Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревянный голубь






Однажды поспорили златокузыец и столяр, и каждый хвалил свое ремесло.

Столяр сказал:

— Моя работа намного полезней для людей, чем твоя. К тому же ты не владеешь ремеслом так же хороню, как я.

— Это неправда, — ответил златокузнец. — У тебя грубая работа, и твои изделия никто не назовет сокровищами. Моя же работа — тонкая. Я не работаю с деревом, а есть ли в мире что-нибудь дешевле и обычней, чем дерево? Я работаю с драгоценными металлами — серебром и золотом, и вещи, сделанные из них, повсюду ценятся выше всего.

— Может, они и дороги, вещи, которые ты делаешь, но без золота и серебра прожить можно, а вот без дерева не проживет никто.

Так спорили два мастера, и спор их, в конце концов, дошел до царя.

— Рассуди нас, царь, — сказали спорщики, — кто из нас полезней, кто искусней.

— Кто сделает лучшую вещь — тот и искусней, — ответил царь. Пошли по домам златокузнец и столяр, и каждый стал думать, как выиграть спор. Долго трудились оба, не жалея ни сил, ни времени.

Златокузнец изготовил золотой кошелек. С одной его стороны было изображено большое село с домами и людьми, с другой — пастбище со стадами животных, при этом люди и животные двигались.

А столяр сделал деревянного голубя. Не простой был этот голубь: стоило сесть на него и повернуть пружину, как он поднимался в небо и летел, куда пожелаешь.

Принесли они кошелек и голубя к царю. Тот долго разглядывал их изделия, долго думал, а потом сказал:

— Конечно, хорош этот кошелек, на одной стороне которого расположилось целое село, а на другой пасутся стада. Но голубь намного ценней и удивительней кошелька. Такого чуда я и видеть не видел, и слышать о нем не слышал.

Столяр выиграл спор.

Услышал царевич о деревянном голубе и решил его испытать. Сел он на голубя верхом, повернул пружину, взвился в небо и исчез за облаками.

Испугался царь за сына. Велел он привести столяра и бросить его в темницу.

Спросил столяр царя:

— Живи долго, наш царь, за что ты заключил меня в темницу? В чем моя вина?

— Твой голубь унес куда-то царевича и, боюсь, убьет его где-нибудь. Пока мой сын не вернется живым и здоровым, ты будешь сидеть под замком.

Сжалось сердце столяра от этих слов.

А царевич тем временем улетел в другое царство и там опустился посреди леса. В этом лесу охотился сын тамошнего царя. Встретились два царевича, познакомились, стали охотиться вместе и подружились.

— Раз мы встретились в моем царстве, — сказал второй царевич, — значит, ты мой гость. Пойдем к нам домой, я познакомлю тебя с отцом.

Обрадовались во дворце гостю, встретили, как подобает. На другой день юноши снова отправились в лес на охоту и охотились две недели. Потом они сели на деревянного голубя и полетели обратно.

Когда они приблизились ко дворцу, гость вдруг увидел прекрасную девушку. Она стояла на вершине башни и сияла, точно звезда.

— Друг мой, что это сверкнуло на башне? — спросил гость.

— Это моя сестра, — ответил царевич. — Должно быть, она выплеснула воду после умывания, вот вода и сверкнула.

— Слишком долго задержался я у вас, — сказал гость. — Дома, наверно, беспокоятся. Они ведь не знают, куда я делся. До свиданья, мой друг, мне пора возвращаться.

— Доброго пути, мой гость, — ответил хозяин. На том и расстались.

Царевич оседлал деревянного голубя, поверну/г пружину и улетел. Он опустился в лесу, подождал там до вечера, а потом вернулся ко дворцу и влетел через окно в комнату царевны.

Они понравились друг другу, и царевич до утра остался в башне. Утром, когда на востоке взошла звезда Бонварнон, царевич сел на голубя, вылетел из окна и скрылся в лесу.

С того дня он стал посещать башню и весело проводил каждую ночь в обществе царевны. Кто знает, сколько раз он там был, но вот однажды между служанками царевны возник разговор:

— Что за чудеса! Наша царевна всегда ела так мало, что казалось, будто она и не притрагивается к пище, а в последнее время на тарелках не остается ни крошки, — сказала одна служанка.

— Твоя правда, — сказала другая, — царевна стала есть очень много.

— Что-то за этим кроется. Ест-то она много, да по ее виду этого не скажешь, — откликнулась третья.

— Как бы узнать, в чем тут дело?

— Нет ничего проще. Надо спросить у ведуньи.

Пошли они к ведунье, рассказали о своих сомненьях, спросили:

— Что за чудеса происходят с нашей царевной? Ответь нам прямо, без утайки.

— Мне нечего от вас таить, никакого чуда в этом деле нет, — ответила ведунья. — Раньше она ела свою пищу сама, а теперь делит ее с кем-то.

— Делит с кем-то? — ужаснулись служанки.

— Не может быть!

— Как же мы ничего не заметили?

— Этого я не знаю, — сказала ведунья, — но не сомневаюсь, что к вашей царевне каждую ночь приходит мужчина. Если хотите узнать, кто это, я научу вас, как это сделать.

— Хотим ли мы! Да мы головой отвечаем за нее перед царем, а уж он нас не похвалит, если с царевной что-нибудь случится!

— Тогда сделайте вот что: спрячьтесь в башне, и вы увидите, что к царевне прилетает юноша на деревянном голубе. Заметьте, на каком подоконнике он оставляет своего голубя, и смажьте этот подоконник клеем. Голубь приклеится, и юноша утром не сможет улететь.

Служанки так и сделали.

На рассвете царевич, как обычно, собрался лететь, но голубь не сдвинулся с места, приклеившись к доске. А служанки побежали к царю.

— Наш государь! Мы поймали мужчину в башне у твоей дочери.

— Мужчину? У моей дочери?! — вскричал царь. — Пусть их немедленно приведут ко мне! Я им покажу!

Перепугались царевич с царевной, да куда им было деться! Набежали стражники, схватили их и повели к царю. Царь вызвал глашатая и приказал:

— Пойди по улицам и объяви: пусть все, кто может ходить, соберутся на площади.

Собралась на площади огромная толпа, а царь велел привести туда юношу и девушку, чтобы судить их при всех.

Поставили царевну и царевича перед народом, а напротив сели судьи, и сам царь среди них. Долго судили, да никак не могли договориться.

— Да, они виноваты, — говорили одни, — но человек, владеющий такой удивительной птицей, может пригодиться нам. Нельзя его казнить!

— Они нарушили закон, — говорили другие, — опозорили нашего царя и всех нас. В назидание остальной молодежи надо убить их обоих!

Пока они спорили, царевич незаметно подобрался к деревянному голубю, схватил царевну, да и был таков, а судьям только и осталось, что глядеть им вслед.

Через несколько мгновений царевич был уже дома. Как было не радоваться его отцу: сын вернулся живой и здоровый, да еще и с невестой, такой красивой, что на лице ее сияли солнца и луны.

Столяра выпустили из темницы, царевне сшили свадебный наряд, и целую неделю весь народ веселился на свадебном пиру.

Молодожены поселились в царском дворце, и за несколько лет у них родились три сына.

Однажды царевич сказал:

— Надо бы мне проведать тестя.

Наготовили напитков, сколько можно было увезти на восемнадцати буйволах, и столько же еды, и отправили целый обоз в соседнее царство, к отцу царевны, а зять полетел впереди на своем голубе.

Послал царь глашатая, чтобы объявил всему народу:

«Мой зять привез угощение. Кто может ходить — пусть придет на пир, кто не может — того пусть принесут».

Собрался к царю весь народ, никто не остался в стороне. Сидят за столами, пируют, а зять, как положено по обычаю, прислуживает гостям.

С краю сидели пять молодых людей, которые не знали царевича в лицо. Выпили они, и развязались у них языки. Один из них сказал:

— Наша царевна недостойна человека, выставившего нам такое угощение: она легкомысленна и, что скрывать, была моей любовницей.

Тут и другие четверо стали бахвалиться, и по их словам выходило, что и с ними была у царевны связь.

Царевич слушал и молчал. Когда молодые люди закончили разговор, он спросил их:

— Так вы, говорите, были ее любовниками?

— Да, были, — хором ответили хвастуны.

— Это правда?

— Конечно, правда!

— Тогда давайте поспорим. Та, о ком вы говорили — моя жена. Отправляйтесь в мой дом, и если она примет кого-нибудь из вас так, как вы рассказывали — я должен буду сделать, чтобы по суше двигались корабли. Если же выйдет не по-вашему — то же самое сделаете вы.

Что оставалось делать хвастунам! Сел старший из них на коня и отправился к царевне. Подъехал ко дворцу, хлестнул коня и стал гарцевать под окнами.

— Где ты, соседка? Выгляни ко мне! Царевна отвечает:

— Входи в дом, Тепсыр, будем тебе хозяевами.

Соскочил Тепсыр с коня, вошел в дом.

Дело к вечеру. Приготовили ему ужин, угостили на славу, а потом постелили постель. Сел гость на кровать, протянул к царевне ногу. Она сняла с ноги обувь, тогда гость протянул вторую ногу. Тут царевна перевернула кровать, и гость упал в потайной погреб, а кровать стала на место.

В тот же в погреб отправились и остальные четверо. Сидят они в темноте, жалеют о своем бахвальстве, да сделать ничего не могут.

Тем временем вернулся царевич.

— Куда делись гости, которых я послал к тебе?

— Не бойся за них, они здесь, рядом.

— Где же?

— Сидят в погребе, рассказывают друг другу, кто где отличился.

Царевич открыл дверь погреба, спрашивает пленников:

— Ну что, проиграли?

Те отвечают:

— Проиграли.

Вышли они из погреба, хозяин их угостил, а потом напомнил об условии спора. Что им оставалось делать: впряглись они в лямки и целый день таскали по суше корабль.

Прошло время, сыновья царевича выросли. Однажды пришли они к отцу и говорят:

— Отец, не нравится нам место, в котором мы живем. Хотим найти другое, где бы жилось легче и веселее.

Отец с ними согласился.

Стали они готовиться в дорогу и людям своим велели собираться, и в назначенный день пустились в путь.

Ехали они, ехали, и добрались до прекрасного места: были там обширные поля и леса, чистые реки, и сердце радовалось этой красоте.

— Остановимся здесь, — сказал старший брат, — лучшего места нам не найти, хоть весь мир обойдем.

— Остановимся, — сказали младшие братья.

Взял тогда старший брат блюдо и бросил его. Полетело блюдо по кругу, и встал в этом круге замок.

Средний брат бросил блюдо по еще большему кругу, и еще больший замок встал на этом месте.

Бросил блюдо младший брат — и появился перед ними чудесный дворец в три яруса.

Поселились братья со своими людьми в этом месте. Прошло немного времени, и стало у них без счета скота и зерна, и люди их тоже разбогатели.

Сколько они так прожили — кто знает, но вот однажды пришел к ним старик из тех, кто много ходил по свету и много видел. Остановился старик, поглядел на дворец и замки — и удивился:

— Много я путешествовал, много чудес повидал, но такого не видел нигде. Вот если бы еще играл в этом дворце нартский фандыр, да пел бы соловей, а под его песню плясал бы золотой гусь — тогда бы это было всем чудесам чудо!

Услышал это младший брат, пошел к отцу и передал ему слова старика.

— Надо нам отыскать фандыр, соловья и золотого гуся, — сказал отец.

И братья отправились на поиски. Доехали до такого места, где сходились три ущелья, остановились и стали думать, кому по какому ущелью ехать.

— Левое ущелье — это ущелье абреков, — сказал старший брат, — среднее — «пойди и не вернись», правое — «пойди и вернись». Давайте бросим жребий, кому из нас куда ехать.

— Я поеду по среднему без всякого жребия, — сказал младший брат.

Старший решил ехать по правому ущелью, средний — по левому. Расставаясь, они условились: кто первым вернется — пусть ищет братьев.

И каждый поехал своей дорогой.

Добрался младший брат до подножия высокого утеса, тут его конь остановился, как вкопанный. Пытается юноша сдвинуть его с места, а конь не идет. Вдруг из-за утеса появились два человека.

— Доброго пути тебе, юноша!

— Удачи вам!

— Нет ли у тебя еды? Мы умираем с голоду, — говорят путники.

— Ни еды у меня нет, ни с конем справиться не могу, — отвечает младший брат.

— А ты зарежь нам своего коня.

Зарезал юноша коня. Путники к конине даже не притронулись, переглянулись и спрашивают:

— Куда путь держишь?

— Ищу фандыр, соловья и золотого гуся. Пока не найду — не вернусь домой.

— Мы укажем тебе дорогу, — сказали путники. — Иди прямо по этому ущелью, дойдешь до речки. Вода в ней такая горькая, что пить ее невозможно. Но ты выпей и похвали: «Ах, какая вкусная вода!» Тогда речка тебе поможет. Пойдешь оттуда дальше и увидишь яблоню. Сама-то яблоня красивая, да на ней такие кислые яблоки, что скулы сводит. Поешь этих яблок и скажи: «Ах, какие сладкие!» Дальше ты встретишь волков с железной пастью и орла со стальным клювом. Вот тебе мясо, мешок зерна и кусок жира. Мясо бросишь волкам, а зерно — орлу. В конце пути увидишь крепость с железной дверью. Смажь ее петли жиром, и дверь откроется. За нею найдешь фандыр, соловья и золотого гуся. Речка, яблоня, волки, орел и дверь охраняют три сокровища, которые ты ищешь, но если ты все сделаешь так, как мы сказали, они пропустят тебя и не разбудят змея Залиаг, а он-то и есть главный сторож.

Младший брат попил воды из речки, поел кислых яблок, накормил волков с железной пастью и орла со стальным клювом, смазал жиром петли железной двери, взял фандыр, соловья и золотого гуся, и пустился в обратный путь.

Тем временем проснулся змей Залиаг, услышал, что фандыр не играет и соловей не поет, и бросился в погоню. Броситься-то он бросился, да, переползая речку, захлебнулся горькой водой и издох.

А братья привезли сокровища домой.

И сейчас еще в их дворце сам собою играет фандыр, поет соловей, а золотой гусь пляшет под их музыку.

Как не видели вы всего этого, так не видеть вам горя и болезней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.