Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из арабской Мекки в Прокопион на Эвбее






Блюдо с едой отправил когда-то чудесным образом святой Иоанн Русский из Прокопиона в Малой Азии в арабскую Мекку. Это было одним из первых его чудес. Юноша, терпя муки во имя своей православной веры, привел в изумление врагов Христианства и укрепил веру своих собратьев. Существуют исторические свидетельства этого чуда, происшедшего на глазах у изумленных мусульман. Чудо отправки блюда зафиксировано и в житии святого. Произошло оно 270 лет назад и поражает величием веры святого Иоанна.

В наши дни священник, служащий в храме святого Иоанна на острове Эвбея в Греции, захотел систематизировать некоторые чудеса святого, собрать исторический материал, записать то, что в устном предании привезли в Прокопион на остров Эвбея беженцы из Малой Азии.

Целью этой работы было выпустить житие святого, дополненное живой традицией старых эмигрантов, тех, которые уже уходят один за другим в мир иной.

В один из дней священник, начавший работу по записи фактов и преданий о жизни святого, служил вечернюю службу в храме святого Иоанна. Со словами: " Да исправится молитва моя яко кадило пред Тобою..." — кадил он у раки с мощами святого Иоанна. Взгляд его упал на большую икону с клеймами из жития, стоящую в изголовье раки. Священник смотрел на то место в иконе, где святой изображен на коленях молящимся о совершении чуда по перенесению медного блюда в Мекку. Батюшка произнес про себя: " Святый Иоанне, вот хорошо бы заиметь копию этого блюда, сфотографировать его для нового издания твоего жития! "

Прошла неделя. В село приезжает женщина-паломница из Спарты по фамилии Линардату. У входа в храм она встречает священника. " Батюшка, вы из этой церкви? " — спрашивает. И, получив утвердительный ответ, продолжает: " На прошлой неделе, в пятницу вечером (это был как раз тот день, когда служил в храме уже известный нам священник), я увидела во сне святого Иоанна. Он мне сказал следующее: " Среди вещей, которые привез тебе отец из Малой Азии и которые находятся в подвале вашего дома, есть одно медное блюдо. Почисти его и привези в мой храм в Прокопион на остров Эвбея и оставь его там, оно мне нужно".

Сказав эти слова, женщина вынимает из сумки медное блюдо. Слезы наполнили глаза батюшки. Он берет дар, подходит к мощам Иоанна Русского и ставит блюдо на крышку раки. " Святый Иоанне, — обращается он к святому, — столь мы утомляем тебя, грешные, своими просьбами. Слава Господу, слава тебе, питающему к Нему такую любовь. Ты прославил Его и пребываешь с Ним вечно. Благодарю тя, святый Иоанне, славлю имя твое".

И сегодня блюдо святого находится в его храме.

30 октября 1976 г.

" Исцеляет кровотечения"

Один из священников храма святого Иоанна страдал частыми носовыми кровотечениями. Более пятнадцати лет его мучила эта болезнь. Неожиданно лопался сосуд, и из носа обильным потоком начинала течь кровь. Часто в угрожающих здоровью и жизни количествах. Однажды утром батюшка пришел на службу, зашел в алтарь готовиться к службе. Было еще очень рано, 4 часа утра. По дороге в храм опять началось кровотечение. Кровь заливала бороду, рясу. Почувствовав головокружение, батюшка стал искать воду, чтобы умыться. И на ум ему пришло, что кровотечение, может быть, является симптомом какой-нибудь болезни. Он вспомнил своих трех чад, свою матушку. " Святый Иоанне, если эта болезнь к смерти, то возьми на себя заботу о моей семье. Если же можно избавиться от моего недуга, исцели меня для того, чтобы я мог исполнить свой долг перед Церковью и семьей". Умывшись и немного отдохнув, священник вошел в церковь. Темно, электричества нет. Только тусклый свет лампадок освещает храм, оживляет иконы и лики святых. Священник начинает молиться, подготавливаясь к служению Божественной Литургии.

В ту минуту, когда болящий иерей находился еще в алтаре, появился молодой юноша, высокий, светлый, одетый в военную форму, который всем своим видом показывал, что ему что-то нужно от священника. Закончив правило, батюшка стал прикладываться к иконам иконостаса, причем, прикладываясь к последней иконе, подошел совсем близко к этому военному, на расстояние метра. Молодой юноша всем своим видом показывал, что торопится, и перешел в западную часть храма, как бы говоря этим, что уходит. Священник вошел в алтарь, приложился к святому Престолу и говорит старосте: " Скажи этому военному, который там, у алтарных дверей, и очень спешит, пусть подождет меня. Я сейчас закончу и приду". Через секунду возвращается староста в страхе и говорит: " Батюшка, в храме никого нет, сюда никто не входил. Я вышел и даже за дверями проверил. Кругом пустынно. Это, должно быть, был святой Иоанн". — " Возможно. Но пока никому ни о чем не говори".

Прошло десять лет. Священник с того времени полностью исцелился от недуга и ежедневно исполняет свой священнический долг.

29 июня 1972 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.