Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация саркоидоза органов дыхания






В 1958 году К. Wurm и соавт. предложили классификацию саркоидоза органов дыхания на основе данных рентгенологического исследования: 1-я стадия — лимфаденопатия средостения; 2-я стадия — очаговые затенения в легочной ткани, нередко на фоне усиленного легочного рисунка, уменьшение размеров лимфатических узлов; 3-я стадия — распространенный интерстициальный фиброз легочной ткани.

У больных саркоидозом 2-й стадии рентгенологические изменения в легких отличаются значительной вариабельностью, что позволило выделить 4 подстадии: 2А — усиление и сетчатая деформация легочного рисунка, 2Б — распространенные двусторонние мелкоочаговые затенения в легких, 2В и 2Г — средне-очаговые и крупноочаговые затенения.

Рис.1. Стадия 1. Внутригрудная лимфаденопатия. Паренхима легких не изменена.

Рис.2 Рентгенологическая картина торакального саркоидоза, стадия 2.

Рис.3 Рентгенологическая картина торакального саркоидоза, стадия 3.

 

Рис.4 Рентгенологическая картина торакального саркоидоза, стадия 4

 

Принцип, положенный в основу данной классификации, сохранялся при всех последующих попытках ее модификации.

В 1999 году Комитет Европейского респираторного общества и Всемирной организации саркоидоза и других гранулематозных заболеваний (Hunninghake G. et al., 2000) предложил рентгенологическую классификацию саркоидоза, включающую 5 стадий:

0-я стадия — нормальная рентгенограмма (при отсутствии видимых рентгенологических изменений диагноз саркоидоза не может быть исключен при наличии у пациента поражений кожи);

1-я стадия — двусторонняя лимфаденопатия средостения (ДЛС);

2-я стадия — ДЛС в сочетании с инфильтрацией легочной паренхимы;

3-я стадия — легочная инфильтрация (без ДЛС);

4-я стадия — легочный фиброз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.