Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесполезный






Давным-давно жили бедные муж и жена. Мужа звали Кара-ман. Никто из их детей не прожил больше пяти лет. Родится, бывало, у них ребенок, и через пять лет умрет.

Однажды жена сказала мужу:

— Пойди к ведунье и спроси у нее, может, она нам что-нибудь посоветует.

Наутро муж встал и отправился к ведунье — а что ему еще оставалось делать! Пришел и говорит:

— Ни один наш ребенок не живет больше пяти лет. Помоги, если можешь.

Ведунья, выслушав его, сказала:

— Вот тебе три яблока. Одно съешь сам, а два других отдай жене, и родится у вас мальчик. Назовешь его «Бесполезный».

Вернулся Караман домой с тремя яблоками, два отдал жене, а одно съел сам. Вскоре жена забеременела и в срок родила мальчика. Назвали его Бесполезным, как сказала ведунья.

Ребенок за день рос на пядь, за ночь — на вершок, а когда ему исполнилось пять лет, он как-то раз вышел за дверь и пропал. Родители долго искали мальчика, да так и не нашли. Огорчился отец и сказал:

— Этот мальчик, видно, не нам был предназначен. Бесполезным его звали, бесполезным он и оказался.

А Бесполезный тем временем шел в сторону леса. Дошел он до опушки, встретил там медведя, и медведь увел его к себе.

Шло время, мальчик рос с медвежатами, и тело его, как у медведя, покрылось шерстью.

Как-то раз его отец поехал с соседями в лес за дровами. Стали они рубить деревья, тут их увидел Бесполезный и вышел к ним из лесу. В каждой руке он держал по бревну и стучал ими друг о друга.

Люди испугались, стали его упрашивать:

— Мы не сделали тебе ничего плохого, просто хотели нарубить дрова. Будь добр, отпусти нас с миром!

Бесполезный подошел к ним поближе и спросил:

— Кто вы и откуда?

Люди в один голос ответили:

— Мы из царского города.

— А не знаете ли вы Карамана?

Караман вышел вперед и говорит:

— Это я и есть.

— А я — твой сын Бесполезный.

Бросился к нему Караман, обнял со слезами на глазах:

— О мой сын, я так горевал по тебе! Теперь пойдем домой. Говорит ему Бесполезный:

— Ах, бедный мой отец! Я ведь в день съедаю трех быков, сможешь ли ты прокормить меня?

Но Караман не стал его слушать и отвел домой. Устроил он великий пир в честь того, что нашел сына живым. И стал Бесполезный снова жить в семье.

Прошел месяц, и родители его сильно озаботились, потому что нечем им стало кормить сына. И сказал тогда Бесполезный:

— Я же говорил тебе, отец мой, что не сможешь ты прокормить меня! Теперь остается только одно: пойди к царю и передай ему мое предложение. Пусть платит мне десять туманов чистым золотом каждый месяц и каждый день дает трех быков, а я буду делать все, что он прикажет, и прослужу ему три года.

Царь согласился и прислал за Бесполезным гонцов.

Бесполезный попрощался с отцом и матерью и пошел жить к царю.

Прошло два года, и царю тоже стало нечем кормить Бесполезного, и тогда царь задумался: «Нет у меня для него работы, и пользы от него никакой, а он уже проел всю мою казну. Пошлю-ка я его куда-нибудь воевать, может, кто убьет его, иначе он совсем разорит меня».

Пошел он к ведунье и спросил:

— Научи меня, как избавиться от Бесполезного. Ведунья отвечает:

— Скажи ему так: «За семью горами есть золотая яблоня, принеси мне ее». Эту яблоню стерегут два семиглавых уаига, они и убьют его.

Позвал царь Бесполезного и говорит:

— За семью горами растет золотая яблоня, принеси мне ее. Ничего не сказал Бесполезный и отправился в путь. Шел он, шел и добрался, наконец, до золотой яблони, растущей за семью горами.

Увидели уаиги чужака и бросились на него. Бесполезный стукнул их по разу, они и упали. Тогда он привязал их к яблоне, закинул за плечо и в три шага вернулся к царскому дворцу. Ввел он уаигов во дворец, приказал зарезать девять быков; съели они по три быка каждый, и тогда Бесполезный прогнал уаигов обратно домой.

Еще больше опечалился царь, пошел опять к ведунье и говорит:

— Послал я его, как ты советовала, за яблоней, так он принес мне яблоню вместе с уаигами.

Ведунья отвечает:

— Иди, скажи ему: «За восемью горами живет золотая курица с цыплятами, принеси мне ее». Эту курицу стережет девятиглавый уаиг. Никто никогда не смог победить его. Вот он-то и убьет Бесполезного.

Вернулся царь домой, позвал Бесполезного:

— Пойди, принеси мне из-за восьми гор золотую курицу с цыплятами.

Говорит ему Бесполезный:

— Дай мне четыре пуда гвоздей, большой молоток и доски. Царь дал ему все, что он просил, и Бесполезный отправился в путь. Миновал восемь гор и видит: пасется золотая курица с цыплятами, а поодаль сидит девятиглавый уаиг.

Сбросил Бесполезный свою ношу на землю и стал сколачивать из досок сундук. Уаиг увидел его, подошел и спросил:

— Зачем тебе сундук?

— Скоро с гор сойдет обвал и перебьет самых сильных, а я спрячусь в сундук, и мне ничего не будет.

Стал тогда уаиг его упрашивать:

— Спрячь в сундук меня, ведь я сильнее тебя!

Уложил Бесполезный уаига в сундук и накрепко заколотил крышку гвоздями. Взвалил сундук на плечо, сунул за пазуху курицу и цыплят и пошел обратно.

Вернулся в царский дворец, выпустил уаига из сундука, зарезал ему трех быков, а когда уаиг наелся, Бесполезный прогнал его со двора.

Совсем встревожился царь и опять побежал к ведунье. Рассказал ей, что случилось, и говорит:

— Я вижу, его никто не убьет, а он меня пустит по миру. Ведунья отвечает:

— Собери весь свой скот — и крупный, и мелкий, — и вели Бесполезному пасти его на равнине Тутыра, да так, чтобы ни одна голова не пропала.

Вернулся царь домой и приказал Бесполезному гнать скот па равнину Тутыра.

— Соберите мне все стадо! — сказал Бесполезный.

Собрали ему стадо, он пригнал его на равнину Тутыра и стал пасти. Увидел его Тутыр с вершины башни и грозно крикнул:

— Что там за собака, что за осел? Даже муравей не смеет ползать по моей земле, птица не смеет летать надо мною, как же ты осмелился пригнать сюда скот?

Бесполезный ему отвечает:

— Нечего кричать оттуда! Если надеешься на себя — спускайся вниз, померимся силами.

Запылал Тутыр гневом, бросился на Бесполезного с вершины башни. Схватились они, стали бороться, всю степь изрыли ногами: там, где были бугры — сделались ямы, где были ямы — стали бугры. Наконец, Бесполезный подмял Тутыра под себя. Взмолился Тутыр:

— Не убивай меня, за это выполню любое твое желание. Бесполезный ему говорит:

— Ничего мне от тебя не надо, кроме одного: сделай так, чтобы я ел не больше обыкновенного человека.

— Поклянись землей, что не тронешь меня, — сказал Тутыр. Бесполезный поклялся, и Тутыр выполнил его просьбу. Тогда Бесполезный собрал весь свой скот и погнал его обратно.

Царь, узнав, что он возвращается, велел зарезать к его приходу трех быков, а Бесполезный, вернувшись, сказал:

— Не нужны мне эти быки, дайте мне лучше три шашлыка. Когда царь узнал, что Бесполезный теперь ест не больше других людей, он чуть не умер от радости и не хотел уже отпускать его от себя. Но три года уже прошли, срок договора кончился, и Бесполезный сказал царю:

— Дай мне мою плату, и я пошел.

Царь просил его остаться, но Бесполезный не согласился, получил свою плату чистым золотом и вернулся домой.

Выстроил он родителям большой дом, отдал им все свое золото и сказал:

— Вот деньги, на жизнь вам этого хватит, а я пойду искать счастья. Не беспокойтесь обо мне.

Обнял он стариков на прощанье и ушел из дому. Долго ли он шел, недолго ли — этого никто ие знает, но вот повстречал где-то трех похожих друг на друга юношей.

Поздоровались они, и Бесполезный спросил юношей:

— Кто вы и куда держите путь? Старший из юношей отвечает:

— Мы — три брата. Наш царь притеснял нас, и мы ушли от него искать лучшей доли. Каждый из нас умеет делать то, чего не умеют другие люди. У меня такая способность: если человека изрубить на мелкие кусочки и разбросать по полю, я могу собрать из них целое тело. У среднего брата такая способность: стоит ему заиграть на свирели, как к нему собираются все звери, птицы и рыбы. А у младшего такая способность: если он проведет платком по мертвому человеку — тот оживет и станет в семь раз лучше прежнего.

— Значит, вы годитесь мне в спутники и в побратимы, — сказал Бесполезный, и дальше они пошли вместе.

Шли они, шли и добрались до царства гумиров. У царя гуми-ров была красивая дочь, старший брат полюбил ее и решил на ней жениться. Царь гумиров дал на это согласие. Сыграли они свадьбу, и старший брат остался жить у тестя, а Бесполезный с двумя братьями отправился дальше. Перед уходом Бесполезный сказал старшему брату:

— Вот тебе мой меч, повесь его на стенку. Если он когда-нибудь упадет со стены, значит, дела мои плохи, отправляйся меня искать.

Пошли они дальше и попали в царство уаигов. У царя уаигов тоже была красивая дочь, и средний брат полюбил ее. И тут дело кончилось свадьбой, и средний брат тоже остался жить у тестя, а Бесполезный на прощанье сказал ему:

— Мы пойдем дальше, а ты возьми мой кинжал и повесь его на стену. Если он когда-нибудь упадет со стены — значит, дела мои плохи, отправляйся мне на выручку.

Попрощались они, и Бесполезный с младшим братом пошли дальше и пришли к царю маликов. И у этого царя была красивая дочь, и младший брат полюбил ее, и здесь тоже была свадьба, а после свадьбы Бесполезный сказал младшему брату:

— Я женил вас всех, теперь пора и мне поискать счастья. Вот тебе мой лук, повесь его на стену. Если он когда-нибудь упадет — значит, дела мои плохи, спеши мне на выручку.

Распрощались они, и Бесполезный пошел себе дальше. Шел, шел и увидел возле дороги бедную лачугу. Подошел он ближе, крикнул:

— Эй, хозяева, гостя не примете? Вышла из лачуги старушка:

— Как не принять гостя! Заходи, если не побрезгуешь. Вошел Бесполезный внутрь. Старушка приготовила ужин, они вместе поели, а потом хозяйка постелила Бесполезному, и он уснул. Утром, проснувшись, он вдруг увидел, как снаружи блеснул какой-то яркий свет. Бесполезный спросил хозяйку:

— Что это за свет такой? г Старушка отвечает:

— Недалеко в замке живет одна красавица. Когда она выходит из дому, от ее лица вокруг становится светло.

— Да ведь я ищу такую! — воскликнул Бесполезный.

Встал, пошел в ту сторону, откуда разливался свет, и, дойдя до замка, увидел девушку.

Понравились они друг другу и вскоре поженились.

Узнал об этом гумский царь, созвал своих людей и сказал им:

— Кто приведет мне жену Бесполезного, тому отдам полцарства. Тут вышла вперед одна ведьма:

— Не нужно мне твое царство, только освободи меня от податей — и я тебе ее приведу.

Царь согласился, и ведьма сказала ему:

— Дай мне бутыль араки и саблю.

Царь велел дать ей бутыль араки и саблю. Ведьма подсыпала в араку сонное зелье, оделась в лохмотья и пустилась в путь. Добралась до замка, в котором жил Бесполезный, и села у ворот передохнуть. А Бесполезный жалел бедняков. Увидел он женщину, одетую в лохмотья, и пригласил ее в дом; там ее накормили и оставили ночевать.

Утром, когда сели завтракать, ведьма достала свою бутыль и налила Бесполезному араки с сонным зельем. Тот выпил и сразу уснул.

Тогда ведьма взяла саблю и стала рубить Бесполезного на куски. Отрезала голову, мозг бросила в воду, а остальные части разбросала по полю.

А жену Бесполезного ведьма отвела к гумскому царю. Царь обрадовался, а женщина сказала ему:

— Видно, Бог меня предназначил тебе, но не подходи ко мне три года, три месяца, три недели и три дня, а после этого отпразднуем свадьбу.

Делать нечего, царь согласился.

А тем временем в домах трех братьев упали со стен меч, кинжал и лук. Братья узнали, что с их побратимом случилась беда, и отправились искать его. Добрались до замка, где жил Бесполезный с женой, а там никого. Стали они искать вокруг, и нашли в поле куски изрубленного тела.

Старший брат быстро собрал их в одно целое, смотрит — а мозга нет.

Тогда средний брат заиграл на свирели, и тут же собрались к нему звери, птицы и рыбы. Он их спрашивает:

— Все здесь?

Ему отвечают:

— Одна рыба осталась на дне.

— Почему же она не приплыла?

— Она что-то съела, и теперь у нее болит живот.

Послали за этой рыбой, разрезали ее и нашли в животе мозг. Положили мозг на место, младший брат провел по мертвому телу платком, и Бесполезный ожил, и стал в семь раз лучше прежнего. Потянулся он и сказал:

— Ох, ох, сколько же я спал! Старший брат и говорит:

— Если бы не мы — спать тебе вечным сном. Бесполезный отвечает:

— Не зря же я выбрал вас себе в побратимы. Теперь езжайте домой, а я пойду за моим счастьем.

Поблагодарил он братьев и отправился в путь. Долго шел, недолго ли — кто знает. Смотрит — какой-то свинопас веселится и поет. Подошел к нему Бесполезный, спросил:

— Отчего ты так весел?

Свинопас отвечает:

— Сегодня у гумского царя свадьба. Значит, свиные хвосты достанутся мне!

— Возьми мою одежду и иди на свадьбу, а я надену твою и к вечеру пригоню свиней.

Свинопас о таком и мечтать не мог. Обрадовался он, надел богатую одежду и помчался во дворец.

А Бесполезный, пригнав вечером свиней, пришел па свадьбу в одежде свинопаса.

Стали на него кричать:

— Возьми свиные хвосты и убирайся прочь!

Позвал Бесполезный свинопаса и снова поменялся с ним одеждой. Сверкнули его золотые кудри; люди притихли, смотрят с изумлением. А Бесполезный взял царя за локоть, вытащил его из-за стола, плюнул в лицо и убил, как собаку.

Вытащил он и ведьму из-за стола и заставил держать ответ перед всем народом. Как ведьма ни оправдывалась, ее никто и слушать не стал.

Привязали злую ведьму к хвосту необъезженного жеребца, хлестнули его плетью, и он потащил ее по камням и кореньям, так что от нее и клочка не осталось.

А Бесполезный послал за тремя братьями и за своими отцом и матерью, и устроил пир на целую неделю.

И вы живите долго и счастливо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.