Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана прав иностранцев на изобретения, промышленные образцы и товарные знаки






Право на изобретение, промышленный образец, товарный знак охраняется рхцом международных конвенций. Среди них основное место занимает Парижская конвенция по охране промышленной собственности (в Стокгольмской редакции 1967 г.), согласно которой объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания й т. д. Участниками данной Конвенции образован Международный союз по охране промышленной собственности (Парижский союз). Белорусское правительство 11 марта 1993 г. подтвердило действие Парижской конвенции по охране промышленной собственности на территории Республики Беларусь.

Республика Беларусь участвует также в других международных соглашениях ^- Договоре о патентной кооперации от 19 июня 1970 г. и в Евразийской патентной конвенции от 17 февраля 1994 г.

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо, т. е. может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях хозяйственной деятельности. Не патентуются научные теории, методы организации хозяйства, алгоритмы и программы для ЭВМ, расписания, правила и некоторые другие результаты творчества.

Иностранцы — авторы изобретений пользуются в Республике Беларусь правами наравне с белорусскими гражданами.

Техническое достижение может быть признано изобретением только в результате принятия патентным ведомством решения о выдаче патента на изобретение. Для получения патента требуется подача заявки в белорусское патентное ведомство. Заявка подается автором или его правопреемником. Иностранцы ведут свои дела по получению патентов на изобретения через белорусских патентных поверенных.

Датой приоритета изобретения считается день подачи заявки в патентное ведомство. Парижской конвенцией по охране промышленной собственности предусмотрено право конвенционного приоритета. В соответствии с этим правом лицо, подавшее заявку на получение патента в одну из стран — участниц Конвенции, вправе в течение конвенционного срока (12 месяцев) подать аналогичную заявку в патентное ведомство другой страны — участницы Конвенции с требованием установления конвенционного приоритета.

Заявка на изобретение проходит в патентном ведомстве предварительную экспертизу, в ходе которой исследуется содержание материалов заявки. По истечении 18 месяцев со дня поступления заявки, прошедшей предварительную экспертизу, патентное ведомство публикует сведения о ней. После опубликования этих сведений любое лицо вправе подать возражения против выдачи патента на изобретение. Патентной экспертизой проверяется патентоспособность изобретения и устанавливается приоритет изобретения, если он не был установлен при проведении предварительной экспертизы. По результатам экспертизы принимается решение о выдаче патента или об отказе в его выдаче.

Патент выдается автору изобретения или его правопреемникам (наследникам и лицам, получившим такое право от автора на основании договора или закона).

В Республике Беларусь физические и юридические лица имеют право на патентование изобретения в зарубежных странах. Но до подачи заявки на изобретение за границу заявитель обязан подать заявку на это изобретение в белорусское патентное ведомство и сообщить о своем намерении запатентовать изобретение в другом государстве. В случае отсутствия в течение 3 месяцев запрета заявка на изобретение может быть подана в другое государство.

Патент на изобретение удостоверяет:

а) авторство на изобретение;

б) приоритет изобретения;

в) право патентообладателя на использование изобретения.

Патентообладателю предоставляется исключительное право на изобретение. Он вправе использовать запатентованный объект изобретения по своему усмотрению, но без нанесения при этом ущерба правам других граждан, интересам общества и государства. Без согласия патентообладателя никто не может использовать его изобретение. Лицо, желающее использовать изобретение, должно заключить с патентообладателем лицензионный договор.

В Республике Беларусь срок действия патента на изобретение составляет 20 лет со дня поступления заявки в патентное ведомство.

Споры, связанные с нарушением законодательства о патентах на изобретения, рассматриваются общими и хозяйственными судами, за исключением споров, отнесенных к компетенции патентного суда (Судебная коллегия по патентным делам Верховного Суда Республики Беларусь). В Республике Беларусь охраняются права не только на изобретения, но и на промышленные образцы и товарные знаки.

Промышленный образец представляет собой художественное или художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид изделия (например, объемная модель автомобиля, мебели, посуды и т. п.). Существенными признаками промышленного образца являются его новизна, оригинальность и промышленная применимость.

В Республике Беларусь право на промышленный образец удостоверяется патентом, выдача которого производится в основном в том же порядке, что и выдача патента на изобретение. Патентообладателю принадлежит исключительное право на использование промышленного образца.. Никто не может использовать промышленный образец, на который выдан патент, без разрешения его автора.

В Республике Беларусь патент на промышленный образец действует в течение 10 лет. По ходатайству патентообладателя действие патента может быть продлено патентным ведомством на срок до 5 лет.

Споры, связанные с нарушением законодательства о патентах на промышленные образцы, рассматриваются в том же порядке, что и споры, связанные с нарушением 1 законодательства о патентах на изобретения.

Товарный знак — это условное обозначение, с помощью которого товары и услуги одних лиц отличаются от однородных товаров и услуг других лиц. Этот знак проставляется на товарах или на их упаковке. По форме обозначения товарные знаки могут быть словесными, изобразительными, объемными и т. д.

Основными международными соглашениями в этой сфере являются Парижская конвенция по охране промышленной собственности и Мадридское соглашение о международной регистрации фабричных и товарных знаков. Участницей этих соглашений является Республика Беларусь.

Заявки на регистрацию товарных знаков подаются в патентное ведомство. Иностранные заявители подают в Республике Беларусь заявки через белорусских патентных поверенных.

Заявка на регистрацию товарного знака проходит предварительную экспертизу и полную экспертизу заявленного обозначения. Задача предварительной экспертизы сводится к проверке соблюдения требований оформления материалов заявки. На втором этапе экспертизы исследуется соответствие заявленного обозначения всем признакам товарного знака.

Право на товарный знак удостоверяется свидетельством, которое устанавливает приоритет товарного знака и исключительное право владельца на товарный знак, а также содержит изображение товарного знака. Никто не может использовать товарный знак, на который выдано свидетельство, без разрешения его владельца. Лицо, незаконно использующее чужой товарный знак, по требованию владельца обязано прекратить использование этого знака и возместить причиненные убытки.

Владелец товарного знака вправе в установленном порядке зарегистрировать свой знак в зарубежной стране, а также произвести его международную регистрацию.

В Республике Беларусь право на товарный знак действует в течение 10 лет со дня поступления заявки в патентное ведомство/Этот срок может быть продлен по заявлению владельца каждый раз на 10 лет. В случае неиспользования товарного знака непрерывно в течение 5 лет без уважительных причин действие регистрации данного знака может быть досрочно прекращено решением Верховного Суда Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.