Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение прочности каменной кладки путем установки арматуры. Основные конструктивные требования.






 

Армирование кладки м.б. расчетное и конструктивное. Расчетное учит. в оценке несущей способности, а конструктивное – требуемое в СНиП.

Армирование кладки м.б.:

- Поперечное (сетчатое) из стальных сеток, укладываемых в горизонтальных швах(для повышения несущей способности элементов, работающих на сжатие);

- Продольное – из продольных арматурных стержней с хомутами, устанавливаемых снаружи или внутри кладки, в швах между кирпичами (для повышения несущей способности кладки нарастяжение, при изгибе и внецентренном сжатии).

Поперечное (сетчатое) армирование с расположением арматуры в горизонтальных швах кладки препятствует развтитю в ней поперечных деформаций, воспринимает растягиваюшее усилие и повышает ее прочность в 2, 0…2, 5раза.

Сетчатое армирование горизонтальных швов кладки допускается применять только в том случае, когда повышение морок камней и раствора не обеспечивают требуемой прочности кладки и площадь поперечного сечения элемента не м.б. увеличена. Не допускается применять при армировании стен помещений с влажным и мокрым режимами.

Сопротивление кладки при сетчатом армировании повышается за счет проявления эффекта обоймы (рис. 1).

Минимальное количество сетчатой арматуры, учитываемое в расчете, принимается равным 0, 1%, а максимальное из условия, чтобы предел прочности арм.кладки не превышал 0, 9стандартной прочности кирпича.

Для каменной конструкции коэффициент армирования определяются по соотношению объема арматуры к объему кладки.

 

; ;

Размеры ячеек сетки – с1, с2 принимаются не менее 30мм и не более 120мм, они также не должны превышать1/3 наименьшего размера сечения элемента в плане. Расстояние между сетками по высоте - s не должно превышать 5рядов кирпичной кладки из обыкновенного кирпича(40, 0см), 4 рядов кладки из утолщенного кирпича и 3 рядов кладки из керамических камней и д.б. не более наименьшего размера сечения.

Диаметр стержней сеток принимается равным 3...8мм. При диаметре стержней 6мм и более применяется сетка типа «зигзаг». Сетки типа «зигзаг» укладываются в 2смежных рядах кладки так, чтобы направление стержней в них было взаимно перпендикулярным. Швы кладки армокаменных конструкций должны иметь толщину, превышающую диаметр стержней не менее чем на 4мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.