Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сын друга Солнца и месяца






У одного алдара был сын, и пришло ему время жениться. Отец позвал сына и сказал ему:

— Я прожил долгую жизнь и за это время повидал полмира, но нигде не видел девушки, достойной тебя. Солнце и Месяц — мои друзья, они странствуют по небу днем и ночью. Поезжай к ним, может, они знают такую девушку.

Утром юноша оседлал коня и отправился в путь. Ехал весь день до вечера, а когда солнце уже садилось, добрался до окраины какого-то селения. Смотрит, шесть мальчиков играют на льду в бабки. Хлестнул юноша коня, подъехал к ним и спрашивает:

— Прошу прощения, где здесь дом Солнца?

Трое из этих мальчиков оказались сыновьями Солнца, а трое других — сыновьями Месяца. Первые трое сказали:

— Мы — сыновья Солнца. Зачем тебе наш дом? Юноша отвечает:

— Солнце и Месяц — друзья моего отца, и я еду к ним в гости. Стали сыновья Солнца звать его в свой дом, а сыновья Месяца —

в свой. Пошел гость в дом Солнца, остался там на ночлег. Усадили его хозяева за стол, угощают разными яствами и напитками, а юноша не ест. Спрашивает его Солнце:

— Почему ты не прикасаешься к еде? Юноша отвечает:

— Вчера отец сказал мне: «Пора тебе жениться, но я нигде не видел девушки, достойной тебя. Солнце и Месяц — мои друзья, поезжай к ним. Они днем и ночью странствуют по свету, должно быть, они видели такую девушку».

Солнце говорит:

— Знаю я одно место: посреди степи стоит медная башня, в ней живет дочь змея — она достойна тебя.

Поужинали они и легли спать, а утром юноша оседлал коня, простился с Солнцем и вновь пустился в дорогу.

Едет он, едет, и нет конца пути, и вдруг конь его спрашивает:

— Всадник мой, ты ничего не видишь впереди?

— Что-то темнеет далеко в степи — то ли дерево, то ли камень.

— Это и есть медная башня, — говорит конь. — Хлестни меня посильнее, и я вмиг домчу тебя туда.

Хлестнул юноша коня, и они тут же очутились возле башни. Был уже вечер.

— Слезай с седла, — сказал конь, — и за ночь вырой глубокую яму, а перед рассветом спрячься в ней. Здесь неподалеку есть молочное озеро. Хозяйка медной башни трижды в день ходит туда купаться — утром, в полдень и под вечер. Наблюдай за ней из ямы, а иначе никак не сможешь увидеть ее.

Сын алдара вырыл яму, перед рассветом спрятался в ней и стал ждать, а коня отпустил в степь.

Утром из башни вылетела голубка, подлетела к озеру, ударилась о берег, сбросила перья и превратилась в прекрасную девушку.

Поплавала она в молочном озере, а потом, выйдя на берег, снова приняла обличье голубки и улетела обратно в башню.

Вернулся конь из степи и спрашивает:

— Ну что, видел кого-нибудь?

— Чудо! — отвечает юноша. — Второй такой красавицы нет во всей вселенной, да только как завладеть ею?

— Садись на меня верхом и отъезжай от башни на расстояние двух дней пути, а потом ударь меня плетью так, чтобы от твоей ладони и от моего бедра отскочило по куску кожи — и я подниму тебя на вершину медной башни.

Как конь сказал, так юноша и сделал: отъехал на расстояние двух дней пути, хлестнул коня — и взлетели они на вершину башни.

Конь говорит:

— Хозяйка башни сейчас спит, и ее золотые волосы рассыпаны по подушке. Осторожно войди в комнату, подкрадись к ней и привяжи волосы к спинке кровати. Потом выйди из комнаты и крикни: «Эй, девушка, не пора ли вставать?»

Она проснется, но встать не сможет, и станет просить, чтоб ты ее освободил. Не делай этого, пока она не поклянется памятью своей покойной сестры, что будет твоей женой.

Юноша вошел в комнату и крепко привязал золотые волосы девушки к спинке кровати. Проснулась девушка, а встать не может. Попыталась освободиться — не смогла. Тогда она сказала:

— Отныне я твоя, видно, Бог так судил. Теперь отвяжи меня, — и поклялась памятью покойной сестры, что так оно и будет.

Освободил ее юноша, и стали они жить в медной башне вдвоем. Прошло несколько дней, и юноша сказал:

— Надоело мне сидеть на месте. Пойду, поохочусь немного. Жена ему говорит:

— Зачем тебе ходить куда-то? Если хочешь охотиться, я пригоню тебе много зверей.

Достала она из кармана платок и вывесила его из окна, и сейчас же пространство вокруг башни заполнилось оленями, косулями и другими зверями.

— Вот тебе звери, иди, охоться.

— Ты что же, предлагаешь мне бить домашнюю скотину? — говорит юноша. — Не бывать этому, я пойду охотиться в дальние места.

Поняла женщина, что не удастся его отговорить.

— Пусть Бог не простит тебе этого, — сказала она. — Ты и себя, и меня погубишь.

Принесла она палку, обвила ее своим золотым волосом и отдала мужу.

— Возьми эту палку с собой, да смотри, не потеряй, иначе пропадем мы оба.

Взял юноша палку и оружие, и ушел из дому. Ходил он, ходил, да только за целый день не встретил ни одного зверя. К вечеру вышел он к Черной горе, взошел на гору и увидел оленя. Стал он прицеливаться, тут палка выпала из его руки и улетела вниз, в ущелье.

В оленя он не попал и в большой досаде, мрачнее тучи, вернулся домой. Жена его спрашивает:

— Убил кого-нибудь?

— Себя и тебя, — ответил юноша. — Когда я прицелился в оленя, палка выпала из моей руки и улетела с горы на дно ущелья.

— Да не простит тебе этого Бог: загубил ты нас обоих!

На другой день в тех местах охотились ногайцы, углубились в ущелье и там нашли палку, обвитую золотым волосом.

— Отнесем-ка ее нашему хану, — сказали охотники, — он никакому зверю не обрадуется так, как этой палке.

И вправду, хан очень обрадовался и воскликнул:

— Та, о которой я мечтал, сама идет мне в руки!

И через несколько дней собрался в поход за красавицей медной башни. За ним шло огромное войско — и пешие, и конные, и на скрипучих арбах.

Когда им оставалось уже немного пути, юноша поднялся на вершину башни и тут же спустился обратно.

— К нам подходит туча, какой я в жизни не видел.

— Это не туча, — отвечает ему жена, — это ногайский хан идет за мной со своим войском. Он и раньше пытался взять меня силой, да только ничего у него не получалось. Да и теперь не бойся — с Божьей помощью отобьемся и на этот раз.

— Как же ты собираешься это сделать?

— На стене в моей комнате висят ружье-самострел и меч-само-руб. Если бросить их с башни, они сделают больше, чем целое войско. А что предпримешь ты сам?

— А я выпущу им навстречу своего коня. Сколько волосков у него от седла до головы, столько воинов перебьет он передними копытами. Сколько волосков у него от седла до хвоста — столько перебьет задними копытами.

Тем временем ханское войско окружило медную башню.

Хозяйка башни бросила за стену ружье-самострел и меч-само-руб, а юноша выпустил коня. Стали они истреблять ханских воинов: половину перебили, а остальные бежали домой вместе с ханом.

Много ли времени минуло с того дня, мало ли — а только пришла к хану старая ведьма и сказала:

— Слава тебе, хан, да хранят тебя ангелы! Как ты отблагодаришь меня, если я приведу к тебе девушку, из-за которой ты погубил свое войско?

— Эх, съесть бы мне твои болезни, бабушка! Если ты сделаешь это, я назову тебя своей матерью, — ответил хан.

— Тогда вели запрячь в повозку лошадей, чтобы я могла поехать к молочному озеру. Вот тебе мое слово: красавица медной башни и сама не заметит, как станет твоей.

Села ведьма в повозку и отправилась в путь, а с нею верхом хан с двенадцатью всадниками. Проводили они ведьму до молочного озера и оставили на берегу, а сами вернулись домой.

Сидит ведьма у молочного озера. На другой день юноша привел к озеру коня. Ведьма ему говорит:

— О юноша, вы ведь только вдвоем живете в башне — ты и твоя хозяйка. Некому даже прибрать в комнатах. Взяли бы вы меня к себе — я бы и за конем ухаживала, и вам бы прислуживала, подметала и стирала, носила бы воду и тем бы зарабатывала свой кусок хлеба. Вернулся юноша в башню, говорит жене:

— Возле молочного озера сидит какая-то старушка. Давай возьмем ее к себе: пусть поит коня, прибирает в комнатах.

— Кажется, Бог лишил тебя разума, — отвечает жена. — Твоего коня не надо поить, он и сам напьется. Комнаты наши чище стекла; на нашем волшебном столе сами собой появляются блюда с яствами, а после еды сами собой исчезают. Не нуждаемся мы ни в чьей помощи, да и кто знает, что это за старушка.

— Жалко мне ее, — сказал юноша, — пусть живет у нас, хоть голодать не будет.

Настоял он на своем, привел ведьму в башню.

Сколько дней прошло — кто знает, но вот однажды обернулась красавица голубкой и полетела на озеро купаться. Сидит юноша, дремлет: одолевает его сон.

— Ложись, сынок, поспи, — говорит ему ведьма.

Опустил юноша голову на подушку и уснул глубоким сном. Была у него на темени прядь золотых волос, а в этой пряди заключалась его жизнь.

Ведьма взяла стальные ножницы и, подкравшись к нему, срезала золотую прядь и бросила ее в озеро, а там ее проглотила старая лягушка.

Юноша тут же умер, а ведьма сделала вид, что прибирает в комнатах.

Вернулась с озера хозяйка медной башни. Время идет, а юноша все не просыпается. Подошла к нему жена, стала будить:

— Вставай, хватит спать!

Будила она его, будила, да разве разбудишь мертвого человека!

Поняла красавица, что муж умер, стала она плакать, стала рыдать. Рвет она на себе волосы, и слезы ее чистым жемчугом сыплются на пол.

А ведьма помчалась к хану.

— Слава тебе, хан, да хранят тебя ангелы! Срезала я золотую прядь с головы юноши, и теперь он уже не опасен: мертвый лежит он в медной башне. Иди и забери ту, о которой мечтал столько лет. Сломлена она горем и не сможет сопротивляться!

Увез хан убитую горем красавицу в свой дворец, а мертвый юноша остался лежать в медной башне...

А конь, когда понял, что случилось с его всадником, поскакал к городу хана и стал кружить вокруг него, не выпуская никого наружу, и люди не могли выйти ни за водой, ни за дровами.

Прошел год, и Солнце сказало Месяцу:

— Куда это пропал сын нашего друга? Пойдем, поищем его. Пришли они в медную башню и нашли там юношу мертвым.

Опечалились они, но не могли понять, отчего юноша умер. Тогда созвали они людей — может, кто знает причину, но никто из людей не смог ответить.

Говорит Месяц Солнцу:

— Его мать из Донбеттров, надо у них спросить — может, они что-нибудь знают.

Послали за Доибеттрами. Они пришли, посмотрели — и видят: у юноши на голове нет золотой пряди.

— Кто-то срезал золотую прядь с его головы, оттого и умер сын вашего друга, — сказали Донбеттры Солнцу и Месяцу. — Надо найти эту прядь, может, тогда удастся его оживить.

Созвали Донбеттры всех подводных жителей, но никто из них ничего не видел.

— Есть еще в озере одна старая лягушка, — сказали они. — Надо спросить у нее, может, она что-нибудь знает.

Привели старую лягушку, спросили.

— Однажды в озеро упала прядь золотых волос, — сказала лягушка. — Я взяла ее и спрятала за щеку. Вот она.

Отнесли золотую прядь в медную башню, приложили к темени юноши — и он тут же ожил и стал в семь раз лучше прежнего.

— Ох, ох, — сказал он, — как долго я спал!

Рассказали ему Солнце и Месяц, что с ним приключилось.

Взял юноша из башни ружье-самострел и меч-саморуб и отправился к ногайскому хану. Добрался до окраины города и присел на траву возле родника.

Смотрит — идет, весело распевая, девушка с кувшином на плече. Когда она подошла к роднику, юноша спросил:

— О чем поешь, девушка, что за радость у тебя?

— Отчего же мне не петь, — ответила девушка, — нам хаи привез хозяйку медной башни, а она целый год не подпускала его к себе. Сегодня хан придет к ней. Я буду лить воду, когда она станет умываться, и она мне что-нибудь подарит.

Юноша снял с пальца золотое кольцо, бросил его в кувшин и сказал:

— Когда будешь лить воду ей на руки, наклони кувшин сильней — получишь хороший подарок.

Настал вечер. Стала красавица умываться. Служанка резко наклонила кувшин, и золотое кольцо упало в ладонь хозяйки медной башни. Что ей стоило узнать свое кольцо!

— Откуда это у тебя? — спросила она служанку.

— У родника сидит какой-то незнакомый юноша, это он бросил кольцо в кувшин.

К ногайскому хану на свадьбу собрались толпы народа. Сидят за столами, пируют. Хозяйка башни послала служанку:

— Беги, пригласи этого юношу.

Пришел юноша, усадили его за стол. Едят, пьют, поют песни. Тут хан взял слово:

— Не дает нам жизни проклятый конь! Кто сумеет его поймать — получит от меня награду.

Никто не вызвался ловить коня. Тогда юноша встал из-за стола:

— Я его поймаю, а за это дай мне право передать невесте бокал — другой награды мне не надо.

— Даю тебе такое право, только поймай коня, — ответил хан.

Взял юноша уздечку и пошел в поле. Узнал его конь, от радости встал на дыбы, положил передние копыта на плечи юноше. Все, кто видел это, ахнули: «Убил он его!» А юноша надел на коня уздечку, привязал его к коновязи и вернулся на пир. Смотрит — а ведьма тоже здесь.

— Бокал мне! — сказал юноша.

Дали ему бокал, он написал на нем: «Где ты, мой свет, я пришел за тобой!» — и отослал в комнату, где находилась его жена. Та написала в ответ: «Я здесь, мой единственный, спасай меня!» — и отослала бокал обратно.

Тогда юноша отвязал коня, бросил перед собой ружье-самострел и меч-саморуб, тут и пришел конец хану и его войску, только ведьма уцелела, спрятавшись под большой корзиной.

Конь сказал юноше:

— Переверни-ка ту корзину, мне кажется, под ней кто-то прячется. Юноша перевернул корзину, а под ней — ведьма. Конь ударил ведьму копытом и убил на месте.

А юноша и его жена сели на коня и отправились домой, в медную башню, и живут там себе, поживают по сей день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.