Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диссеминированный туберкулез легких






На первых этапах дифференциальной диагностики используются характер жалоб, анамнестические сведения, данные туберкулинодиагностики, бактериоскопического и бактериологического исследования мокроты и промывных вод бронхов на микобактерии туберкулеза, результаты рентгенологического исследования.

Отправным моментом рентгенологической дифференциальной диагностики диссеминаций в легких является наше представление о клинико-рентгенологической характеристике диссеминированного туберкулеза и его форм. Так, острый диссеминированный туберкулез характеризуется мономорфной мелкоочаговой симметричной диссеминацией в верхне-средних отделах легкого, которые проявляются на 10-14 день от начала заболевания. Очаги не сливаются, не образуют конгломератов и полостей распада. Стетоакустические признаки поражения легких отсутствуют или скудны. Бактериовыделение как правило отсутствует.

Подострый диссеминированный туберкулез характеризуется полиморфизмом очагов, их расположением в верхнесредних отделах, слиянием и образованием тонкостенных штампованных каверн в подключичных зонах. Бактериовыделение, чаще скудное, регистрируется в 40-50 % случаев. Укорочение перкуторного звука, сухие и влажные хрипы над участками поражения отмечаются редко.

В отличие от острой и подострой формы хронический диссеминированный туберкулез характеризуется волнообразностью течения, а рентгенологически - полиморфной очаговой диссеминацией в верхне-средних отделах легкого, образующих участки инфильтрации на фоне выраженного фиброза и множественных полостей распада, формирующегося “легочного сердца”. Бактериовыделение, чаще массивное, регистрируется у 85-90 % больных. Стетоакустическая картина многообразна: укорочение перкуторного звука в верхних отделах сочетается с коробочным в нижних, различной выраженности сухие и влажные хрипы.

 

Рис. 9. Рентгенограмма и КТ милиарного туберкулеза

 

Рис. 10. Рентгенограмма милиарного и подострого туберкулеза

 

Рис. 11. Рентгенограмма подострого и хронического туберкулеза

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.