Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор параметра и Поиск решения






В Excel имеются два мощных средства для анализа данных: Подбор параметра и Поиск решения.

Подбор параметра служит для вычисления величины, обеспечивающей определенное значение формулы.

Поиск решения позволяет найти величину, наилучшую среди множества возможных, или решение, оптимальное в некотором смысле при заданных ограничениях.

Здесь рассмотрены следующие темы:

· Использование средства Подбор параметра для поиска параметра, при котором зависящая от него величина принимает заданное значение

· Использование диаграммы для подбора параметров формул

· Использование средства Поиск решения для оптимизации решения уравнения при определенных ограничениях

· Подготовка нескольких наборов ограничений для задачи поиска решения.

· Оформление отчета по результатам работы Поиска решения

Средства Excel

В Excel имеется множество инструментов для решения разнообразных задач. Средства Поиск решения и Подбор параметра предназначены для вычисления входных значений, влияющих на результаты формул.

Средство Применение

Подбор Используется для подгонки значения величины, вычисляемой по заданнойпараметра формуле, путем подбора одного влияющего на эту величину значения

Поиск Используется для поиска оптимального решения некоторой задачи врешения случае, если имеется несколько входных значений, а также наборограничений на решение. Диспетчер сценариев может запомнитьнесколько решений, найденных данным средством, и сгенерироватьна этой основе отчет

 

Использование средства Подбор параметра

Если известно, какой результат необходимо получить, но не известен аргумент, при котором достигается это решение, пользуйтесь командой Сервис, Подбор параметра. Достаточно указать формулу, ее значение и изменяемую ячейку, влияющую на эту формулу. Путем последовательных итераций Excel найдет ответ.

С помощью этой команды можно определить, например, необходимый для получения заданной прибыли рост производства или объем продаж, обеспечивающий окупаемость.

Изменяемая ячейка должна содержать значение (не формулу) и должна влиять на результат, который требуется получить. Это влияние не обязано быть непосредственным: ячейка может не использоваться в формуле как аргумент. Если описываемым способом ответ получить нельзя, можно попытаться его найти с помощью Диспетчера сценариев, таблицы подстановок или надстройки Поиск решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.