Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-правовая охрана смежных прав






В международном частном праве под термином «смежные права» принято понимать права, относящиеся к исключительной деятельности артистов, звукозаписи, радио-и телевизионным передачам.

Основными многосторонними соглашениями в области смежных прав являются Международная конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и организаций вещания от 26 октября 1961 г. (далее — Римская конвенция) и Женевская конвенция об охране интересов производителей фонограмм от 29 октября 1971 г. Непосредственное отношение к смежным правам имеет и Брюссельская конвенция об охране сигналов, несущих теле- и радиопрограммы, передаваемые через спутники, от 21 мая 1974 г.

Римская конвенция (как и другие конвенции по авторскому праву) основана на принципе национального режима, который означает режим охраны, предоставляемый внутренним законодательством договаривающегося государства:

♦ артистам-исполнителям, являющимся его гражданами, в отношении осуществляемых на его территории исполнений, их передачи в эфир либо первой записи;

♦ производителям фонограмм, являющимся его гражданами, в отношении фонограмм, которые впервые записаны или впервые опубликованы на его территории;

♦ организациям вещания, штаб-квартиры которых расположены на его территории, в отношении передач в эфир, осуществляемых с помощью передатчиков, расположенных на его территории.

Римская конвенция устанавливает условия, при наличии которых артистам-исполнителям, производителям фонограмм и организациям вещания предоставляется национальный режим охраны.

Участником Римской конвенции может быть только государство, которое является членом Всемирной конвенции об авторском праве или членом Бернского союза.

Артисты-исполнители имеют право предотвращать:

♦ осуществление без их согласия передач в эфир или для всеобщего сведения их исполнения, за исключением случаев, когда используемое для передачи в эфир или для всеобщего сведения исполнение уже было передано в эфир или осуществляется с использованием записи;

♦ осуществление без их согласия записи исполнения;

♦ воспроизведение без их согласия записи исполнения, если:

а) первоначальная звуковая запись была осуществлена без их согласия;

б) воспроизведение осуществляется в иных целях, чем те, на которые артисты-исполнители дали свое согласие;

в) первоначальная запись осуществлена в соответствии с положениями ст. 15 Римской конвенции, а воспроизведение осуществляется в иных целях.

Производители фонограмм пользуются правом разрешать или запрещать прямое или косвенное воспроизведение своих фонограмм.

Организации вещания как правообладатели имеют право разрешать или запрещать ретрансляцию своих передач в эфир, запись своих передач и т. д.

Минимальный срок охраны смежных прав, установленный Римской конвенцией, составляет 20 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.