Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая Общегеографическая характеристика






" Хребет Хамар-Дабан" - это на самом деле не название одного хребта, а целая горная страна, расположенная к югу от Байкала. Несмотря на близость к Саянам, Хамар-Дабан - другие горы. В частности, в отличие от молодых Саян, Хамар-Дабан - одни из старейших гор планеты.

Северная, примыкающая к Байкалу, часть Хамар-Дабана отличается влажным климатом и, вследствие этого, богатой растительностью. В лесах этой части Хамар-Дабана часто встречаются реликтовые растения третичного периода. Несмотря на неблагоприятный, в общем-то, для туризма климат, Хамар-Дабан очень популярен среди туристов. Этому способствует легкая доступность этих гор - вдоль Хамар-Дабана идет железная дорога.

Основные географические данные. Протяженность: с запада на восток — 350 км, ширина достигает 80 км. Высшей точкой Хамар-Дабана считается Хан-Ула (2371 м.), однако в верховьях Утулика есть более высокая безымянная вершина высотой 2396 м. Наиболее популярная вершина — Пик Черского (2090 м.). Наиболее крупные реки Хамар-Дабана — Снежная и Темник (приток Селенги). Хребты, ближние к Байкалу — альпийского типа, глубже на юг преобладают округлые вершины. Леса — преимущественно хвойные. На больших высотах альпийские луга сочетаются с участками кедрового стланника. Из лиственных пород много березы, встречаются реликтовые тополинные леса. По хребтам Хамар-Дабана проходит граница Иркутской области и Бурятии.

Гидрография. Густота речной сети Хамар-Дабана 0, 7-0, 8 кв.км. Склоны хребта изрезаны глубокими и узкими долинами рек и речек. Часто встречается на реках каньоны с отвесными многометровыми стенами и животными причудливой формы скалами. Основные реки региона - Утулик, Хара-Мурин, Снежная, Темник, Култук, Слюдянка, Лангутай, Селенгинка, Выдриная, Переемная и др. Именно на них особенно много каньонов, по праву считающихся непроходимыми. Все реки берут начало в гольцовой или подгольцовой части хребта, имеют горный характер, большое падение, обилие порогов, различных шивер и водопадов.

Большую роль в питании рек играют талые снеговые воды и дождевой сток. Наибольший объем стока приходится на июль - август, что объясняется резким преобладанием летних осадков.

Длительная холодная зима оказывает также большое влияние на режим рек Хамар-Дабана. На многих горно-таежных реках, кроме обычных ледовых явлений, наблюдается образование внутриводного льда. Характерно промерзание русел, что способствует образованию наледей поверх ледового покрова в пойме.

Озера. Одно из ярких впечатлений о походе по Хамар-Дабану оставляют озера региона. Мы были у одного из самых крупных – озера Патового. Известны другие – Соболиные, Таглей, Сердце и т.д.

Климат. Климат Хамар-Дабана значительно отличается от климата других горных провинций Иркутской области. Это подтверждается данными метеорологических станций Слюдянка и Хамар-Дабан, где сказывается влияние водных масс Байкала и горных условий хребта. Продолжительность солнечного сияния 1861 час. Средняя годовая температура воздуха – 0, 7° в Слюдянке и –3, 4° на Хамар-Дабане. Июльская температура соответственно: 15, 3° - в Слюдянке и 12, 7° - на Хамар-Дабане, абсолютный минимум -40° и -43°, абсолютный максимум 30° и 31°.

Средняя продолжительность безморозного периода в Слюдянке 126 дней, на Хамар-Дабане – 79 дней, наибольшая, соответственно – 147 и 100 дней. Средняя дата наступления последнего заморозка 21 мая в Слюдянке и 10 июня на Хамар-Дабане, а самая ранняя соответственно 25 сентября в Слюдянке и 29 августа на Хамар-Дабане. И все же хотелось бы отметить, что на суровом, общем фоне континентального климата Сибири Южное Прибайкалье (Хамар-Дабан) выделяется как бы повышенной океаничностью климата, сходного своими чертами с побережьем Охотского моря. Поскольку большинство хребтов располагается орографическими барьерами на пути западных воздушных потоков, скорость ветров значительно повышается на перевалах и вершинах, что мы испытали на собственном опыте.

Среднее многолетнее количество осадков 526 мм в Слюдянке, 1443 мм – на Хамар-Дабане. Из них на теплый период (апрель – октябрь) приходится 90, 5% - в Слюдянке и 84% - на Хамар-Дабане.

Устойчивый снежный покров на 90-95% обеспеченности образуется 21-23 ноября – в Слюдянке и 18-23 октября – на Хамар-Дабане. Высота снежного покрова составляет 40-60 см и лежит в горах 200-250 дней в году. В высокогорье Байкальского хребта высота снежного покрова более 49 см, а на вершинах Хамар-Дабана – иногда 150-190 см.

Растительность. На Хамар-Дабане хорошо прослеживается три вертикальных ландшафтных пояса: таежный (лесной), подгольцовый и гольцовый. Таежный тип ландшафта – господствующий. Он занимает предгорную равнину, склоны гор до высоты 1300-1400 м (северные) и 1500-1600 м (южные). Темнохвойная тайга из ели, кедра и пихты и их сочетании преобладает на северных склонах Хамар-Дабана, обращенных к озеру Байкал. Светлохвойная тайга из сосны и лиственницы занимает южные склоны Хамар-Дабана, находятся под влиянием климата Монголии и получающие меньше осадков по сравнению с северными. Подгольцовый ландшафтный пояс менее выражен по вертикали, чем таежный. Темнохвойный леса из пихты, кедра и их сочетании встречается, главным образом, в виде парков. Из субальпийских кустарников наиболее распространены кедровый стланик и кашкара, образующие своеобразные труднопроходимые заросли. Между пихтовыми парками и реже пихтово-кедровыми располагается субальпийское высокотравье, альпийские луга и пустоши. На южных склонах Хамар-Дабана, где мощность снежного покрова меньше, чем в северных, субальпийские луга встречаются редко. Заросли кедрового стланика распространены меньше. Гольцовые ландшафты занимают территорию, расположенную выше 1500-1600 м высоты на северных склонах и 1700-1800 м – на южных склонах хребта. На северных склонах – это высокогорные тундры, особенно лишайниковые, мхово-лишайниковые и щебнистые. Альпийские луга встречаются небольшими участками, низкорослы, бедны по составу. На южных склонах тундры больше, встречаются альпийские луга.

Животный мир Хамар-Дабана оригинален и разнообразен. В кедровых и кедрово-пихтовых лесах обитают промысловые звери – медведь, соболь, колонок, горностай, рысь, росомаха, волки, лисы, летяга; копытные – лось, изюбр, кабарга, северный олень; птицы – кедровка, сойка, дятел, ястреб, серая и полярная куропатки, глухарь. Много певчей птицы. В реках много рыбы: хариус, ленок, таймень, окунь, щука и др. На маршруте из всего вышеперечисленного мы встречали лис, один раз соболя, животных, похожих на оленей, только без рогов, ястребов, в гольцовой зоне птичку с длинным клювом. Рыбу, к сожалению, не смогли поймать нигде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.