Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значимость общественных организаций






Британский исследователь Алан Фаулер опубликовал книгу, посвященную проблемам развития негосударственных, некоммерческих организаций мира (в международной практике обычно используется сокращение N00, в русском языке чаще всего применяются сокращения НГО и НКО, НПО). Фаулер ис­следовал примерно 700 общественных организаций, действующих по всему миру, и пришел к печальному выводу, что не более 15-20% из них могут считаться настоящими НГО, призванными контролировать действия власти и содействовать деятельности гражданского общества.'


Окружающая природная среда Омской облает

Заключение: выводы, прогнозы, рекомендации

Анализ информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, антропогенных во: действиях, принимаемых в регионе мерах по охране окружающей природной среды на территории О^ ской области позволяет сделать следующие основные выводы.

Загрязнение атмосферного воздуха г.Омска

В 2001 г., по сведениям Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей ере ды РФ в2001 г.», г.Омск был включен в приоритетный список, состоящий из 32 городов с наибольшие уровнем загрязнения воздуха, в которых индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) равен или более 14. Веще ства, определявшие высокие уровни загрязнения воздуха в г.Омске: ацетальдегид, формальдеги/ бенз(а)пирен. На территории Сибирского федерального округа наихудшая ситуация с загрязнением атмс сферного воздуха наблюдалась в Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской и Читинской областях.

В 2001 г. г.Омск попал в список 48 городов, где наблюдались разовые концентрации загрязняю щих веществ выше 10 ПДК и в список 7 городов (Барнаул, Красноярск, Магнитогорск, Омск, Пермь, Уф и Южно-Сахалинск), где такие концентрации зафиксированы для 3-4 веществ. В 2001 году таких вещест было 4 (ацетальдегид 103, 6ПДК, этилбензол 16ПДК, фенол 14, 8ПДК, хлорид водорода 10, 5 ПДК), \ 2002 г. - 3 ингредиента (ацетальдегид 111 ПДК в Центральном АО, этилбензол 11ПДК в Кировском АО хлористый водород 11 ПДК в Советском АО).

В течение 2002 года в г.Омске зарегистрировано 152 случая превышения 10 и более ПДК, в тол числе 149 случаев ацетальдегида (по всему городу), 2 случая этилбензола (Ленинский АО и Кировски! АО), 1 случай хлористого водорода (Октябрьский АО).

Город Омск включен в список 10 приоритетных городов с очень высоким уровнем загрязнены) атмосферного воздуха (Братск, Кемерово, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Новокузнецк, Череповец Омск, Тюмень и Хабаровск). По итогам 2001 г. в г.Омске отмечен самый высокий максимум концентра ции загрязняющего вещества (ацетальдегида - 104 ПДК).

Уровень загрязнения воздуха в г.Омске в 2002 г. очень высокий, определяется значением СИ =11 для хлористого водорода и этилбензола; ИЗА=12 - определялся концентрациями формальдегида \ бенз(а)пирена (в 2001г. ИЗА=14).

Оценка ситуации по загрязнению атмосферного воздуха на территории адм1 (истративных окру­гов г.Омска показала, что в 2002 г. наблюдался очень высокий уровень загрязнения \ Советском (хлори­стый водород, формальдегид, бенз(а)пирен), Ленинском (этилбензол, формальдегид, бенз(а)пирен), Ки­ровском (этилбензол, формальдегид) административных округах. Высокий уровень загрязнения в Ок­тябрьском округе (формальдегид, бенз(а)пирен). Повышенный уровень в Центральном округе (хлори­стый водород, формальдегид).

2002-й год был благоприятным для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Приоритетными отраслями по выбросам в атмосферу от стационарных источников в г.Омске в 2002 г. являются электроэнергетика - 61, 7% от общих выбросов по городу (Омская электроэнергетика в 2000 г. стояла на 3 месте в России по валовому выбросу ЗВ среди предприятий отрасли), нефтеперера­ботка 25, 4%, химия и нефтехимия 4, 2%, машиностроение 2, 1%, жилищно-коммунальное хозяйство 2, 1%, транспорт 1, 9%, промышленность стройматериалов 0, 8%.

В г.Омске около 40% селитебных территорий находится в санитарно - защитных зонах (СЗЗ), где проживает и испытывает влияние промышленных выбросов ориентировочно 50% населения. Необходи­мо осуществление мер, предотвращающих или снижающих выбросы вредных веществ в атмосферный воздух. Мероприятия предусмотрены проектом «Федеральной целевой программы по оздоровлению эко­логической ситуации и здоровья населения г.Омска на 1998 - 2005 гг.».

Наблюдаемые изменения происходят вследствие роста промышленных выбросов и расширения парка автомобилей при отсутствии средств нейтрализации их вредных выбросов, а также увеличения ко­личества маршрутных такси при снижении парка троллейбусов и трамваев (не имеющих вредных выбро­сов в атмосферу).

Прогноз: в условиях наращивания объемов производства часто на физически устаревшем техно-


природоохранных органов по пересмотру норм предельно-допустимых выбросов и контролю за их со­блюдением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.