Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сын охотника и семиглавый уаиг






Жил-был охотник с женой. Родился у них сын, и растили они его в любви и заботе.

А когда мальчик вырос, он полюбил охоту, и стал охотником еще более искусным, чем его отец: на лету бил птицу в глаз. Он уходил в лес и целыми неделями не появлялся дома.

И вот однажды, уйдя на охоту, он забрел в дикие места, но за несколько дней не встретил ни одного зверя. У него кончилась еда, и стал его тревожить голод. Хотел он вернуться домой, но очень ослаб от голода, а путь был неблизкий.

Присел он отдохнуть на холме и вдруг увидел на склоне косулю. Пустил юноша стрелу, и косуля скатилась с холма в лощину. Спустился юноша вниз, разделал косулю, приготовил себе шашлык, подкрепился и пошел вдоль лощины.

Вывела его лощина в какой-то сад. Шел он по этому саду день, шел второй, и к обеду добрался до огромного дерева. Смотрит — под деревом стоит скамейка. Присел он на скамейку отдохнуть, и вдруг видит: идет к нему женщина, а изо рта у нее торчат два клыка: один упирается в землю, другой — в небо. Увидела она юношу, обрадовалась:

— Вот лакомство для моего младшего сына!

Обидными показались юноше эти слова, и он обругал женщину. Та с угрозами повернула назад.

Сидит юноша на скамейке, ждет, что будет дальше.

А у этой женщины было семеро сыновей-уаигов и муж-уаиг, и были они все в это время на охоте. Когда они вернулись домой, мать пожаловалась сыновьям на юношу.

Побежал младший сын к большому дереву, бросился на охотника. Стали они бороться, одолел охотник уаига и защемил его в развилке дерева.

Когда младшего долго не было, пошел за ним следом другой брат. Увидел его сын охотника, пригнул дерево к земле и привязал второго уаига к ветке, а потом отпустил дерево, и уаиг оказался на верхушке.

По одному уходили уаиги из дому, и ни один не вернулся обратно. В конце концов пошли в лес отец со старшим сыном.

Увидел старый уаиг охотника и своих сыновей, развешанных па деревьях, и понял, что силой здесь ничего не сделаешь. Стал он просить юношу пощадить сыновей.

Много чего обещал уаиг охотнику — и скот, и зерно, и землю, и золото — лишь бы тот отпустил братьев, но гоноша не соглашался.

Тогда старый уаиг сказал ему:

— У меня есть семь сыновей и одна дочь, и все семь братьев не стоят ее одной. Я готов отдать тебе дочь, лишь бы мои сыновья не погибли позорной смертью.

Согласился охотник и отпустил уаигов.

Повели они охотника в дом. Очень понравилась ему дочь уаига, но братья не хотели отдавать единственную сестру какому-то бродяге. И стали они требовать за сестру выкуп.

— Скажите мне, что вам надо! — сказал охотник.

— Мы требуем немного, — ответили братья. — Есть у нас чаша, в которую входит тридцать ведер воды. Тот, кто сможет поднять эту чашу, заполненную до краев, на вершину орехового дерева, и при этом не прольет ни капли — получит нашу сестру.

— Несите чашу сюда, — сказал охотник, — я попытаю счастья. Очистили место под деревом, наполнили чашу пивом и дали ее юноше. Полез он на дерево, почти добрался до верхушки, и тут пролил одну каплю. Тогда он оторвал от рубашки пуговицу и бросил вниз.

— Слезай, слезай, ты пролил каплю! — обрадовались уаиги.

— Чему вы радуетесь? — ответил юноша. — Это упала моя пуговица.

Посмотрелрг уаиги — и правда, лежит под деревом пуговица. Стали они думать, как избавиться от охотника. Думали, думали и придумали.

— Неподалеку от нас живет в лесу дикий вепрь. Он даже птицам не позволяет летать над собой; из-за него и мы не можем ходить по лесу. Тому, кто его одолеет, мы отдадим нашу единственную сестру. Завтра пойдем охотиться на него; если хочешь, иди с нами.

На другой день юноша отправился с уаигами на охоту. Послали его уаиги в то место, где обитал дикий вепрь. Увидел вепрь юношу и бросился на него. Юноша прислонил свою бурку к одному дереву, а сам спрятался за другое. Ударил вепрь бурку клыками, вонзились клыки в дерево и завязли в нем.

Юноша подбежал к вепрю, ухватил его за хвост. Машет вепрь хвостом, раскачивает охотника из стороны в сторону.

Тут прибежали уаиги, спросили юношу:

— Что это ты делаешь?

— Не видите — пляшу от радости: мне удалось изловить вашего врага за хвост!

Зарезали уаиги вепря и разделили тушу на восемь равных частей, чтобы нести домой. Посчитал охотник части и спросил:

— Для кого вы приготовили восьмую часть?

— Для тебя, — ответили уаиги.

— Так-то вы цените гостя! — сказал охотник. — Я добыл вам зверя, и я же еще должен нести мясо к вам домой!

Отдал он свою долю уаигам в поклажу, да еще сел верхом на старшего из братьев. Не понравилось это уаигам, но возразить они не посмели.

Пришли они домой, принесли мясо вепря. Отец уаигов очень обрадовался смерти врага. Оценил он мужество охотника и отдал ему в жены свою единственную дочь.

На другой день уаиги опять собрались на охоту, а гостю сказали:

— По воле Бога ты стал нашим зятем, и наша сестра досталась тебе. Ты, должно быть, захочешь вернуться домой вместе с молодой женой, поэтому мы решили сделать тебе подарки. Вот ключи от семи комнат, в которых хранятся все наши сокровища. Отопри шесть первых дверей и возьми оттуда все, что понравится, но седьмую дверь не открывай, иначе погубишь и себя, и нас.

Уаиги ушли на охоту, а юноша принялся отпирать двери комнат. Открыл шесть дверей, взял себе разных сокровищ и драгоценностей, сколько захотел, и вот дошел до седьмой двери.

И задумался он: «Что может храниться в седьмой комнате? Почему хозяева не разрешили входить в нее? Открыл бы я эту дверь, да вдруг и вправду погублю и себя, и свою новую родню! А не открою — так буду жалеть об этом всю жизнь».

Не удержался он, вставил ключ в замок и отпер дверь. Вошел в комнату и видит: к стене железными цепями прикован семиглавый уаих. Пожалел охотник уаига и сказал:

— Тяжко тебе, наверно, бедняга!

— Если тебе так жаль меня, — ответил семиглавый уаиг, — облей меня водой.

Принес охотник ведро воды и плеснул на уаига. Тут уаиг разорвал цепи, сгреб охотника и закинул его на крышу, а потом бросился в дом, схватил сестру уаигов и унес неизвестно куда.

Вечером вернулись хозяева с охоты, стали плакать, сокрушаться, да что толку!

А сын охотника взял войлочную плеть и отправился на поиски своей жены, а уходя, сказал:

— Если буду жив — вернусь сюда через год.

Шел он, шел и добрался до какого-то кургана. Стоит возле кургана человек: выше пояса человек как человек, а ниже пояса — камень.

Удивился охотник, спросил:

— Что с тобой случилось?

— Семиглавый уаиг нес мимо меня какую-то женщину, и от его бега поднялся такой ветер, что я наполовину окаменел.

Охотник хлестнул его войлочной плетью, и человек стал таким, как прежде, да еще в семь раз лучше. Говорит ему охотник:

— Я иду искать семиглавого уаига, если хочешь, пойдем со мной.

Пошли они дальше вдвоем. Долго шли, недолго ли, а увидели еще одного человека: выше пояса человек как человек, ниже пояса — камень.

— А с тобой что случилось? — спрашивают путники.

— Бежал мимо меня семиглавый уаиг, нес какую-то женщину, и такой ветер поднялся от его бега, что я наполовину окаменел.

И этого охотник ударил войлочной плетью, и этот тоже стал в семь раз лучше прежнего. Говорит ему охотник:

— Мы ищем семиглавого уаига. Второй человек отвечает:

— Я могу показать вам его жилище.

Пошли они дальше втроем. Шли, шли, — и вот стоит перед ними высокий утес, а у подножия утеса лежит большая каменная плита.

— Надо отвалить эту плиту, — сказал второй человек, — под нею — вход в жилище уаига.

Взялись спутники юноши за плиту, но даже с места ее не сдвинули. Тогда он взялся сам, отбросил плиту в сторону, и открылось под плитой отверстие.

Один из спутников обвязался веревкой и говорит:

— Опускайте меня вниз.

Стали его опускать, а он закричал:

— Горю, горю!

Вытащили его обратно и опустили в отверстие второго спутника, и тот тоже закричал:

— Горю!

Вытащили и этого.

Тогда сын охотника сказал:

— Теперь моя очередь спускаться. Если я закричу «Горю!» — не обращайте внимания, опускайте до конца, а сами ждите меня здесь.

Обвязался он веревкой, и спутники стали опускать его в отверстие. Вдруг почувствовал он нестерпимый жар и закричал:

— Горю! Горю!

Но спутники не стали его вытаскивать, а опустили на веревке до конца, и очутился юноша в подземном царстве, возле дома семиглавого уаига. Вошел он внутрь и увидел свою жену.

Обрадовалась она ему и тут же стала его прятать, потому что вот-вот должен был вернуться уаиг. Едва она успела спрятать юношу, как явился семиглавый уаиг и закричал:

— Эй, женщина! От тебя пахнет горным дзигло! Та отвечает:

— Чтоб тебе лопнуть! Ты шатаешься по свету, а от меня пахнет горным дзигло?

Поужинал уаиг, улегся на кровать и уснул глубоким сном на целую неделю. Охотник вышел из укрытия, и стали они с женой думать, как им спастись.

Охотник сказал:

— Когда уаиг проснется, начни плакать. Он спросит, о чем ты плачешь, тогда скажи ему: «Ты уходишь на охоту, а я остаюсь здесь одна и скучаю. Если бы ты открыл мне, где обитает твоя душа, мне бы не было так скучно».

Когда уаиг проснулся, жена так и сделала.

— Эй, глупая, — сказал уаиг. — Зачем тебе понадобилась моя душа? Ладно, слушай: она обитает в столбе, подпирающем потолок.

Ушел уаиг на охоту, а жена передала юноше все, что услышала.

— Обманул он тебя, — сказал юноша, — но ты сделай так: когда он вернется, начни плясать вокруг столба. Уаиг спросит тебя, почему ты это делаешь, а ты отвечай: «Играю с твоей душой». Тогда он скажет тебе правду.

Вернулся уаиг домой, смотрит — а женщина пляшет вокруг столба.

— Чем это ты занимаешься? — спросил уаиг.

— Играю с твоей душой, — ответила женщина.

— Да ты, я вижу, совсем лишилась разума, если веришь, что моя душа живет в столбе.

Заплакала женщина и спросила:

— Так где же она на самом деле?

— В озере живет кабан, в кабане лань, в лани заяц, в зайце ларец, а в ларце три ласточки. Одна из них — моя смелость, другая — моя сила, третья — моя душа.

Улегся уаиг спать, а жена передала его слова сыну охотника.

— Вот теперь он сказал правду, — обрадовался охотник. — Пойду, поищу этого кабана.

Пустился он в путь, шел, шел, и пришел к озеру. Выскочил из озера кабан, бросился на охотника, и стали они биться. Долго бились, недолго ли — а юноша победил. Убил он кабана, разрезал его брюхо, а оттуда выпрыгнула лань. Поймал ее охотник за заднюю ногу, зарезал и достал из нее зайца. Зарезал он и зайца, достал из него ларец и пошел обратно в дом уаига.

Уаиг спал глубоким сном. Сын охотника открыл ларец, вынул оттуда первую ласточку — смелость уаига — и оторвал ей голову. Очнулся уаиг ото сна, увидел юношу, но не посмел даже пошевелиться: не было у него больше смелости. А сын охотника достал из ларца другую ласточку — силу уаига — и ей тоже оторвал голову.

Лишился уаиг силы.

— Не тронь мою душу! — взмолился семиглавый уаиг. — Я отдам тебе все мои богатства.

Не стал его слушать сын охотника, достал из ларца третью ласточку — душу уаига — и свернул ей голову.

И семиглавый уаиг тут же испустил дух.

А сын охотника с женой отправились домой, прихватив сокровища уаига. Шли они, шли и, наконец, добрались до выхода из-под земли, а там их ждали спутники юноши.

Говорит жена сыну охотника:

— Поднимись первым и сокровища с собой захвати, а потом уж меня поднимешь: боюсь, обманут тебя твои спутники.

— Этого не может быть, — ответил сын охотника и обвязал веревкой жену и сокровища.

А его спутники, подняв наверх женщину, бросили своего товарища под землей.

«Что толку сожалеть и убиваться, — сказал сам себе сын охотника, — надо придумать, как выбраться отсюда».

Пошел он обратно к дому уаига, вошел внутрь и видит: за дверью привязан баран.

Вдруг баран говорит:

— Сумеешь схватить меня за правый рог — выброшу тебя на землю; ухватишься за левый — сброшу тебя под землю еще ниже.

Кинулся сын охотника к барану, но не сумел схватиться за правый рог, а схватился за левый — и тут же оказался еще ниже под землей.

Пошел он, куда глаза глядят, и дошел до какой-то башни, а оттуда слышится то смех, то плач.

«Что за диво?» — подумал сын охотника и вошел в башню. Смотрит — в башне сидит красивая девушка. Увидела она юношу и сказала:

— Какой бог лишил тебя разума? Зачем ты губишь себя, разве не хватит, что я здесь пропадаю?

— Невелика беда, если пропадет никчемный, вроде меня, там же, где и ты, похожая на ангела, — ответил сын охотника.

Огляделся он и спросил:

— Почему здесь то солнце светит, то дождь идет?

— А это вот почему: когда на земле моя мать вспоминает меня, она плачет, и здесь идет дождь; стоит ей забыть обо мне — здесь выглядывает солнце.

— Что же тому причиной?

— А причина в том, что мы ежегодно платим дань дракону, — ответила девушка. — У моей матери было семь дочерей, и троих он уже съел. Теперь наступила моя очередь. Прошу тебя: спрячься, скоро дракон явится сюда.

— Нет, я никуда не уйду, — сказал сын охотника. — Предоставь дракона мне, и когда он станет звать — не отвечай ему.

Вдруг поднялся сильный ветер.

— Это летит дракон! — воскликнула девушка. Вот дракон приблизился к башне и крикнул:

— Девушка, где ты?

Девушка не отозвалась. Дракон крикнул еще раз, и башня затряслась от основания до верхушки.

Тут вместо девушки из башни вышел охотник с мечом, набросился на дракона и изрубил его на куски.

Вскоре к башне пришли сестры девушки, увидели чудовище мертвым, а сестру свою — живой и здоровой, и радости их не было конца.

Эти девушки были дочерьми орлицы. Вскоре должна была появиться их мать, и они спрятали охотника, чтобы мать его случайно не съела.

Через некоторое время прилетела огромная орлица, принюхалась и сказала:

— Я чувствую чужой запах!

Девушки взяли с нее слово, что она не повредит гостю, рассказали, что случилось, и вывели юношу из укрытия.

Орлица сказала:

— Даже не знаю, чем оплатить тебе за добро: ведь благодаря тебе мои дочери спаслись от жестокого дракона. Прошу тебя, не стесняйся, скажи, что тебе надо!

— Будь счастлива со своими дочерьми, — отвечает юноша. — Мне не нужно ни скота, ни золота. Прошу тебя об одном: если можешь, помоги мне выбраться на землю.

— Это проще простого, — ответила мать-орлица. — Надо только приготовить в дорогу пять буйволов.

Пошел сын охотника в соседнее село и пригнал оттуда пять буйволов. Орлица сняла с них шкуры, приготовила бурдюки, наполнила их водой и забросила вместе с мясом себе на спину.

— Слушай меня, — сказала она юноше. — Мы полетим в верхний мир. Как только услышишь мой крик — бросай мне в клюв кусок мяса и лей ведро воды.

Взобрался юноша на спину орлице, и полетели они на землю. Сидит юноша наготове: только орлица крикнет — он бросает ей в клюв кусок мяса и льет ведро воды. Орлица кругами поднимается все выше и выше, и вот уже осталось немного, но тут кончилось мясо.

В последний раз раздался орлиный крик. Сын охотника срезал мясо со своих ног и бросил орлице в клюв. Поняла орлица, что это человеческое мясо, и не стала его глотать, а спрятала под язык.

Вот опустились они на землю, поблагодарили друг друга и стали прощаться.

— Тебе первой лететь домой, — сказал юноша.

— Нет, — ответила орлица, — иди первым ты, а я потом улечу.

Пошел сын охотника, хромая, по дороге.

— Отчего ты хромаешь? — спросила его орлица.

— Оттого, что я срезал мясо со своих ног и скормил его тебе, когда кончилась буйволятина.

Выплюнула орлица мясо юноши, приложила к его ногам, и оно тут же приросло обратно.

После этого они расстались: орлица полетела под землю к своим дочерям, а юноша отправился домой.

Шел он, шел, и добрался до того места, где когда-то встретил людей, обращенных в камни. Смотрит — вдалеке виднеется какое-то село. Направился он в ту сторону, вошел в село и видит: в одном доме празднуют свадьбу.

Вышли к нему люди, пригласили в дом. Смотрит сын охотника — а два его спутника тоже там; один из них решил жениться на сестре семи уаигов, потому и затеяли эту свадьбу.

Не узнали спутники юношу — своего спасителя, дали ему в руки бокал. Взял он бокал и рассказал собравшимся, как предали его эти двое, а потом взмолился:

— О Бог богов, мой Бог! Если я сказал неправду, а эти двое правы, пусть пущенная вверх стрела, вернувшись, пронзит мою голову. — Если же я прав — пусть она вернется двумя стрелами и поразит предателей.

С этими словами сын охотника пустил вверх стрелу. Полетела стрела в небо и вернулась обратно двумя стрелами. Вонзились эти стрелы в головы предателей, и они тут же испустили дух.

А сын охотника забрал свою жену и сокровища семиглавого уаига и отправился домой.

Как не видели вы всего этого, так не видать вам болезней и бед.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.