Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелкоочаговые пневмонии






Мелкоочаговые бронхопневмонии чаще наблюдают у детей после кори и у взрослых после гриппа. Рентгенологически определяют равномерную диссеминацию мелкоочаговых образований. Очаговые тени обычно неинтенсивны, нерезко ограничены. Верхушки легких относительно свободны от очаговых изменений. Отмечают также и усиление легочного рисунка. В ряде случаев диссеминацию определяют не на всем протяжении обоих легких, а только на ограниченных участках их, чаще в средних отделах и даже в одном легочном поле. В этих случаях рентгенологическая картина напоминает очаговый туберкулез легких.

Мелкоочаговые бронхопневмонии имеют обычно острое начало. Признаки интоксикации выражены больше, чем при диссеминированном туберкулезе. Больные с этой патологией выглядят более тяжелыми, чем больные туберкулезом. Мелкопузырчатые хрипы, постоянный симптом пневмоний, выслушиваются чаще в подлопаточных областях, чего не бывает при диссеминированном туберкулезе. В мокроте больного бронхопневмонией никогда не находят микобактерий туберкулеза.

Рис. 12. Пневмонии стафилококковая, и вызванная синегнойной палочкой
Рис. 13. Рентгенограмм и КТ цитомегаловирусной пневмонии у ВИЧ-инфицированного пациента





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.