Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День. 2.08.05 (вторник)






Зимник - падь Широкая – Зимник

Ходовое время – 5ч 17м, расстояние – 8, 4 км

До обеда отсыпались, ели и набирались сил. В общем, была полудневка. После обеда погода чуть испортилась, стал моросить дождик, но это лишь заставило нас быстрее собирать пока еще тяжелые пожитки.

0.00 х.в. (13.25) мы прощаемся с этим гостеприимным местом и уходим от зимника.

0.20 х.в. идем по тропе вдоль реки Шубутуй, тропа идет прямо по кромке реки.

0.35 х.в. по тропе вышли к переправе реки Шубутуй. Переправа начинается у 25-метрового скального прижима, на другой стороне тур. Переправа, высота воды - по колено, течение не слишком сильное, переходим по одному, или по двое (фото № 36).

1.02 х.в. закончили переправу и уходим по тропе, сразу же пересекаем ручей.

1.07 х.в. подъем по тропе на прижим.

1.11 х.в. тропа спускает нас к ручью, после него снова подъем.

1.20 х.в. на нашем пути ручьи, перепрыгиваем или по камушкам преодолеваем их.

1.25 х.в. еще один ручей, переходим и вновь мы на тропе! За несколько минут до пади Широкой место для стоянки на 3-4 палатки, свежее костровище. Здесь мы перекусили и двинулись дальше.

1.44 х.в. пришли к пади Широкая, глубина около 20 см, ширина 6 – 8 м, переходим в тапочках по 1 – 2 человека.

2.23 х.в. тропа ведет по скальным прижимам, по валунам спускаемся к р. Шубутую, дальше тропы нет, значит, ищем место для переправы. Дождь на какое–то время прекратился, река вся в валунах, течение очень быстрое, бурное, но Андрей, не без помощи верного друга альпенштока смог один переправиться на другой берег. Глубина около 1м, решили натянуть перила и правильно поступили! (Фото № 37) Переправа прошла быстро и безопасно, на другом берегу особенно отличившимся «великанам» осталось лишь переодеть порты.

3.04 х.в. закончили переправу и идем по прижимам вверх. Тропа в этом месте не такая четкая, как до переправы. На пути встречаются поваленные деревья.

3.34 х.в. заметили осиный улей над тропой. ОСТОРОЖНО!!!

4.02 х.в. тропа пересекает ручей.

4.26 х.в. тропа исчезла в кустах при подходе к р. Шубутуй, поиск тропы, нашли идем далее, моросящий дождь переходит в проливной. Зная, что до ночевки еще одна последняя переправа ускоряем темп.

4.37 х.в. вышли к реке, вода стремительно прибывала, переправа через р. Шубутуй, ширина около 20 м, глубина около 0, 5 м, течение сильное, на дне встречаются крупные валуны. Переходим стенкой по 3 – 4 человека (Фото № 38). Продолжаем наш путь, почти сразу натыкаемся на густо заросшую поляну, где в принципе можно поставить лагерь, но до зимника не больше 1, 5 км, решаем во что бы то ни стало дойти до цели, холодный дождь после речки не страшен.

5.17 х.в. (19.25) по тропе дошли до зимника (фото № 39). Зимник представляет собой старый, низкий, но вполне годный даже для ночевки внутри домик. Один из участников ночевал в нем, остался вполне доволен. Все остальные предпочитают уже привычные апартаменты в палатке. Поляна большая и удобная, за водой ходим на реку около 10м. Растапливаем в зимнике печь, и о Чудо! Дождь прекратился внезапно! Сушимся и балуем себя вкусностями!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.