Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Запасы – предметы труда, часть средств труда, предметы обращения.






Предметы труда – часть средств производства, на которую воздействует человек в процессе труда при помощи средств труда. К ним относятся:

□ сырье и материалы;

□ полуфабрикаты;

□ топливо;

□ тара и тарные материалы;

□ запасные части;

□ незавершенное производство.

Сырье – продукция добывающих отраслей промышленности и сельского хозяйства (например, нефть, руда, крупный и мелкий рогатый скот, птица, молоко, свекла и прочее).

Материалы – продукция обрабатывающих отраслей промышленности (бензин, сталь, чугун, прокат, мясо, кожа, жир, масло, творог, сахар и прочее). По роли в процессе изготовления продукции материалы подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные материалы, так же как и сырье, входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимыми компонентами при ее изготовлении (например, чугун – в мартеновском производстве).

Вспомогательные материалы участвуют в производстве продукции, придавая ей специфические свойства (например, лигирующие добавки и раскислители – в мартеновском производстве), или содействуют производственному процессу (смазочные, обтирочные материалы для поддержания в рабочем состоянии оборудования), а также потребляются для хозяйственных нужд, технических целей (порошки, мыло и другие моющие средства).

Деление материалов на основные и вспомогательные в основном обусловлено технологией производства и имеет условный характер.

Полуфабрикаты – предметы труда, прошедшие обработку в одном или нескольких подразделениях организации, и подлежащие дальнейшей обработке внутри организации или вне ее. Полуфабрикаты подразделяются на покупные полуфабрикаты и полуфабрикаты собственного изготовления.

Топливо относится к вспомогательным материалам, но в бухгалтерском учете оно выделено в отдельную подгруппу в связи с большим удельным весом его в себестоимости продукции. В зависимости от назначения топливо подразделяется на: двигательное (то есть горючее топливо – нефть, дизельное топливо, бензин, керосин и др.), технологическое (для технологических целей) и хозяйственное (используемое на отопление – уголь, торф, дрова, газообразное топливо и др.).

Тара и тарные материалы – предметы труда, используемые для упаковки, транспортировки, хранения различных материалов и готовой продукции (ящики, бочки, коробки и пр.), а также материалы и детали, предназначенные для изготовления тары и ее ремонта (детали для сборки ящиков, бочковая клепка, железо обручное и др.).

Запасные части приобретают или изготавливают для нужд основной деятельности (в частности, для ремонта и замены износившихся деталей машин и оборудования).

В составе оборотных средств (активов) учитывается часть средств труда, которая в основном представлена:

□ малоценным инвентарем;

□ хозяйственными принадлежностями.

Инвентарь и хозяйственные принадлежности – часть запасов организации, используемая в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. К ним относятся: инвентарь, инструменты, хозяйственные принадлежности.

Незавершенное производство – продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки.

Особое место среди запасов организации занимают расходы будущих периодов. Это – затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам. Например, организация могла в начале года проплатить арендную плату на весь год вперед и получить в январе производственное помещение для своей основной уставной деятельности. Такие расходы, будучи произведенными в полной годовой сумме в январе, позволяют сделать организации своеобразный запас под производственную деятельность до конца года.

Предметами обращения (продуктами труда) в бухгалтерском учете принято называть продукты труда. К продуктам труда относят:

□ готовую продукцию;

□ товары отгруженные.

Готовая продукция – изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой в данной организации, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад и предназначенные для продажи.

Товары отгруженные – готовая продукция, отправленная покупателям, но учитываемая в составе имущества организации до перехода права собственности на нее к покупателям.

Б) Денежные средства – сумма наличных денежных средств в кассе организации, свободные денежные средства, хранящиеся на расчетном, валютном, специальном счетах в банках, а также ценные бумаги (акции, облигации, сберегательные сертификаты, векселя) и прочие денежные средства предприятия.

Со счетов в банках безналичными перечислениями без ограничений производятся расчеты с поставщиками, покупателями, налоговыми органами и прочими дебиторами и кредиторами.

Суммы наличных денежных расчетов между юридическими лицами ограничены. Кроме того, в целях сохранности и более эффективного использования денежных средств обслуживающими банками по согласованию с организацией устанавливаются лимиты наличных денег в кассах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.