Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторские права иностранцев






Авторское право распространяется на произведения науки, литературы иискусства независимо от формы, назначения и достоинства произведения, а также от способа его воспроизведения.

Авторское право распространяется на произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, позволяющей воспроизводить результат " творческой деятельности автора (рукописи, чертежи, изображения, магнитные записи ит. п.).

В Республике Беларусь К' объектам интеллектуальной собственности относятся:

а) результаты интеллектуальной деятельности (произведения науки, литературы и искусства; исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания; изобретения, полезные модели, промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; нераскрытая информация);

б) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг (фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; географиче'-ские указания);

в) другие результаты интеллектуальной деятельности. Действие авторского права (в отличие от вещных прав)

ограничивается пределами той страны, на территории которой произведение получило правовую охрану. Поэтому при отсутствии межгосударственных соглашений об охране авторских прав произведение г опубликованное автором в своей стране, может затем использоваться в любой другой стране без согласия автора или его правёпреемни-коё и без выплаты авторского вознаграждения.

Авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет на территории Республики Беларусь либо не выпущенное в свет, но находящееся на территории Республики Беларусь в какой-либо объективной форме, признается за автором, его наследниками и иными правопреемниками независимо от их гражданства.

Согласно ст. 11 Всемирной конвенции об авторском праве, выпущенные в свет произведения граждан любого государства, участвующего в Конвенции, пользуются в каждом другом государстве (участнике Конвенции) правовой охраной, которую государство предоставляет произведениям своих граждан, впервые выпущенным в свет на его территории. Отсюда следует, что в Республике Беларусь охраняются опубликованные произведения граждан Великобритании, Германии, США и других стран, участвующих в Конвенции.

В Республике Беларусь иностранцы пользуются авторскими правами на одинаковых основаниях с белорусскими гражданами.

По законодательству Республики Беларусь иностранному автору принадлежит право:

♦ на опубликование, воспроизведение и распространение своего произведения всеми дозволенными законом способами под своим именем, под условным именем (псевдонимом) или без обозначения имени;

♦ на неприкосновенность произведения;

♦ на получение вознаграждения за использование произведения другими лицами.

Использование произведения автора (в том числе перевод на другой язык) другими лицами допускается с согласия автора или его правопреемников.

Авторское право переходит по наследству. Не переходит по наследству только право автора на имя и право на неприкосновенность произведения.

Нарушенные авторские права защищаются в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.