Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка похода






 

Так уж случилась, что в наших головах родилась идея побывать на Байкале. Впервые хр. Хамар-Дабан как возможный туристический район был замечен нами еще при поиске отчетов по Прибайкалью зимой 2004 г. в библиотеке Мосгорсютур (м. Фили, Багратионовский проезд д.10). Тогда сразу на него мы особого внимания не обратили, так как больше слышали о Байкальском хребте и, соответственно, искали отчеты именно по этому району. Но при обсуждении наших походных планов с председателем маршрутной комиссии Мосгорсютура Алексеем Ивановичем Пановым тема хр. Хамар-Дабан всплыла повторно. В первую очередь потому, что по рекомендациям Алексея Ивановича - это был наиболее подходящий район для проведения похода третьей категории сложности, в то время как Байкальский хребет, скорее подходит для четверки.

К моменту проведения первого этапа первенства мы тщательно распланировали маршрут, нашли карты, собрали дополнительную информацию по району и самому озеру, ведь нужно было не только поход пройти, но и посмотреть сам Байкал, окунутся в его магическую атмосферу.

Предварительная защита маршрута прошла на майских праздниках на соревнованиях в Полушкино, где Костерев Николай Алексеевич (зам. председателя маршрутной комиссии Мосгорсютура) одобрил наши начинания, дополнительно дав нам хорошие рекомендации по графику движения и особенностям преодоления препятствий на маршруте.

Параллельно шла эпопея с получением денег на поход от Зеленоградского окружного отдела Московского Департамента образования. Нужно было собирать различные документы от нашего учреждения образования, а так же предоставлять маршрутную книжку, справки на ребят и т.д. Сами сборы были отложены на последние две недели, так как большинство членов команды уезжали отдыхать. Да и торопиться нам было не к чему.

За две недели до отъезда было проведено родительское собрание, где родители ознакомились более подробно с районом и его особенностями, графиком движения, основными препятствиями, требованиями к снаряжению ребят, достоинствами маршрута и возможными опасностями.

Продукты закупали в магазине МЕТРО. Продукты использовались традиционные, с ними можно ознакомиться в раскладке. Стоит лишь отметить, что обеды мы составили из сублимированных продуктов Gala-Gala, а мясо на обед и ужин было сублимировано из свежего в домашних условиях. За два дня справились с упаковкой и распределением продуктов по ребятам.

Аптечка у нас уже была, мы докупили лишь несколько недостающих медикаментов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.