Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодатная помощь






Курить я начала в институте. Там же я познакомилась и со своей ныне очень близкой подругой, которая, конечно же, тоже курила.

Я знала, что смогу бросить курить только после окончания института — невозможно сделать это в том окружении, где 98 процентов курит, а 2 некурящих — люди странные и не вполне понятные большинству. То, что бросать необходимо, я поняла довольно быстро, мое сердце бурно протестовало совершенно конкретным образом — через пару лет регулярного курения оно просто начало болеть. Я вышла замуж, и мы вместе с мужем пытались избавиться от курения.

Это было очень тяжело. И до сих пор, через десять лет, при серьезных стрессах, при том, что запах табачного дыма я переношу плохо и горло сжимается в спазме, если вздумать глотнуть дыма, до сих пор нет-нет да и возникает мысль о сигарете. Ужасная отрава!

Через шесть лет после окончания института, пройдя через поиски, сомнения и тяжкие жизненные испытания, подруга моя собралась в монастырь. Ее никотиновая зависимость была не чета моей: она курила намного дольше и намного больше. Понимая, что курить послушнице невозможно, стала пытаться бросить. Титаническими усилиями за два года она смогла перейти лишь на более легкие сигареты и уменьшить (на мой взгляд, очень незначительно) их количество. Когда мы обсуждали перспективы, подруга разводила руками и говорила: " Я не могу сама. Наверное, так надо, и это произойдет как-то иначе, но у меня нет своих сил. Я не могу".

Надо ли говорить, с каким чувством провожали мы ее к месту ухода из мира, на Ярославский вокзал. Я в ужасе представляла, как ей будет плохо. Это ведь можно сравнить только с чувством нестерпимой жажды.

Перед выходом из дома я зашла на кухню и, стоя перед полочкой с маленькими иконами, обводила их глазами и думала, какую дать с собой моей подруге. И вдруг взгляд мой упал на образ святого Иоанна Русского, о котором я как раз незадолго до этого и узнала. " Вот то, что нужно! " — с этой мыслью я сняла его с полочки и вручила подруге с соответствующими пояснениями.

Мы поехали на вокзал. Последний ее перекур перед вагоном я помню очень отчетливо. Когда мы с мужем шли обратно к машине, мы только головами качали, думая о том, что ее ждет.

Не помню, когда мы связались в первый раз после ее ухода. Наверное, через два-три месяца ей удалось позвонить мне. Она что-то говорила, что-то спрашивала, а я не выдержала и перебила: " Ну как? Как с курением? " — " Слушай, я ведь просто ни разу не вспомнила! Когда была первая исповедь в монастыре, даже забыла в этом покаяться, потом понеслась обратно к батюшке! "

Надо отметить, что исповедавший священник, очевидно, представлял масштабы проблемы. Он расспросил о стаже курения, всех обстоятельствах и сказал, что все это удивитель но, и велел носить икону святого при себе во избежание ужасных искушений. Что моя подруга выполняла в течение года или двух.

Святой Иоанне Русский, моли Бога о нас!

1999 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.