Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консолидация при помощи команды Специальная вставка






Простую консолидацию можно провести без использования команды Консолидация (Consolidate) или формул со ссылками. Если необходимо посчитать сумму, разность, произведение или частное каждой пары ячеек из двух диапазонов, используйте команду меню Правка | Специальная вставка (EditPasteSpecial).

Скопируйте один из исходных диапазонов в буфер обмена. Для этого выделите его и выполните команду меню Правка | Копировать (Edit Copy).

Далее:

1. Выделите второй диапазон.

2. Выполните команду Правка | Специальная вставка (EditPasteSpecial). Откроется диалоговое окно Специальная вставка (Paste Special).

3. Установите переключатель Вставить (Paste) в положение значения (Values).

4. Установите переключатель Операция (Operation) в положение, соответствующее нужной операции: сложить (Add), вычесть (Subtract), умножить (Multiply) или разделить (Divide).

5. Если необходимо, чтобы пустые ячейки не участвовали в консолидации, установите флажок пропускать пустые ячейки (Slapblanks).

6. Если вставляемый диапазон должен быть транспонирован при вставке, установите флажок транспонировать (Transpose). В результате транспонирования диапазона его строки и столбцы меняются местами: первая строка становится первым столбцом, вторая строка — вторым столбцом и т. д. Например, на рис. 29.17 диапазон справа был получен путем транспонирования диапазона, выделенного пунктиром.

7. После того как все установки сделаны, нажмите кнопку ОК. На месте второго диапазона появятся консолидированные данные.

Необходимо учитывать, что при использовании команды Специальная вставка

(PasteSpecial) содержимое второго исходного диапазона теряется — оно заменяется на результат. Если необходимо, чтобы содержимое обоих исходных диапазонов сохранилось, используйте другие способы консолидации.

С помощью команды Специальная вставка (PasteSpecial) можно консолидировать не только значения ячеек, но и формулы, которые хранятся в ячейках. Для этого в окне Специальная вставка (PasteSpecial) установите переключатель Вставить (Paste) в положение формулы (Formulas). В результате после вставки формулы в каждой из ячеек будут заменены на сумму, разность, произведение или частное формул, содержащихся в исходных ячейках. Например, если одна ячейка содержит формулу =В2^2, а другая — формулу =корень(В2), то в результате получится формула ^В2Л2+КОРЕНЬ(В2) (если переключатель Операция (Operation) в окне Специальная вставка (PasteSpecial) установлен в положение сложить (Add)).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.