Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свидетельства отца Иакова






Отец Иаков (Цаликис) — современный подвижник христианского благочестия (†1991). Родился на острове Эвбея
и подвизался в монастыре преподобного Давида Эвбейского. Стал известным старцем — утешителем всех приходящих к нему.

" Однажды, когда меня схватили сильные и невыносимые боли, — рассказывал отец Иаков, — меня положили в больницу г. Халкиды. Там меня обследовал хирург и велел готовиться к срочной операции. Когда я так страдал и находился в тяжелом состоянии, призвал святого Давида:

— Святче мой, Давиде, тебя прошу: скоро, через десять минут, будь здесь, помоги мне. Как придешь, зайди в Прокопию, возьми с собой и святого Иоанна Русского, и придите помогите мне сейчас, так как я в опасности.

Не прошло и нескольких минут, пока молился я мысленно, как вдруг открывается дверь и входит белобородый старец с посохом в руке, сопровождаемый юношей лет тридцати в рясе. Они приблизились ко мне и приветствовали меня:

— Как дела, отче Иакове? Знаешь ли, кто мы?
— Как дела, отцы мои, — болею. Не знаю вас. Кто вы?
— Я старец Давид, и здесь Иоанн-исповедник, — сказал он, обращаясь к юноше, который сделал знак согласия и поклонился святому Давиду, как старшему и иерею. — Не бойся, — сказал мне преподобный Давид, — мы пришли, чтобы помочь тебе.

Обращаюсь тогда к старцу моему, отцу Никодиму, который был возле меня:

— Отче, здесь святой Давид и святой Иоанн Русский.

Наклоняется старец мой к уху и говорит мне:

Могила иеромонаха Иакова (Цаликиса)

— Что такое говоришь ты? О каком святом Давиде мне говоришь? Не говори о таких вещах, дабы не услышали окружающие нас и не сказали, что отец Иаков спятил.

Когда я выслушал старца моего, то понял, что он не видел ничего, и замолчал. В то время как меня везли в операционную, я увидел, как святой Давид открывает дверь операционной своим посохом и входит внутрь вместе со святым Иоанном Русским. Я увидел их стоящими возле меня у хирургического стола. После наркоза я не помнил ничего, потому что заснул. Хирург боролся с моим трудным состоянием и вынужден был сделать мне три операции сразу: аппендицита, который прорвался, грыжи и еще одного недуга. Так, предстательством святых и усилиями доброго хирурга был я спасен. Я с тех пор часто говорил: " Очень хороший хирург меня спас".

Однако, о чудо, видел я святого Иоанна Русского, который сказал мне: " Слушай, отец мой, говори о хирурге только, что он хороший врач и добрый человек. Однако сколько ни хорош врач, лезвие его не могло тебя вылечить. Мне, Иоанну Русскому, повелено со святым Давидом исцелить тебя. Тебе должно было сегодня уйти, но я оставил тебя до завтра". Так с этой отсрочкой и живу еще, — говорил старец, — до этого " завтра", как сказал святой".

 

Рассказывал старец: " Некий человек спросил: поскольку отец Иаков любит Бога, и святых, и преподобного Давида и почитает святые мощи и иконы, почему же Бог попустил, и он попал в госпиталь, и ему сделали серьезную операцию?

— Попустил Бог, для того чтобы смирился. Но снова помогла благодать святого Давида, и хотя и говорили, что были серьезные болезни, их не было. Имею сердце, имею многие страдания, но на " страсти нынешнего времени" совсем не обращаю внимания. Вижу ежедневно гроб, вижу, что я смертный человек, но в этой смертной плоти живет душа бессмертная, потому, дети, и вы заботьтесь о душе вашей".

 

Старец часто посещал святого Иоанна Русского, когда по вызовам врачей ездил в Афины.

" Как-то пришел я, — рассказывал старец, — и вижу святого живого в его раке. Говорю ему:
— Святче мой, как проводил ты жизнь в Малой Азии, какие имел добродетели, как освятился?
Святой мне ответил:
— В пещере, в которой была конюшня, я спал, а зимой покрывался соломой, чтобы не замерзнуть, имел и смирение и веру.
Через некоторое время он сказал:
— Подожди, отец Иаков, потому что пришли сейчас два человека и просят меня о больном ребенке. Подожди, пойду помогу ему.

Вдруг опустела рака, потому что святой ушел. Через некоторое время он возвратился, я не видел, как возвратился, но видел, что он снова в своей раке".

15 июля 1990 года, в день воскресный рано утром, спустившись из своей келии в храм на Божественную Литургию, отец Иаков описывал с изумленным лицом в алтаре отцам обители то, что Божественный Иоанн Русский духовным образом ему сказал ночью, которую он провел — " Бог знает" — перед ракой с нетленными мощами его в храме Иоанна Русского у Прокопия: " Многие думают, что я сплю, умерший, что я мертв, и не подозревают, что я жив, их всегда вижу. Тело мое пребывает в раке, но я часто нахожусь среди людей, чтобы им помочь. Вижу многое страдание. Они меня не видят; я же вижу их и слышу, что они говорят. Но послушай, отец мой, что скажу тебе: много греха в мире, многое нечестие и многое неверие.
— Почему ты говоришь это, святче мой? — ответил я. — Разве не видишь, сколько народа приходят к благодати твоей и тебе поклоняются?
— Многие приходят, отец Иаков, но мало чад моих, — добавил праведный Иоанн и продолжал: — Поэтому будет война из-за многих грехов народа.
— Нет, святче мой, — тут же сказал я ему, встревоженный. — С малого возраста находился я в войнах и мучениях: в Малой Азии, где родился, да и когда пришли мы в Грецию. К тому же, святче мой, если внезапно случится война, погибнут и души без покаяния.
— Быть войне, быть войне, быть войне, — ответил огорченно, но твердым голосом праведный Иоанн и продолжал, говоря, что в районе Эвбеи будут наводнения, пожары и другие катастрофы и другие бедствия".

Когда эти слова и многое другое, сказанное Иоанном Русским, отец Иаков излагал отцам обители, при этом присутствовал один богослов, известный проповедник из Афин, ночевавший в обители. Он просил старца дать ему разрешение рассказать об этом в тот же день на проповеди.

Старец дал разрешение, только попросил не упоминать лицо, при котором случились эти откровения, но сказать неопределенно " один иеромонах". Уважаемый богослов послушался.

Когда позднее об этом рассказывал христианам отец Иаков, он подчеркивал: " Это говорю не я, потому что, простите меня, я вижу лишь сны и фантазии, но это сказал святой Иоанн Русский".

Все, что открыл преподобный Иоанн Русский в тот вечер старцу, действительно произошло и происходит: сначала была объявлена война в Персидском заливе, немного позднее на о. Эвбея случились наводнения из-за ливневых дождей. Погибли люди, и произошли великие разрушения и пожары, сгорели леса и посевы. И как говорил старец: " Те многие дорожные происшествия, которые бывают в нашем месте со столькими жертвами, разве не есть война? "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.