Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы перераспределения моментов в статически неопределимых железобетонных конструкциях.






Ответ:

Сущность расчета статически неопределимых желе­зобетонных конструкций с учетом перераспределения усилий заключается в следующем. При некотором зна­чении нагрузки напряжения в растянутой арматуре из мягкой стали достигают предела текучести. С развити­ем в арматуре пластических деформаций (текучести) в железобетонной конструкции возникает участок боль­ших местных деформаций, называемый пластическим шарниром. В статически неопределимой конст­рукции, в балке, защемленной на опорах, с появлением пластического шарнира повороту частей балки, развитию прогиба системы и увеличению напря­жений в сжатой зоне препятствуют лишние связи, поэтому при дальнейшем увели­чении нагрузки, разрушение в пластическом шарнире не произойдет до тех пор, пока не появятся новые пласти­ческие шарниры и не выключатся лишние связи. В ста­тически неопределимой системе возникновение пласти­ческого шарнира равносильно выключению лишней связи и снижению на одну степень статической неопредели­мости системы. Для рассмотренной балки с двумя за­щемленными концами возникновение первого пластиче­ского шарнира превращает ее в систему, один раз ста­тически неопределимую; потеря геометрической неизме­няемости может наступить лишь с образованием трех пластических шарниров—на обеих опорах и в пролете.

В статически неопределимой конструкции после по­явления пластического шарнира при дальнейшем уве­личении нагрузки происходит перераспределение изги­бающих моментов между отдельными сечениями. При этом деформации в пластическом шарнире нарастают, но значение изгибающего момента остается прежним: M=RsAszb.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.