Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация дозиметрического, химического и бактериологического контроля






 

Противорадиационная, противохимическая и противобактериологическая защита представляет комплекс мероприятий по предотвра­щению или ослаблению воздействия на людей ионизирующих излу­чений, отравляющих веществ (ОВ), аварийно химически опасных ве­ществ (АХОВ) и биологических средств (БС).

Она включает выявление и оценку радиационной, химической и бактериологической обстановки; использование режимов радиаци­онной и химической защиты; организацию и проведение дозиметрического, хими­ческого и бактериологического контроля; использование населени­ем средств индивидуальной и коллективной защиты; ликвидацию последствий радиоактивного, химического и бактериологического за­грязнения.

Дозиметрический, химический, биологический контроль прово­дится силами разведывательных подразделений (групп, звеньев), со­трудниками санэпидстанций и лабораторий с целью определения сте­пени заражения (загрязнения) местности, технических средств, по­мещений, продуктов питания радиоактивными веществами (РВ), АХОВ, БС и определения доз облучения людей.

Приборы, предназначенные для обнаружения и измерения радио­активных излучений называют дозиметрическими. Работа этих при­боров основана на различных методах: фотографическом, химиче­ском, сцинтилляционном и ионизационном.

Фотографический метод основан на использова­нии воздействия радиоактивных излучений на бромистое серебро фо­тоэмульсии, которое распадается на серебро и бром, что обнаружива­ется при проявлении пленки по ее степени почернения.

Химический метод основан на способности радиоактивных излу­чений вызывать химические превращения. Появление новых веществ фиксируется индикаторами — реактивами, вызывающими окраску веществ. Интенсивность окраски пропорциональна дозе излучения.

Сцинтилляционный метод основан на способности некоторых ве­ществ (сернистого цинка с серебром; йодистого натрия с таллием и др.) давать вспышки (сцинтилляции) под действием радиоактивных из­лучений. Интенсивность вспышек пропорциональна мощности дозы.

Наиболее распространенным методом дозиметрии является иони­зационный, основанный на ионизации газовой среды (воздуха) и по­лучении в электрическом поле направленного движения ионов (ио­низационного тока). Величина ионизационного тока пропорциональ­на интенсивности излучения.

Основными методами обнаружения отравляющих веществ, АХОВ и биологических средств являются химический, биохимический, ио­низационный и оптический. Используются и другие методы обнару­жения.

Химический метод основан на химической реакции ядовитого ве­щества с реактивом, после которой изменяется интенсивность окраски наполнителя индикаторной трубки (калориметрический вариант) или длина окрашенного столбика (линейно-калористический вариант).

Биохимический метод основан на реакции ядовитого вещества с индикаторным раствором из ферментов и регистрации степени изме­нения его окраски фотокалориметрической схемой.

Ионизационный метод основан на ионизации ядовитого вещества с помощью р-излучателя и измерения силы ионизационного тока.

Оптический метод включает большую группу газоанализаторов, которые фиксируют изменения одного из оптических свойств анали­зируемой вредной примеси в воздухе, такого как оптическая плотность (интерферометрический метод) или спектральное поглощение (масс- спектрометрический метод).

Интерферометрический метод основан на измерении смещения интерференционной картины вследствие изменения состава исследуе­мого воздуха на пути следования одного из двух лучей. Величина сме­щения пропорциональна концентрации газов в детекторе прибора.

Фотоионизационный метод основан на ионизации молекул при­месей излучением источника вакуумного ультрафиолета. Ионы пере­мещаются к электродам ионизационной камеры, формируя токовый сигнал, пропорциональный концентрации вещества.

Электрохимический метод основан на генерировании электриче­ского тока под действием анализируемого вещества. Сила тока про­порциональна концентрации.

На основе указанных выше методов созданы приборы дозиметри­ческого и химического контроля.

Радиационный контроль включает определение уровня радиации на местности, доз облучения людей и уровня загрязнения продуктов питания, воды, кожных покровов, одежды, обуви, личных вещей и различных поверхностей.

Приборы радиационного контроля подразделяются на две группы: постоянного (ДП-64….) и периодического действия (ДП 5В….).

Все приборы радиационной разведки можно разделить по назначению:

- индикаторы — предназначенные для обнаружения излучений и ориентировочной оценки их уровня (ДП-64, ДП-63);

- рентгенметры — для измерения мощности дозы (ДП-2, ДП-3, ДП-5А, Б, В);

- радиометры — для обнаружения и определения сте­пени радиоактивного заражения поверхностей (ДП-12, ДП-5 Б, В);

- дозиметры — для определения суммарной дозы об­лучения (ДП-22В, ИД-1, ИД-11, ИД-14).

Индикатор-сигнализатор (ДП-64), работает в дежурном режиме (имеется на метеостанциях), при мощности экспозиционной дозы на местности превышающей 0, 2 р/ч появляется звуковой и световой сигнал.

 

Рентгенометры - Радиометры (ДП-5В) предназначены для измерения мощности дозы рентгеновского и гамма излучений и степени радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению. Диапазон измерений по гамма-излучению от 0, 05 мр/ч до 200 р/ч. Этим прибором можно вести радиационную разведку местности, определять степень радиоактивного заражения кожного покрова людей, их одежды, животных, техники, оборудования, транспорта, воды, продуктов питания и т.п.

 

Дозиметры (ДП-22В, ДКП-50А, ИД-1, ИД-11) предназначены для измерения доз излучения, полученных людьми при пребывании (работе) на зараженной РВ местности, при работе с закрытыми и открытыми источниками ионизирующих излучений. Индивидуальные дозиметры подразделяются: на прямопоказывающие (ИД-1, ДКП-50А) и слепые (ИД 11, ИД-14).

 

 

 

В результате аварии на ЧАЭС национальная комиссия по радиационной защите разработала «Концепцию создания и функционирования системы ра­диационного контроля, осуществляемую населением». В соответствии с ней люди должны иметь возможность самостоятельно оценивать радиационную обстановку в месте проживания или нахождения, включая и оценку радиоак­тивного заражения продуктов питания и кормов. Для этой цели ис­пользуются бытовые дозиметры «Белла» (индикатор внеш­него гамма-излучения), РКСБ-104 (бета-гамма-радиометр), «Мастер-1» (измеритель мощности экспозиционной дозы), «Терра» и др.

 

Контроль за радиоактивным облучением людей проводится групповым и индивидуальными методами. Индивидуальный контроль доз облучения осуществляется у работающих в оди­ночку или небольшими группами и в разной радиационной обстановке. Групповой контроль проводится в тех случаях, когда рабочие и служащие или личный состав формирований находится совместно в одних и тех же условиях и, следовательно, могут получить одинаковую дозу облучения. Доза облучения определяется по показаниям индивидуальных дозиметров, выданных одному-двум человекам, входящим в производственное подразделение объекта, или расчетным путем - по уровням радиации на местности, времени нахождения людей на зараженной территории и степени их защиты.

Определение доз облучения расчетным путем применяется для населения, не обеспеченного средствами индивидуального контроля, и осуществляется штабами ГО районов (объектов) на основании разведывательных данных.

 

Химический контроль включает: обнаружение и определение степени заражения отравляющими веществами (ОВ) и АОХВ воздуха, местности, сооружений, транспорта, СИЗ, одежды, продовольствия, воды и других объектов. Он производится с помощью приборов химической разведки и газосигнализаторов или путем взятия проб и последующего анализа их в химической лаборатории.

Приборы химической разведки

 

ВПХР — войсковой прибор химической разведки — для определения ОВ в воздухе, на объектах окружающей среды, на технике;

ПХР-МВ - прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб, для определения ОВ, алкалоидов и солей тяжелых металлов в воздухе, продовольствии, на объектах окружающей среды, на технике;

ГСП-1М — газоанализатор автоматический — для не­прерывного контроля зараженности воздуха (ОВ и РВ); имеется звуковая и световая сигнализация при обнару­жении ОВ и РВ; длительность работы без перезарядки индикаторными средствами 8 часов; принцип работы — просасывает через смоченную реактивами ленту воздух; лента окрашивается при наличии ОВ и пропорционально концентрации ОВ;

УГ-2 — универсальный газоанализатор, переносной, для определения в воздухе АХОВ (аварийных химически опасных веществ).

Для проведения идентификации АХОВ могут применяться подвижные лаборатории химического контроля.

Бактериологический контроль призван своевременно выявлять возбудителей инфекционных заболеваний в окружающей среде, в продуктах питания, воде и фура­же с целью предупреждения массовых заболеваний.

 

 

Литература:

1. Занько Н. Г., Малаян К. Р., Русак О. Н.

Безопасность жизнедеятельности: Учебник. 13-е изд., испр. / Под ред. О. Н. Русака. — СПб.: Издательство «Лань», 2010. — 672 с.: ил. — (Учебники для вузов. Специальная литература).

2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для бакалавров/под ред.проф. Э.А. Арустамова, 18-е изд. Перераб. И доп.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. – 448 с.

3. Безопасность жизнедеятельности. Практикум/ Хван Т.А., Хван П.А., Изд. 3-е.-Ростов н/Д: Феникс, 2010. — 316 с.

4. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф: учеб. пособие / Г. С. Ястребов; под ред. Б. В. Кабарухина. Изд. 8-е. — Ростов н/Д; Феникс, 2013. — 397

5. Медицина катастроф (организационные вопросы) / И.И.Сахно, В.И. Сахно М. 2002г.-559с.

6. Безопасность жизнедеятельности: Учебно-методический комплекс / Сычев Ю.Н. –М.: Изд. Центр ЕАОИ, 2008.-311с.

7. Основы организации защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени: учебное пособие/Под ред. А. В. Матвеева; ГУАП. — СПб., 2007. — 224 с

8. Безопасность жизнедеятельности под ред. Белова С.В.

М. 2007 -618с

9. Гриценко В.С. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. /Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М.: 2004. – 244 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.