Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению, регистрации и выдачи разрешений на ведение работ с ВМ промышленного назначения






 

32. Основанием для оформления Разрешения является подписание проекта Разрешения начальником Уполномоченного подразделения, а в его отсутствие - заместителем в соответствии с распределением обязанностей.

В течение 2 рабочих дней после подписания проекта Разрешения ответственное лицо оформляет Разрешение на бланке строгой отчетности установленного образца (приложение N 4 к Регламенту), присваивает Разрешению регистрационный номер (приложение N 5 к Регламенту) и передает его вместе с подписанным проектом Разрешения на подпись уполномоченному заместителю руководителя территориального органа Ростехнадзора либо лицу, уполномоченному руководителем территориального органа Ростехнадзора.

В Разрешении обязательно указываются:

- наименование территориального органа Ростехнадзора, предоставляющего государственную услугу по выдаче Разрешений;

- наименование организации, юридический адрес;

- наименование объекта, места проведения взрывных работ;

- цель проведения взрывных работ;

- должность, фамилия, имя, отчество руководителя взрывных работ;

- условия хранения взрывчатых материалов;

- особые условия;

- срок действия Разрешения;

- номер Разрешения;

- дата выдачи Разрешения.

После подписания ответственное лицо заверяет Разрешение печатью территориального органа Ростехнадзора.

Ответственное лицо оперативно информирует заявителя (с использованием телефонной или факсимильной связи, посредством электронной почты или почтовых уведомлений) о принятии решения о выдаче Разрешения и о возможности получения Разрешения на руки.

Разрешение выдается на имя конкретного руководителя взрывных работ организации.

Уполномоченное подразделение выдает оригинал Разрешения руководителю взрывных работ организации или представителю заявителя, имеющему документ от заявителя, подтверждающий его право на получение Разрешения.

Срок действия Разрешения устанавливается территориальным органом Ростехнадзора в зависимости от характера взрывных работ, но не более чем на 1 год.

При взрывных работах по предупреждению аварий, других чрезвычайных ситуаций или ликвидации их последствий с целью оперативного принятия решений порядок получения Разрешений может уточняться территориальным органом Ростехнадзора.

Заявительные документы, проекты Разрешений, копии выданных Разрешений, копии писем с обоснованием причин отказа в выдаче Разрешений (в принятии к рассмотрению), копии сопроводительных и других писем по вопросу выдачи Разрешений, как на бумажном носителе, так и в электронной форме, хранятся в Уполномоченном подразделении (в соответствии с номенклатурой дел) в течение трех лет с даты их регистрации.

Уполномоченное подразделение ведет журнал учета выданных Разрешений (приложение N 6 к Регламенту).

 

2. Транспортирование ВМ по горизонтальным горным выработкам. 37-42 +

Доставка взрывчатых материалов в подземных условиях разрешается всеми видами и средствами шахтного транспорта, специально оборудованными для этих целей.

При спуске-подъеме взрывников с взрывчатыми материалами и подносчиков с взрывчатыми веществами по наклонным выработкам в людских вагонетках на каждом сиденье должно находиться не более одного взрывника или подносчика.

Допускается доставка взрывчатых веществ ленточными конвейерами и канатно-кресельными дорогами в соответствии с установленным на шахте (руднике) порядком.

Транспортирование взрывчатых материалов по подземным выработкам должно осуществляться со скоростью не более 5 м/с. Машинист обязан включать в работу и останавливать подъемную машину, лебедку, электровоз плавно, без толчков. Транспортирование взрывчатых материалов в подземных выработках транспортными средствами должно проводиться при соблюдении следующих условий:

а) погрузочно-разгрузочные работы с взрывчатыми материалами разрешается проводить только в установленных местах;

б) в аварийных ситуациях место погрузочно-разгрузочных работ определяет лицо, ответственное за доставку взрывчатых материалов;

в) при перевозке в одном железнодорожном составе взрывчатые вещества и средства инициирования должны находиться в различных вагонетках, разделенных таким числом порожних вагонеток, при котором расстояние между вагонетками с взрывчатыми веществами и средствами инициирования, а также между этими вагонетками и электровозом было бы не менее 3 м. В составе не должно быть вагонеток, загруженных, кроме взрывчатых материалов, другими грузами.

г) детонаторы должны транспортироваться в транспортных средствах, футерованных внутри деревом и закрытых сплошной крышкой из несгораемых материалов. Ящики, а также сумки и кассеты с этими средствами инициирования должны быть переложены мягким материалом и размещены по высоте в один ряд. Прочие взрывчатые материалы разрешается перевозить в обычных транспортных средствах, загружая их до бортов;

д) перевозка взрывчатых веществ контактными электровозами должна проводиться в вагонетках, закрытых сплошной крышкой из несгораемых материалов. Гранулированные взрывчатые вещества допускается укрывать несгораемой тканью;

е) транспортные средства (составы) с взрывчатыми материалами спереди и сзади должны иметь специальные световые опознавательные знаки, со значением которых необходимо ознакомить всех работающих;

ж) при перевозке взрывчатых материалов по горным выработкам водители встречного транспорта и люди, проходящие по этим выработкам, обязаны остановиться и пропустить транспортное средство с взрывчатыми материалами;

з) водители транспортных средств и все лица, связанные с перевозкой (доставкой) взрывчатых материалов, должны быть проинструктированы о мерах безопасности;

и) при транспортировании взрывчатых материалов рельсовым транспортом в поезде никого не должно быть, кроме машиниста электровоза, взрывника или раздатчика, а также рабочих, связанных с перевозкой взрывчатых материалов; сопровождающие лица должны находиться в людской вагонетке в конце поезда. Допускается сопровождение поезда пешком при условии, что его скорость не превышает скорости передвижения сопровождающих лиц;

к) транспортирование взрывчатых материалов в специально оборудованных вагонетках, контейнерах, других емкостях, закрытых на замок и опломбированных на складе взрывчатых материалов, допускается без сопровождающих лиц;

л) лица, непосредственно участвующие в перевозке взрывчатых материалов, должны обеспечиваться самоспасателями.

3 Расстояния от взрываемых зарядов до места укрытия персонала, осуществляющего ВР. + 264-265

Места укрытия взрывников должны находиться в выработках, проветриваемых свежей струей воздуха за счет общешахтной депрессии, и располагаться от места взрыва на расстоянии не менее:

а) в горизонтальных и наклонных (до 10°) подготовительных выработках, при дроблении негабаритов наружными зарядами, а также при взрывной посадке кровли в лавах - 150 м;

б) в наклонных, в том числе восстающих (более 10°), подготовительных выработках - 100 м, но обязательно в горизонтальной выработке и не ближе 10 м от устья выработки или ее сопряжения с другой выработкой;

в) в лавах (слоях) с углом залегания до 18° - 50 м;

г) в лавах (слоях) с углом залегания 18° и более - 50 м, но не ближе 20 м от сопряжения с лавой (слоем) на штреке;

д) в очистных забоях камерного типа, а также при погашении угольных целиков - 200 м;

е) в щитовых забоях - 50 м, но не ближе 20 м от ходовой печи;

ж) при пропуске угля и породы в восстающих выработках - 150 м;

з) при проведении стволов (шурфов) с поверхности - 50 м.

Места укрытия взрывника, расположения постов охраны, других людей во всех случаях следует определять в проектах, паспортах или схемах буровзрывных работ с учетом того, что расстояние от места укрытия взрывника до постов охраны, располагаемых за взрывником, должно быть не менее 10 м и от места расположения постов охраны до места нахождения остальных людей - также не менее 10 м.

 

 

4. Конструкции шпуровых зарядов, коэффициент заряжания шпуров. Учебники, справочники.

Зарядом называют определенное количество ВВ, подготовленное к взрыву. Величина заряда - это количество ВВ в заряде, выраженное в единицах мас­сы. По форме заряды делят на сосредоточенные, удли­ненные и плоские. Сосредоточенными считают за­ряды, имеющие форму шара, куба, призмы или ци­линдра, у которых отношение длины к поперечному размеру не превышает четырех. Удлиненными счи­тают заряды цилиндрической или призматической фор­мы, у которых отношение длины к поперечному размеру более четырех. Плоские заряды имеют форму пла­стины, ширина которой во много раз превышает ее тол­щину. В шпурах и скважинах применяют удлиненные заряды.

По конструкции шпуровые заряды делят на сплош­ные (колонковые) (рис. 31, а) и рассредоточенные (ярусные) (рис. 31, б).

Сплошным называют заряд, представляющий сплошную массу ВВ или состоящий из нескольких примыкающих друг к другу патронов.

Рассредоточенный - это заряд, отдельные части (ярусы) которого разделены промежуточной забойкой. Кроме того, заряды делят на наружные и внутренние.

В шпурах применяют в основном сплошные внутренние заряды. Рассредоточенные заряды можно применять в глубоких шпурах для равномерного дробления породы а в скважинах.

По характеру действия взрыва заряды делят в за­висимости от показателя действия взрыва n на заряды выброса, рыхления и внутреннего действия (камуфлетные).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.