Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






J. Защита от валютных рисков






Защита от валютных рисков — актуальная проблема в международной торговле. Дело в том, что с момента заключения контракта и до его исполнения реальная стоимость денежного обязательства в связи с колебанием курса валюты платежа может измениться и порой весьма существенно.

Одним из наиболее распространенных способов страхования рисков является валютная оговорка. Она представляет собой включенную в текст контракта запись о том, что в случае изменения курса валюты платежа должна быть пересмотрена сумма платежа (подлежит изменению пропорционально уменьшению или увеличению курса валюты).

В международном частном праве допускаются как односторонние валютные оговорки (страхование валютного риска одной из сторон), так и двусторонние валютные оговорки (страхование валютного риска обеда сторон).

Действующим законодательством предусмотрены следующие виды валютных оговорок:

прямая валютная оговорка (применяется в тех случаях, когда валютная цена товара и валюта платежа совпадают, а сумма платежа по заключенной сделке ставится в зависимость от изменения курса валюты платежа по отношению к другой, более стабильной валюте);

косвенная валютная оговорка (применяется в тех случаях, когда цена товара определяется в одной из наиболее распространенных в международных расчетах валюте, а платеж предусматривается в другой, как правило, национальной валюте покупателя).

В современных условиях появился новый вид валютной оговорки — мультивалютная оговорка. Суть ее в том, что цена товара и сумма платежа, выраженные в какой-либо валюте, привязываются не к одной валюте, а к «корзине валют», состоящей из совокупности нескольких валют (трех и более).

Защите от валютных рисков служат используемые на практике в качестве валюты долга искусственные (обеспеченные золотом) денежные единицы. Так, в 1967 г. в рамках МВФ были введены «специальные права заимствования» (СПЗ). Странами Европейского союза введена европейская валютная единица — евро.

По законодательству Республики Беларусь денежные обязательства могут быть оплачены в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или в условных денежных единицах. В этом случае сумма, подлежащая уплате в белорусских рублях,

определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

При защите от валютных рисков может быть применен закон валюты долга, в соответствии с которым при решении вопроса о выборе применимого права допускается использование принципа применения права того государства, к которому относится валюта платежа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.