Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения об активации Windows






По причине компьютерного пиратства и других видов несанкционированного использования продуктов зачастую возникают сомнения в оригинальности версии продукта Windows XP. Целью активации программных продуктов является борьба с такой формой компьютерного пиратства, как «кража программного обеспечения», которая выражается в простом копировании продукта. Копирование подразумевает установку программного обеспечения, для которого отсутствует лицензионное соглашение по программному обеспечению для конечных пользователей. Такое копирование составляет примерно половину всех пиратских установок программных продуктов. Активация продуктов для Windows была разработана корпорацией Майкрософт для контроля за тем, чтобы каждая лицензия Windows XP устанавливалась в соответствии с лицензионным соглашением для конечных пользователей не более чем на фиксированном в этом соглашении числе компьютеров (обычно на одном компьютере). Процесс активации лицензионной установки Windows XP максимально упрощен.

Для получения дополнительных сведений о политике лицензирования корпорации Майкрософт выберите ссылку соглашение.

Во время установки программного обеспечения мастером установки будет выведено окно с предложением ввести ключ продукта, который обычно указан на обратной стороне футляра установочного компакт-диска Windows. Код продукта представляет собой совокупность 25 алфавитно-цифровых знаков, разделенную на пять групп по пять знаков в каждой группе (например BCDFG-12345-HJKLM-67890-NPQRS). Код продукта следует хранить в надежном месте и не передавать его другим лицам. Ключ продукта является необходимым условием для установки операционной системы Windows.

На основе ключа продукта во время установки Windows XP создается код продукта. Каждый лицензионный продукт Windows XP имеет уникальный код. Код продукта состоит из 20 знаков, сгруппированных следующим образом: 12345-123-1234567-12345. Код продукта отображается в окне свойств значка Мой компьютер.

Для выполнения активации продукта также создается неуникальный идентификатор оборудования, для чего используются общие сведения, включенные в системные компоненты. Для создания идентификатора оборудования не используется ни сканирование файлов на жестком диске компьютера, ни личные сведения для идентификации. Активация продукта является абсолютно анонимной. Для обеспечения конфиденциальности для создания идентификатора оборудования используется метод «одностороннего хеширования». При использовании этого метода сведения обрабатываются при помощи алгоритма, в результате выполнения которого создается новая алфавитно-цифровая строка. Получение исходных сведений при помощи этой строки невозможно.

Для создания уникального кода установки используется идентификатор оборудования и код продукта. Вне зависимости от способа активации Windows XP (через Интернет или через службу поддержки пользователей корпорации Майкрософт) для ее выполнения никаких других сведений, кроме кода установки, не требуется.

В случае активации через Интернет код установки отправляется автоматически. При активации через Интернет в операционной системе Windows выполняется попытка осуществить подключение через Интернет к веб-узлу корпорации Майкрософт. В случае наличия модема, подключенного к телефонной сети, и отсутствия связи с поставщиком услуг Интернета при помощи мастера активации будет предпринята попытка выполнить прямое подключение к веб-узлу корпорации Майкрософт.

Если сетевое подключение не может быть выполнено, на экран будет выведено сообщение с предложением связаться с представителем службы поддержки пользователей по телефону. При выводе этого сообщения на экране также будет отображен код установки. Пользователю будет предложено сообщить представителю службы поддержки код установки по телефону.

Активация выполняется анонимно. Для ее выполнения не требуется никаких личных сведений для идентификации. Кодом установки на компьютер записывается сопоставление кода продукта, а затем отправляется подтверждение. Теперь ключ продукта может быть использован для установки на компьютер операционной системы Windows неограниченное число раз. При необходимости установить Windows на другой компьютер и использовать для этого тот же ключ продукта нужно связаться по телефону с представителем службы поддержки пользователей корпорации Майкрософт.

Значок активации отображается на системном лотке, пока не выполнена активация копии операционной системы Windows XP. Для выполнения активации щелкните значок. После выполнения активации Windows XP значок не будет отображаться на системном лотке.

Активацию установки операционной системы Windows можно выполнить в течение 30 дней. Если по истечение этого срока активация продукта не была выполнена, все средства операционной системы Windows XP за исключением средства активации станут недоступными для использования.

Примечание

· Чтобы просмотреть лицензионное соглашение, нажмите кнопку Пуск и выберите команды Программы, Стандартные и Проводник. Дважды щелкните папку системный_корневой_каталог (обычно windows), при необходимости щелкните Показать файлы и дважды щелкните папку System32. Щелкните Показать файлы, прокрутите содержимое папки и дважды щелкните значок файла eula.txt.

· Обновленные сведения об активации Windows доступны на веб-узле корпорации Майкрософт. (https://www.microsoft.com/)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.