Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной защиты кожи






 

Средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК) предназначены для защиты открытых участков кожи, одежды, обуви от попадания на них радиоактивных веществ, капельно-жидких АХОВ, возбудителей инфекционных заболеваний и т.п.. Они подразделяются на табельные (общевойсковые), специальные и подручные.

Общевойсковые средства за­щиты кожи (легкий защитный костюм Л-1, общевойсковой защит­ный комплект ОЗК) предназначаются для защиты кожных покровов, одежды от ОВ, аварийно-опасных химических веществ (АОХВ), радиоактивной пыли, возбудителей инфекционных заболеваний, а также частично от воздействия светового излучения.

Специальные виды защитной одежды предназначены для защиты персонала от высоких температур, радиоактивного загрязнения, элек­тростатических полей, ядовитых жидкостей, растворов кислот, пато­генных микроорганизмов.

В качестве подручных средств могут использоваться простейшие средства защиты кожи – обычная плотная одежда (плащи с капюшоном) и обувь (резиновая, кожаная), как наиболее массовое средство для защиты населения.Для повышения защитных свойств нательная одежда может быть заранее пропитана мыльно-масляной эмульсией (1 кусок хозяйственного мыла потереть на тёрке и растворить в 0, 5 литра растительного масла).

Кроме того для защиты глаз и лица используют очки открытого и закрытого типов, козырьковые очки, ручные и наголовные щитошлемы.

По принципу защитного действия все CИЗК подразделяются на изолиру­ющие (воздухонепроницаемые: ОЗК, Л-1, противочумные костюмы) и фильтрующие (воздухопроницаемые: общевойско­вой комплексный защитный костюм фильтрующего типа ОКЗК, комплект защитной фильтрующей одежды ЗФО…). По способу использования различают средства за­щиты кожи постоянного ношения, периодического применения и одно­кратного использования.

Защита кожи средствами индивидуальной защиты фильтрующего типа основывается на обезвреживание аэрозоля или паров ОВ при прохождении их через толщу белья и обмун­дирования, предварительно импрегнированного специальными дегазиру­ющими рецептурами. ЗФО

 

Защитное действие средств изолирующего типа основано на способности некоторых материалов задерживать АОХВ на своей поверхности. Такие материалы не обладают воздухопроницаемостью и, при соответствующем покрое изготовленной из них одежды, изолируют организм от внешней среды. Изолирующие СИЗК сильно влияют на теплообмен организма. При высокой температуре и тяжелой работе организм сильно перегревается, что может привести к тепловому удару. По этой причине использование СИЗК изолирующего типа ограничено по времени.

 

ОЗК

Л-1

 

Для защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов используют специальную обувь, изготовленную из кожи, кожзаменителей, тканей с полихлорвиниловым покрытием, резины. Часто используются пластмассовые сапоги из смеси поливинилхлоридных смол и синтетических каучуков. В химических производствах для защиты от агрессивных веществ широко используют резиновую обувь.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.