенту) и прилагаемых к нему документов, предусмотренных пунктом 14.2 Регламента, которые могут быть направлены по почте, в электронной форме или доставлены нарочным непосредственно в помещение территориального органа Ростехнадзора, предназначенное для приема обращений и заявлений.

14.1. В заявлении указываются:

- сведения об организации (полное и сокращенное наименование организации с указанием организационно-правовой формы, юридический и почтовый адрес, ИНН, телефон, факс, адрес электронной почты, ФИО руководителя);

- сведения о местах работ, их характер (постоянный или разовый);

- сведения о руководителе взрывных работ (ФИО, должность);

- применяемые взрывчатые материалы;

- сведения о месте хранения взрывчатых материалов (название склада, его расположение, принадлежность - собственный или арендованный, вместимость).

В заявлении может быть указана просьба о направлении заявителю в электронной форме информации по вопросам получения Разрешения.

14.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

- при взрывных работах на земной поверхности: план местности с нанесением мест производства взрывных работ, границ опасной зоны и находящихся в ее пределах жилых и производственных зданий, сооружений, железных и шоссейных дорог, трубопроводов, линий электропередачи;

- при взрывных работах в подземных условиях: сведения об опасности шахты (рудника, объекта геолого-разведочных работ) по газу и пыли;

- при взрывных работах в населенных пунктах и при обработке металлов энергией взрыва: проект на взрывные работы;

- при сейсморазведочных работах с применением взрывчатых материалов: схемы профилей работ, типовая схема охраны опасной зоны.

При исполнении государственной услуги по выдаче Разрешений запрещается требовать от заявителя:

- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением указанной государственной услуги;

- представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

 

2. Количество приемов ВР в шахтах, опасных по газу и пыли. (ПБ 270; 271) +

Взрывание комплекта зарядов в забое допускается проводить раздельно, но не более, чем за три приема. Заряжание в каждом отдельном приеме должно проводиться после взрывания предыдущим и принятия мер, обеспечивающих безопасность ВР в забое. При проведении по породе, в которой отсутствует выделение метана, взрывание может проводиться с применением ЭД мгновенного, короткозамедленного и замедленного действия со временем замедления до 2 сек без ограничения количества приемов и пропускаемых серий замедления.

 

3. Места укрытия людей при сотрясательном взрывании. 291 +

Расстояния до места укрытия, из которого проводится взрывание при вскрытии выбросоопасных и угрожаемых угольных пластов горизонтальными и наклонными выработками, должны составлять: на участках приближения к пласту и удаления от него - 600 м; на участке пересечения особо выбросоопасных пластов - с поверхности; в остальных случаях - 1000 м. Эти расстояния определяются от места слияния струи, исходящей из взрываемого забоя, со свежей струей, считая против направления движения свежей струи.

Место укрытия, из которого проводится взрывание при вскрытии выбросоопасных и угрожаемых угольных пластов при углубке вертикальных стволов с действующих горизонтов, должно находиться:

на участке пересечения - на поверхности в 50 м от ствола;

на участках приближения и удаления - на действующем горизонте, но не ближе 200 м от углубляемого ствола при условии обеспечения изолированного отвода исходящей струи воздуха согласно руководству для соответствующего угольного бассейна. При невозможности выполнения указанных условий взрывание должно проводиться с поверхности.

В угольных и смешанных забоях выработок, проводимых по выбросоопасным угольным пластам, при взрывании зарядов только по углю или по углю и породе одновременно, а также по породе без опережающей выемки угля, при проведении выработок по выбросоопасным породам и при вскрытии таких пород расстояние до укрытия взрывника должно быть не менее 600 м от забоя, но не ближе 200 м от места слияния исходящей из взрываемого забоя струи воздуха со свежей струей. Люди, не связанные с проведением взрывных работ, должны находиться на свежей струе воздуха на расстоянии не менее 1000 м от взрываемого забоя.

При взрывании зарядов по породе в забоях, где произведена опережающая выемка выбросоопасного угольного пласта, расстояние до места укрытия взрывника должно быть не менее 200 м от места слияния исходящей из взрываемого забоя струи воздуха со свежей струей.

4. Требования ПБ к шпурам и скважинам перед заряжанием, а также к поверхности у устьев шпуров и скважин. 177 +

 

Поверхность у устья подлежащих заряжанию шпуров, скважин и других выработок должна быть очищена от обломков породы, буровой мелочи, посторонних предметов.

Перед заряжанием шпуры и скважины должны быть очищены от буровой мелочи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.